Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоныБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Изначально пальму первенства на рынке мобильных телефонов делили между собой скандинавы и американцы. Речь идет о временах, когда мобильниками могли позволить себе пользоваться только военные спецподразделения и арабские шейхи, где-нибудь в пустыне решая свои нефтяные дела.

Постепенно сотовая связь становилась более доступной, и на торговом горизонте появлялись все новые представители, желающие завоевать мир. В настоящее время картина мобильного рынка вполне определена. И если на небосклоне загорается новая звезда, то пройдет немало времени, пока она станет полноправным участником созвездия всеобщих любимцев. При условии, конечно, что она будет способна конкурировать с «царствующими» брендами.

Отечественный производитель электронной техники в лице компании Sitronics, известной в нашей стране по одноименным моделям телевизоров, вышел на новый этап, выпустив в свет линейку российских мобильных телефонов. Новинки не только не уступают известным маркам, но и по некоторым показателям легко дают им фору.

Героями нашего обзора стали два представителя российского мобильного братства – модели SM 6190 и SM 7150. Программный интерфейс обоих телефонов идентичен, присутствуют только некоторые функциональные различия.



Внешний вид и конструктивные особенности

Большинство телефонов, выполненных в форм-факторе слайдер, мало чем отличаются друг от друга. Так что дизайн SM 6190 можно назвать характерным. Корпус у аппарата солидный, выполненный из черного глянцевого пластика (также будет исполнение с серебристыми вставками). Линии элементов корпуса плавно перетекают друг в друга, что придает его внешнему виду изящность и грацию.



Телефон похож на большой драгоценный камень агат. Трубка удобно ложится в ладонь, при продолжительной беседе рука не устает. Тыльную сторону корпуса, кроме проушины для шнурка и крышки аккумуляторного отсека, ничего не украшает. Объектив камеры, вместе с зеркальцем для автопортрета и вспышкой, оказались скрытыми от постороннего взора и появляются только при необходимости. Увидеть их можно на заднем торце верхней части слайдера при его раскрытии.



На передней панели расположились полифонический динамик, прикрытый металлической сеточкой, большой дисплей и блок управления. Последний – это четырехпозиционный объемный джойстик, каждая сторона которого вызывает по пункту из быстрого меню, а в его центре – кнопка подтверждения. При различных условиях кнопка подтверждения может либо вызвать MP3-проигрыватель, если в телефоне есть хотя бы одна музыкальная композиция, либо подтверждать выбранную команду, либо разблокировать клавиатуру. Также в блок управления входят две контекстные клавиши и клавиши приема/отклонения вызова.

На левом торце находится качель прокрутки меню и регулировки громкости, а на правом – кнопка затвора камеры. На нижнем торце расположилась резиновая заглушка, прикрывающая разъем под гарнитуру (mini-jack) и интерфейс для подключения разрядного устройства. Теоретически, телефон можно подключить к компьютеру, но вот ни специального кабеля, ни диска с программным обеспечением в комплекте поставки не оказалось.

После раскрытия слайдера нашему вниманию предстает цифровая клавиатура, кнопки которой хорошо разнесены, так что ошибки ввода в нашей модели исключены. Подсветка клавиатуры ярко-синего цвета, все клавиши подсвечены равномерно.



Механизм раскрытия слайдера представляет собой алюминиевую (в большинстве слайдеров применяется пластик) пластину, перемещающуюся по стальным штангам. Тут все по-русски надежно, чтобы мы не делали, все равно танк получится.



Вообще, все, что касается качества сборки и использованных при этом материалов, нареканий не вызывает. Корпус не скрипит, люфтов нигде не наблюдается, нажатие клавиш сопровождается приятным тактильным щелчком.

SM 7150 внешне представляет собой элегантную раскладушку с антенной. Корпус выполнен из глянцевого черного пластика с серебристыми матовыми вставками.



На передней панели расположен внешний дисплей, окаймленный алюминием. В нижней части находится объектив камеры, а слева от него – окошко вспышки. Зеркальце для автопортрета отсутствует, его вполне заменяет внешний дисплей.



На левой боковой поверхности телефона расположены клавиша прокрутки меню и регулировки громкости и кнопка, выполняющая различные команды в зависимости от ситуации. При закрытом телефоне при длительном удержании этой клавиши на внешнем дисплее появляется меню выбора MP3-плеера или камеры. В режиме ожидания при открытом аппарате эта кнопка вызывает камеру, а при повторном нажатии – производит съемку. Также на левом торце расположен разъем под mini-jack для подключения гарнитуры. На нижнем торце находится интерфейсный разъем для подключения к компьютеру и для зарядки телефона. Все разъемы прикрыты резиновыми заглушками.



Когда раскладушка раскрыта, взору предстает большой TFT-дисплей и клавиатура, которая разбита на две части. В верхней части находится блок управления, выполненный стандартным для большинства моделей образом. В нижней части расположена цифровая клавиатура, разбитая на три ряда клавиш. Клавиатура очень удобная, кнопки большие, при наборе не возникает никаких неудобств, связанных с неправильным вводом.



Меню героев представлено в виде девяти анимированных иконок. В SM 6190 элементы меню организованы в виде матрицы 3х3. Перемещение по элементам меню может осуществляться тремя способами. Во-первых, при помощи все той же четырехпозиционной нави-клавиши, во-вторых, при помощи качельки, расположенной на левом торце, ну и конечно, путем цифровых последовательностей. Меню собрата представлено в виде вертикального списка, где слева находятся непосредственно элементы меню, а справа подробно раскрывается каждый из них. Навигация при помощи цифр при такой организации «отпадает».

Дисплей в SM 6190 вполне хорош, зернистость небольшая, цвета отображаются естественно, яркость средняя, контрастность поддается регулировке. Дисплей способен отображать до 65000 цветов. Под солнечными лучами экран не блекнет, информация читается неплохо. В качестве обоев можно установить либо одну из десяти стандартных картинок, либо любую, из самостоятельно закаченных в формате JPEG.



В SM 7150 дело с дисплеем обстоит поинтереснее (имеется в виду внутренний). Обладая более высоким разрешением и способностью отображать 262 тысячи оттенков, дисплей передает более живую картинку. Внешний дисплей также располагает 262 тысячами цветов, но низкое разрешение не даст в полной мере насладится такой палитрой.



Фонотека обоих аппаратов насчитывает 14 встроенных полифонических мелодий. Есть возможность закачать собственные мелодии в формате MP3 и установить их в качестве звонка. Вовремя ответить на поступающий вызов поможет громкий динамик, поддерживающий 40-тональную полифонию в SM 6190 и 64-тональную в SM 7150, а также мощный вибровызов. В новинках есть MP3-проигрыватель, правда 16 Мб встроенной памяти слайдера хватит разве что на 4 – 5 музыкальных композиций. Зато в комплект поставки входит стерео гарнитура. У раскладного брата памяти оказалось немного больше – 64 Мб. И знакомство его с компьютером прошло без замечаний: операционная система определила телефон как съемный диск. Так что SM 7150 вполне может претендовать на звание «флеш-телефона».

В коробке последнего, помимо самого телефона, можно найти кабель для подключения к компьютеру, диск с программным обеспечением, стерео гарнитуру и зарядное устройство.

Цифровая камера не главное достоинство SM 6190. Можно лишь отметить, что максимальное разрешение 640x480 точек будет вполне достаточным для пересылки снимков по MMS. Вспышка выполняет скорее декоративную функцию, выступая в качестве фонарика. Видеозапись ведется с разрешением 120х160 точек, длина ролика при этом ограничена 12 секундами. Изображение получается хорошее, без притормаживаний.

1,3-мегапиксельная камера SM 7150 делает неплохие снимки. При съемке как на улице, так и в помещении автоматика иногда неправильно настраивает баланс белого, из-за чего фотографии приобретают немного неестественный оттенок. В темноте поможет вспышка, но на расстоянии не более метра от объекта съемки, иначе передача цветов будет напоминать режим «сепия».

Приятное впечатление производит телефонная книга. Для каждого имени можно записать три номера телефона, установить индивидуальную мелодию звонка и фотографию. Предусмотрена разбивка контактов на абонентские группы, всего групп 5. Поиск контактов производится по имени, номеру, группе или порядковому номеру в справочнике.

Редактор сообщений поддерживает как обычные SMS’ки, так и мультимедийные сообщения размером до 100 Кб. Для удобства ввода предусмотрен словарик T9 на английском и русском языке.

В меню «Экстра» собран ряд дополнительных функций. Среди них – календарь с планом событий на месяц, выполняющий по совместительству роль ежедневника с возможностью создавать заметки на каждое событие. Для анонса событий устанавливается звуковое оповещение. Кроме календаря в этом пункте меню присутствует секундомер, таймер обратного отсчета и синхронизатор данных. В большинстве телефонов среди всех этих приложений должен был оказаться будильник, в данной же модели будильник логично перенесен в меню «Настройки». Там вы сможете задать нужные параметры телефона для максимально удобного его использования.

Для доступа в Интернет есть WAP-браузер версии 2.0, не поддерживающий отображение обычных HTML-страниц, поэтому для серфинга в сети придется искать нужные WAP-сайты. Производителем заявлена способность обеих моделей справляться с ролью беспроводного модема для компьютера.

В общем, несмотря на некоторые недостатки, о новинках складывается приятное впечатление. Они долго работают без подзарядки, уверенно принимают сигнал сети, имеют приличный функциональный набор. Все это в совокупности с достойным внешним видом, хорошо подобранными материалами корпуса и качественной сборкой позволяет телефонам компании Sitronics выглядеть достойно на фоне конкурентов.
Автор: Александр Неупокоев
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Обзоры и тесты телефоновСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Обзоры и тесты телефонов»: Обзор смартфона с гигантской батареей: Philips Xenium V387, Обзор teXet iX-mini TM-4182: «яблочная» экономия, Обзор смартфона teXet X8 TM-5092: восьмиядерная экономия, Обзор смартфона Micromax А350 Canvas Knight: рыцарь с металлическими доспехами, Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S: цветастая классика, Обзор смартфона Caterpillar Cat B15Q: прочное место в мире мобильных устройств, Обзор смартфона SENSEIT R390: двухядерный внедорожник, Обзор смартфона teXet x-Basic 2: чуть ярче, чуть благороднее, Обзор телефона Lexand Mini: для тонких пальцев, Обзор смартфона Lenovo A316i: ещё дешевле, ещё сердитее


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 4)

[22.10.2012 15:45:31] Написал: Кейн
Купил лет сто назад и нежалуюсь.Вот с комплектующими напряжно.Акумов нет.Зарядка подходит одна из десяти.


[29.12.2010 11:24:55] Написал: sev-tuva
Да а телефончик то гав..!) Такое барахло никто не купит.


[11.07.2007 10:17:48] Написал: Volodymyr
Имел нещастье купить этот телефон. Глючит, тормозит и виснет.


[18.03.2007 12:05:55] Написал: Sergey
SM-7150 юзал, телефон ужасный, не удобный, очень сильно тормозит, огромное количество не доработок и глюков


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Красота жены (ответов: 5), tatyanalapteva, в 28.04.2024 12:04:50 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,125 с, apLive c 28.04.2024 19:34:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru