Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Клавиатуры мобильников: в поисках идеалаБиблиотека: Популярно о разном

Клавиатуры мобильников: в поисках идеала

Еще на заре сотовой связи как-то сами собой появились каноны, которым начали следовать все производители мобильных телефонов. Один из них – клавиатура. Однако дизайнеры до сих пор не оставляют попытки усовершенствовать традиционный вариант.

Аккорды на мобильнике

В ноябре 2002 года российский производитель программного обеспечения для мобильных устройств компания Softava представила телефон Q12, а вместе с ним - новый способ быстрого ввода информации с помощью 12-клавишной клавиатуры (10 цифр плюс знаки * и #). Q12 использует одновременное нажатие нескольких клавиш, и в такой системе каждой букве соответствует своя комбинация. Для облегчения процесса кнопкам придана столь необычная форма. Технология поддерживает пунктуационные знаки, но не основана на словарных статьях, что должно было гарантировать легкий ввод веб-ссылок, имен и адресов электронной почты. Широкого распространения технология так и не получила…

Клавиатуры мобильников


Хоровод из кнопок

На какие только ухищрения не идут дизайнеры, стремясь помочь SMS-фанатам! Специалисты из компании Gabrielor, например, были убеждены, что упростить ввод текста и сэкономить время может их разработка Gabrielor Rounded Keypad, представленная широкой аудитории в 2004 году. Взгляд человека обычно фокусируется в центре окружности, а потому кнопки этой клавиатуры расположены по кругу. Такое расположение кнопок, по мнению разработчиков, более экономно расходует пространство телефона и лучше воспринимается человеческим глазом. Увы, новая клавиатура так и не была оценена по достоинству.

Клавиатуры мобильников


Строго по кривой

В 2005 году компания Microth разработала свою оригинальную технологию ввода данных в портативные и бытовые устройства. Клавиатура, получившая название KeyWheel, состояла из ограниченного количества кнопок (от двух до восьми), расположенных по кругу, овалу или какой-либо другой дуге. Для ввода нужной буквы, цифры, вспомогательного символа или команды достаточно было провести строго определенную кривую от одной клавиши к другой. Наиболее часто используемые символы, например, пробел или знаки препинания, могли вводиться напрямую при непосредственном нажатии на кнопку. На каждой клавише содержались две последовательности символов. Тип дуги, которую следует провести для ввода той или иной буквы, определялся положением этой буквы в ряду, а также положением самого ряда. Например, символ "b" находится на правой верхней кнопке на втором месте в строке, которая граничит с клавишей, находящейся в направлении против часовой стрелки. Следовательно, для ввода буквы нужно было нажать на соответствующую кнопку и, не отпуская палец, провести дугу через две соседние клавиши против часовой стрелки. Аналогично, ввод буквы "l" (стоит на нижней правой кнопке на третьем месте в ряду, граничащем с клавишей по часовой стрелке) соответствовал дуге через три соседние кнопки по часовой стрелке. Для сотовых телефонов и смартфонов предлагалась клавиатура овальной формы с шестью кнопками, которые, помимо букв, позволяли вводить цифры от нуля до девяти, а также символы "*" и "#".

Среди основных достоинств KeyWheel разработчики выделили меньшее по сравнению с традиционными клавиатурами количество кнопок, фактически неограниченное количество команд, минимальные требования к аппаратной части КПК или мобильника.

Кроме того, следует отметить, что при работе с KeyWheel, в отличие от обычных буквенно-цифровых клавиатур в сотовых телефонах, не нужно делать пауз между вводом букв, привязанных к одной и той же кнопке. Но, несмотря на преимущества, и эта клавиатура канула в Лету.

Клавиатуры мобильников


Много-много маленьких дисплейчиков

Кнопки с цифрами и буквами всегда вызывали раздражение у дизайнеров мобильных устройств. Сами клавиши небольшие, информации на них много: неудобно! Решение нашел знаменитый российский дизайнер Артемий Лебедев. Он предложил превратить каждую клавишу в миниатюрный дисплей и запатентовал свое изобретение под названием Optimus.

Клавиатуры мобильников


Похожие мысли посетили и другие светлые головы. Так, весной 2006 года компания Yuvee представила вариант «умной клавиатуры», адаптированный для мобильника: NeoKeys. Он позволяет упростить интерфейс телефона, делая вызов команд для различных функций, набор номеров и текста удобными, с возможностью переключения между режимами "на лету". Над рядами кнопок располагаются монохромные дисплеи, на которых отображаются установленные для каждой кнопки функции. При нажатии, например, на боковую кнопку голосовой почты, на дисплеях отобразятся все команды для этой функции - сохранить, удалить, ответить и т. д. Соответственно, при нажатии на другие боковые кнопки на дисплеях будут отображаться соответствующие команды - только для работы с SMS, только для адресной книжки, только для камеры, только для игр и так далее. Сами боковые кнопки тоже переопределяются в зависимости от режима.

Клавиатуры мобильников


Клавиатура с интеллектом

Еще в 2002 году компанией RIM была изобретена клавиатура SureType, призвана упростить набор текстов. Разработка RIM совмещает в себе обычную телефонную и стандартную QWERTY клавиатуры в форм-факторе мобильного телефона. Сочетание миниатюрной клавиатуры и фирменного программного обеспечения дает пользователю возможность одинаково быстро и комфортно набирать телефонные номера и текст. Клавиатура SureType имеет широкие клавиши, расположенные с учетом возможности их использования одной или двумя руками одновременно. Всего клавиатура содержит десять числовых кнопок, 26 кнопок с символами, расположенных в семь рядов, а также нескольких кнопок для ввода знаков препинания и служебных символов.

Фирменное программное обеспечение отслеживает нажатия на клавиши и мгновенно, с помощью лингвистических алгоритмов, старается предугадать, какое слово вводится пользователем в данный момент. В базе содержится 35 тыс. слов и данные из адресной книги телефона, за счет чего достигается высокая эффективность подбора слов.

Первыми устройствами, оснащенными новой клавиатурой, стали коммуникаторы линейки BlackBerry 7100. Ну, а честь стать первыми мобильниками с такой клавиатурой выпала Samsung T719 и LG AX-490, представленным весной 2006 года.

Клавиатуры мобильников

Клавиатуры мобильников


QWERTY-раскладка на… 9 кнопках

Осенью 2006 года южнокорейская компания Mobience разработала новую клавиатуру для мобильных устройств, которая была призвана существенно повысить скорость набора коротких текстовых сообщений или электронных писем. Разработка Mobience получила название MobileQwerty. Так же как и обычная клавиатура для мобильников, новинка имеет девять буквенно-цифровых кнопок. Однако символы на них расположены не в алфавитном порядке, а в соответствии с несколько видоизмененной раскладкой QWERTY.

Клавиатуры мобильников


Пишем на пальцах

Идея виртуальной клавиатуры появилась достаточно давно, вот только оснастить таким приспособлением разработчики как правило пытались настольный компьютер. Но пришло время и мобильников: на сайте YankoDesign в начале 2007 года была представлена концепция интересного приспособления Finger Touching. Это аксессуар для мобильников, предназначенный для облегчения ввода текстов. Достаточно надеть его на запястье, и фаланги четырех пальцев превращаются в цифровую клавиатуру телефона.

Клавиатуры мобильников


Вместо кнопок - сенсоры

На выставке CeBIT 2007 компания NEC продемонстрировала оригинальную клавиатуру Latticekey. Вместо стандартной телефонной клавиатуры предлагается использовать набор из сенсоров (всего их 21), расположенных на корпусе в виде решетки. Они служат для отслеживания с последующим распознаванием движений пальцев пользователя. Каждому жесту соответствует определенная команда (набор цифр номера телефона, букв, активизация встроенного музыкального плеера и т.п.). Кстати, кроме необычной сенсорной системы управления этот телефон имеет и еще одну интересную особенность – он может раскладываться таким образом, что его можно использовать, к примеру, для комфортного просмотра видео.

Клавиатуры мобильников



© Алена Николаева, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 апреля 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 4)

[24.09.2010 22:12:26] Написал: Имя
ПОПРАВКА, спасибо. Я установил клавиатуру Ладоник! Удобная штука!


[06.09.2010 8:12:32] Написал: ПОПРАВКА
Евгений, если Вы уж и делаете ссылку, то будьте, плиз, поточнее. Делаю правильную ссылку на сайт Щеблыкина о клавиатурах : www.okeyboards.com
Я реально в восторге от его разработок!


[04.06.2010 14:20:59] Написал: Евгений
Анна, статья супер, но обязательно посмотрите на сайт "Клавиатуры Владимира Щеблыкина"


[02.05.2008 5:56:28] Написал: js
Ребята, придумали патент покруче Мировых! ЖДИТЕ!


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,046875 с, apLive c 20.04.2024 9:56:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru