Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Обзор Doc Viewer – просмотр документов Microsoft OfficeБиблиотека: Лучшее из Java-приложений

Обзор Doc Viewer – просмотр документов Microsoft Office

Основной проблемой многих современных телефонов является отсутствие совместимости с популярными форматами файлов, используемых на “большом” ПК.

Менее остра данная проблема для владельцев коммуникаторов и смартфонов – если даже производитель не предусмотрел наличие того или иного софта в стандартной поставке, то это упущение наверняка будет исправлено сторонними разработчиками программного обеспечения.

В последнее время все больше телефонов оснащается поддержкой разного рода мультимедийных файлов, позволяющей просматривать видеоролики и прослушивать музыку в разных форматах. Такой подход оправдан для большинства целевых аудиторий, но не является достаточным для бизнес сегмента, где хорошая реализация офисных функций и WEB-браузеров ценится значительно выше, чем разнообразие поддерживаемых музыкальных файлов.

На данный момент далеко не все производители оснащают свои телефоны (не смартфоны!) встроенной поддержкой формата pdf и файлов Microsoft Office. При этом, в качестве “неродных” программ, как правило, могут выступать только приложения на J2ME. Насколько хорошо подобные утилиты справляются со своей задачей, мы будем выяснять, постепенно рассматривая различные мидлеты этой тематики.

Приложение DocViewer или mobileDoc, которое мы рассмотрим сегодня, создано усилиями немецкой компании Zesium Mobile и предназначено для просмотра файлов Microsoft Word и Microsoft Excel на телефонах с поддержкой Java MIDP 2.0 и открытой файловой системой.

Doc Viewer Doc Viewer


Исходный jar-файл для версии 1.0.9 занимает очень большой для J2ME-приложения объем памяти емкостью 483 кБ. В связи с этим, если Ваш телефон поддерживает карты памяти, то лучше ставить мидлет именно туда (конечно, в случае если производитель Вашего аппарата предусмотрел такую возможность).

Doc Viewer


В зависимости от модели Вашего телефона, при первом запуске могут появиться предупреждения о запросе приложением доступа к файловой системе телефона. Для нормального функционирования программы необходимо положительно ответить на все эти сообщения. Кроме этого пользователь наблюдает большую заставку с названием производителя.

Doc Viewer Doc Viewer


Вместо стартового окна пользователю сразу открывается система папок во внутренней памяти телефона. При этом файловый менеджер хоть и имеет простейший интерфейс, но все же корректно отображает все русскоязычные названия. Как и следовало ожидать, отображаются только поддерживаемые программой файлы, то есть файлы с расширением doc (Microsoft Word) и xls (Microsoft Excel).

Doc Viewer


Высшим уровнем файловых каталогов является окно, отображающее два локальных диска – диск С (внутренняя память) и диск E (память съемной карты).

Отличить поддерживаемые файлы легко по характерным синим и зеленым иконкам справа от названия.

Doc Viewer


Для каждого документа через меню, вызываемое правой софт клавишей, можно просмотреть информацию или просто открыть его кнопкой Select.

Doc Viewer Doc Viewer


Также в этом меню есть раздел помощи Help, но в данной версии он почему-то оказался не рабочий. Посмотреть информацию о приложении можно в пункте About.

Doc Viewer


Теперь перейдем непосредственно к просмотру файлов.

В режиме просмотра в верхней части экрана частично или полностью отображается название текущего файла, при этом надпись статична (бегущей строки не предусмотрено).

Doc Viewer


Навигация по документу возможна как с помощью навигационной клавиши или джойстика, так и с помощью цифровой клавиатуры.

Клавиши “2”, “4”, “6”,“8” осуществляют перемещение по строкам и между ними, “1” и “0” отвечают за переход в начало и конец документа, а “*” активирует полноэкранный режим.

Меню в режиме просмотра уже не столь аскетично как в файловом менеджере и выглядит следующим образом:

Doc Viewer


Первый пункт Find/Go отвечает за поиск внутри документа и организован аналогично текстовым редакторам настольного ПК – происходит автоматический переход к результату поиска, а найденное слово подсвечиваются желтым цветом.

Doc Viewer


Чтобы перейти ко второму и последующим результатам поиска, необходимо выполнить команду Find/Go еще раз.

Пункты меню Reduce Font и Enlarge Font отвечают за уменьшение и увеличение шрифта соответственно. Реально заметны 3 ступени масштабирования, они отличаются, но разница не столь велика, как могла бы быть.

Doc Viewer Doc Viewer

Doc Viewer


Следующая опция – Autoscroll. Назначение ее понятно из названия, она отвечает за прокрутку текста.

Функция автоматического скроллинга реализована на низком уровне и уступает большинству “читалок” формата txt на J2ME. Основным недостатком является отсутствие каких-либо настроек, что не позволяет уменьшить скорость прокрутки, которая, на мой взгляд, слишком велика.
Три последующие опции Full-Screen, Go to End и Go to Top отвечают за полноэкранный режим, перемещение в начало и конец документа соответственно. На этом для файлов Microsoft Word список доступных функций иссякает.

Для документов Microsoft Excel с расширением xls имеются дополнительные возможности, доступные из основного меню, которое выглядит так:

Doc Viewer


При помощи пункта See cell content можно просмотреть содержимое выделенной табличной ячейки в отдельном окне.

Doc Viewer Doc Viewer


Команда Open Sheet открывает список доступных листов и может быть активирована непосредственно во время просмотра документа клавишей “0”.

Doc Viewer


Раздел Settings состоит из трех подпунктов, которые отвечают за вид окна отображения документа:

Doc Viewer


Как видно из скриншота, можно включить/отключить отображение следующей информации: номер текущего листа, содержимое ячейки и ее координаты.

Остальные возможности аналогичны тем, с которыми мы познакомились при работе с doc-файлами.

Выводы

Учитывая тот факт, что рассмотренная программа не единственная в своем роде, выделим ее слабые и сильные стороны.

Основной плюс утилиты в том, что имеется возможность работы сразу с двумя типами файлов MS Office – текст в формате doc и таблицы в формате xls, при этом с кодировкой Win-1251 проблем нет. Второе очевидное достоинство – тип распространения Freeware. По крайней мере, тестируемая версия, не имела никаких следов защиты и намеков на триальность. В качестве приятной мелочи стоит отметить подсвечивание ссылок на Web-ресурсы в теле документов и возможность переходить к ним средствами встроенного в телефон браузера.

Doc Viewer


В отличие от достоинств, недостатков программа набрала немало. Больше всего расстраивает отсутствие возможности работать с большими файлами – приложение либо зависает с надписью “Loading”, либо и вовсе вылетает с ошибкой. Аналогичная ситуация возникает при попытках открытия документов Word с таблицами, картинками и сложным форматированием, а также с файлами Excel,содержащими большие массивы данных и графические элементы. Однако, не стоит забывать, что эти ограничения могут несколько отличаться в лучшую или худшую сторону в зависимости от производительности конкретного телефона и качества реализации java-машины.

Doc Viewer Doc Viewer


В связи с минусами, указанными выше, область применения DocViewer сужается до небольших чисто текстовых файлов, либо несложных таблиц в формате xls. Если Вы планируете использовать программу для чтения в дороге каких-либо документов или электронных книг, то необходимо предварительно удостовериться – справляется ли утилита с их открытием или нет.

Вопрос просмотра офисных файлов на мобильном телефоне сегодня как никогда актуален и в ближайших тестах мы рассмотрим другие программы, аналогичные DocViewer, чтобы выяснить какая из них лучше всего справляется со своими задачами.

Исходный файл для установки DocViewer можно скачать в нашем файловом обменнике в разделе Java.


© Калинин Михаил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 апреля 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Лучшее из Java-приложенийСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Лучшее из Java-приложений»: Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 16, Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 15, Игрушки для платформы Java (J2ME), выпуск 14, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 13, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 12, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 11, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 10, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 8, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 7


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 9)

[19.01.2011 18:13:52] Написал: Storm2911
Yuronik, вот только что столкнулся с аналогичной проблемой у меня SE W890i часть текста в конце файла исчезает, только картинки остаются. Я подозреваю, что дело в размерах файла. Для пробы открыл файл на samsung E900 Phantom всё видит и читает, а что самое приятное картинки сразу открыты, а не ввиде пиктограммы. Кстати с картинками тоже намучался (они же не масштабируются при просмотре документа) пока не сообразил поставить размер картинки, непревышающий разрешение экрана. У меня это 320 на 230. Посоветуйте как решить пролбему пожалуйста!!! В субботу экзамен уже:-(


[02.12.2010 17:30:21] Написал: Yuronik
Привет. прога кулл, но у меня почему то она открывает документ и из него изчезает часть текста. что это может быть? как решить проблему, или посоветуйте другую програмку.


[27.11.2010 13:05:34] Написал: Роман
сохранил на телефоне файл в формате doc для пробы, приложение пишет что невозможно загрузить файл. в файле одно слово. Что посоветуете?


[28.01.2010 23:48:52] Написал: катя
Помогите сдать экзамен


[26.12.2009 12:10:33] Написал: vitpvs
Как скачать для Украины и, подойдет ли для Nokia 6600i Slide?


[24.10.2009 21:41:17] Написал: v
что надо делати............я из ком.....фаил word палажу в карта па.....и не читает .......что надо делати ....................а мои word 2007 г. :(


[30.04.2009 20:56:46] Написал: Саня
Не извените конечно но как скачать то????О_о


[14.12.2008 20:45:52] Написал: Alastor
Как установить эту прогу на samsung d900i


[11.04.2008 14:50:58] Написал: Payottalfnorn
Hello my friends :)
;)


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,125 с, apLive c 25.04.2024 13:03:01


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru