Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Тест нетбука Lenovo S10 – доступно и простоБиблиотека: Нетбуки

Тест нетбука Lenovo S10 – доступно и просто

Нетбуки, празднующие в этом году свое двухлетие, продолжают победное шествие по планете. И кризис им нипочем, и даже техническая отсталость на фоне небольшой цены не кажется недостатком. Потому производители, даже никогда и не специализировавшиеся на выпуске компьютерной техники, стараются представить свой маленький ноутбук.

Содержание:


  1. Он. И только
  2. Дизайн, компоновка, комплект поставки
  3. Интерфейсы
  4. Органы ввода
  5. Hard
  6. Soft
  7. Тестирование, время автономной работы
  8. Заключение


Типичный пример – ViewSonic и Suzuki… Сегодня же в качестве подопытного выступит 10-дюймовый нетбук фирмы Lenovo под индексом S10.

Он. И только

Китайская компания Lenovo, вполне удачно скупившая компьютерный бизнес IBM на заре двухтысячных, как и множество остальных крупных компаний увидела в нетбуках крайне перспективный рынок. Устройства эти недороги, функциональны, поддерживают беспроводную связь. Что еще желать обычному пользователю? А чтобы запросы покупателей были удовлетворены по-максимуму, китайцы предложили на выбор разом три модели – с диагональю 9, 10 и 12 дюймов. Полгода конвейерной жизни пережила только средняя модель – Lenovo S10...

События в линейке IdeaPad S-series развивались поступательно. Сначала Lenovo отказалась от младшей модели. Та «не пошла» по ряду причин, но главным образом из-за слишком маленького экрана: 8,9-дюймовый аппарат легко носить с собой, но высматривать крошечные элементы интерфейса Windows на небольшом дисплее без рези в глазах - невозможно. Впрочем, это типично для маленьких моделей и других производителей.

А буквально месяц тому назад Lenovo решила снять с конвейера старшую модель. Причина как всегда комплексная: во-первых, производительность «почти ноутбука» не соответствовала его взрослым размерам, во-вторых, модель оказалось дорогой. И то и другое вылилось в отсутствие спроса…

Так что в ближайшее время (по крайней мере, полгода) защищать позиции китайской компании в нет-сегменте будет исключительно наш сегодняшний герой – Lenovo S10.

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10


Дизайн, компоновка, комплект поставки

Несмотря на относительную новизну Lenovo S10, в его облике все же можно найти черты более представительных аппаратов наследия IBM. Например, с полноформатными братьями по бренду малыша роднит шершавый матовый пластик (он неплохо оставляет на себе отпечатки), прямоугольный тачпад с двумя кнопками, буквально вычерченная под линейку клавиатура со строгими рядами клавиш и прецизионно вымеренным расстоянием между ними.

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10


А вот компоновка устройства местами преподносит сюрпризы. Снаружи все как обычно: серебристый логотип – на крышке, над экраном – камера, светодиоды – под левой рукой (они одинаково хорошо видны как в открытом, так и в закрытом состоянии устройства), на передней грани слева и справа – закрытые перфорированной металлической сеткой динамики.

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10


Нововведения внутри заключаются в вынесенном под левый край рабочей панели микрофоном (обычно он располагается рядом с камерой) и дополнительных управляющих кнопках и индикаторах, расположенных практически единым блоком под дисплеем. Оба решения, несмотря на свою необычность, вполне удобны: микрофон уверенно ловит голос, доступ к кнопкам и индикаторам не затруднен.

Lenovo S10

Lenovo S10


Глупо ожидать от Lenovo богатый комплект, в нетбуке его и нет. В тоненькой коробочке уместился сам аппарат, аккумулятор, зарядное устройство, парочка толстеньких инструкций, несколько дисков (с ОС и драйверами/утилитами). Собственно, на этом все.

Lenovo S10

Lenovo S10


Интерфейсы

Ввиду того, что всю заднюю часть устройства занимает аккумулятор, все интерфейсные разъемы разнесены по бокам.

Слева, прямо под рукой, - USB-порт и кардридер, дальше - VGA и разъем сетевого зарядного устройства.

Lenovo S10

Lenovo S10


По правому борту нетбука расположены разъем ExpressCard/34, 3,5-мм аудиоинтерфейсы, еще один USB и Ethernet-порт.

Lenovo S10

Lenovo S10


Разъем замка Kensington вынесен на правый шарнир соединения крышки и основания.

Lenovo S10


В целом все достаточно стандартно, вот только два USB по нынешним временам – маловато.

Органы ввода

Удобную на первый взгляд клавиатуру Lenovo S10 на деле пришлось приручать. Или скорее она приручала к необходимости взглянуть на процесс работы с текстом по-новому. Во-первых, левые Shift и Ctrl находятся не друг под другом, а разделены клавишей Fn.

Поэтому те, кто привык переключать раскладку сочетанием Shift+Ctrl, поначалу вместо нужной фразы на другом языке будут набирать абракадабру. Опять же, пересядь за любой ноутбук или обычную компьютерную клавиатуру - снова придется перестраиваться под нормальную раскладку.

Lenovo S10


Второй недочет – клавиша верхней стрелки, вклинивающаяся между «точкой» и правым Shift'ом. Хочешь поставить запятую, а вместо этого перемещаешься на строку выше и ставишь точку.

Lenovo S10


В остальном клавиатура нареканий не вызвала: клавиши для нетбука достаточно велики, ход их отчетлив и мягок, подложка не прогибается. Может быть, немного мелковат кириллический шрифт, но активному набору текста для человека, уже знакомого с раскладкой, это не помеха.

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10


Тачпад сам по себе хорош: он широкоформатный и снабжен двумя кнопками с четким кликом. Но из-за небольшой ширины сенсорной панели пользоваться вертикальным скроллингом неудобно.

Lenovo S10


Hard

В основу Lenovo S10 заложена более чем традиционная платформа Intel Atom. В частности чипсет Intel 945GSE и процессор Intel Atom N270. Об этой связке мы уже писали в тесте Samsung NC10, Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui3520, LG X110, MSI Wind U100 и Acer Aspire One AOA150. Посему лишь перечислим основные технические характеристики чипов.

Intel Atom N270: техпроцесс 45 нм, размер сокета – 22 х 22 мм, количество транзисторов – 47 миллионов, минимальная частота – 800 МГц, максимальная частота – 1,6 ГГц, объем L2 кэша – 512 Кб, поддерживаемая частота системной шины – 533 МГц, энергопотребление – 2,5 Вт.

Lenovo S10


Intel 945 GSE: размер чипа – 27 х 27 мм, количество DDR-слотов – 1 (максимальный объем памяти – 2 Гб), встроенное видео – Intel GMA950, поддержка до 8 USB, а также PCI Express и SATA, энергопотребление - 9,3 Вт.

Lenovo S10


Подсистема памяти основывается на 160-гигабайтном винчестере Western Digital WD1600BEVT. Эта модель, относящаяся к семейству Scorpio Blue, очень часто используется другими производителями нетбуков. Характеристики ее таковы: скорость вращения шпинделя – 5400 оборотов в минуту, объем буфера – 8 Мб, форм-фактор – 2,5 дюйма.

Единственный модуль ОЗУ Lenovo S10 емкостью 1 Гб – производства SHARETRONIC.

Lenovo S10


Особенность этой китайской компании заключается в огромном ассортименте производимой продукции - от нетбуков до флешек! Кстати, нетбук SHARETRONIC L30-C имеет немало схожих черт с Lenovo S10…

Lenovo S10


Всю проводную и беспроводную коммуникацию в нетбуке Lenovo возложила на чипы Broadcom. В частности на их основе реализуется проводная сеть Ethernet (Broadcom NetLink BCM5906M) и оба варианта беспроводной – Wi-Fi 802.11 g и Bluetooth 2.1. Многоформатный кардридер и звуковой контроллер основаны на решениях Realtek.

Soft

В Lenovo S10 установлены две операционные системы: превосходно известная по нетбукам Asus Splashtop и полновесная Windows XP SP3. Кнопка включения – только одна. Нажимаешь ее – на 5 секунд появляется экран, приглашающий войти в Linux. Если пользователь за это время курсора (тачпада) не коснулся, значит, дальше грузится Windows. Если же коснулся, то можно очень быстро очутиться в одной из следующих программ: Skype, интернет-браузере, просмотрщике фото, медиаплерее. Куда менее востребованными окажутся онлайн-игры и чат. Фирменная черта Linux – высокая чувствительность тачпада – в Splashtop присутствует, поэтому сразу рекомендуется его настроить. Благо, разработчиками предусмотрена возможность регулировки наиболее важных параметров: звука, раскладки клавиатуры и т.д.

Что касается Windows, то тут можно вести речь только о фирменных утилитах, ибо сама система уже давным-давно изучена всеми вдоль и поперек.

На утилиты Lenovo не поскупилась. Самые интересные – три: Energy Management, OneKey Recovery (запускается отдельной кнопкой рядом с клавишей включения) и VeriFace Recognition III. Суть их легко уловить даже из названия.

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10


Удивляет тот факт, что несмотря на присутствие в комплекте фирменного компакт-диска восстановления системы, Lenovo продублировала дистрибутив Windows на скрытом разделе диска D. Получается, с номинального (и не очень-то большого) объема винчестера можно смело сбросить 20 Гб…

Тестирование, время автономной работы

Никаких чудес производительности Lenovo S10 не преподнес, да это и не возможно. Тест PCMark 05 выдал следующие результаты: общая производительность – 1461, процессор – 1476, ОЗУ - 2357, графический адаптер - 549, жесткий диск - 4024.

Lenovo S10

Lenovo S10


По традиции результат в 3D Mark 06 не превысил 100 пунктов: в данном случае – 87 баллов.


[+] увеличить


Тест матрицы экрана (она, к слову, произведена LG Display) выдал «среднестатистические» параметры: яркость – 187,19 кд/м2, контрастность – 190:1. Коэффициент правильности цветопередачи dE равен 4,8 при норме до 3. Что ж, доводилось в нетбуках встречать матрицы и получше…

Время автономной работы с шестисекционным аккумулятором на 52 Вт/час в бенчмарке Battery Eater 2.7 (тестовый режим – классический, 50% яркость экрана) составило четыре с половиной часа. Совсем недалеко от заявленных пяти.

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10

Lenovo S10


Заключение

Lenovo S10 интересен прежде всего своей старомодной внешностью, достойным временем автономной работы, богатой программной составляющей. С другой стороны, мы имеем неудачную эргономику клавиатуры, средненький дисплей и ограниченное количество USB портов.

Lenovo S10


Вряд ли Lenovo S10 будет всерьез рассматривать при подборе нетбука домой, но если уж наткнетесь на него, знайте: аппарат стоит своих денег (14500 рублей в среднем по Москве). Но не более того.


© Павел Москвин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 октября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика НетбукиСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Нетбуки»: Новинки рынка нетбуков. Январь 2013, Новинки рынка нетбуков. Сентябрь-октябрь 2011, Новинки нетбуков. Июль-август 2011, Новинки нетбуков. Июнь 2011, Новинки нетбуков. Май 2010, Новинки нетбуков. Апрель 2010, Тест нетбука MSI Wind U135: назад в прошлое, Тест нетбука HP MINI 5102. MINI-бизнесмен, Новинки нетбуков. Март 2010, Новинки нетбуков. Февраль 2010


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 1)

[19.01.2010 13:25:44] Написал: Vadimryaz
Хотелось бы увидеть тест нетбука Lenovo S12 на проце VIA Nano2250, и какой проц лучше: VIA Nano2250 или АМD NV40?


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Банкротство (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 17:26:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,109375 с, apLive c 27.04.2024 22:58:03


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru