Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Нюансы мобильного этикетаБиблиотека: Популярно о разном

Нюансы мобильного этикета

В те памятные времена, когда в моде были малиновые пиджаки, мобильный телефон был размером чуть ли не с маленький чемоданчик. Он стоил не менее тысячи зелёных денег, и был предметом особого застольного ритуала.

Когда обладатели малиновых пиджаков садились за ресторанный столик, где проводили все переговоры ввиду позднего изобретения офисов, мобильные телефоны в обязательном порядке торжественно выкладывались рядом со столовыми приборами. Бритый, украшенный золотыми часами и цепями индивидуум проводил деловую беседу, попивая коньяк; иногда он топырил пальцы и важно поглядывал на свой мобильный телефон.



Эти времена прошли. Теперь в некоторых ресторанах администрация просит мобильники выключать, а свой высокий статус с помощью демонстрации крутого мобильника утверждают лишь младшие школьники. Мы стали разговаривать много и результативно. Постепенно формируется некий свод правил мобильного разговора, определяемый
спецификой этого вида связи, и, надеюсь, ещё и здравым смыслом. Проект целой Хартии мобильного этикета был подписан экспертным советом компании «ВымпелКом» и ROMIR Monitoring 19 июля 2006 г.

Тем не менее, тот же «ВымпелКом» был уличён недавно региональным оператором, поволжским СМАРТСом, именно в нарушении мобильного этикета - в «переманивании» абонентов. Компания обзвонила «чужих» абонентов и предложила им условия повыгодней, за что получила многочисленные ноты протеста. “Мы направляли запрос в центральное управление ФАС, и нам ответили, что подобный обзвон не нарушает закон”, — заметила по этому поводу менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая.

Да, закон не писан ни для соседа, выбравшего оглушительный собачий лай в качестве рингтона, ни для компании, приславшей мне на мобильник спамовое сообщение ранним утром. Следующее разветвление правил мобильного этикета, выглядят, таким образом, логичным: Правила для операторов и Правила для абонентов.

Начнём, пожалуй, с абонентов. Тема уж больно животрепещущая

— Алё… Вася, ты где?... Что делаешь?... Как оно?... (…нецензурно..) дела… Да вот, еду… Буду (…нецензурно) (…нецензурно) им вставлять. Пусть они (…нецензурно) (…нецензурно)… мне скажут наконец…

Как человек, много ездящий в общественном транспорте, постоянно сталкиваюсь с таким вот информационным загрязнением пространства. Защита от него проста: достаточно воткнуть в уши плеер (не делать же замечания, в самом деле). И дать таким образом туче психологов материал к исследованиям на тему тенденций отгораживания индивидуума от других в условиях современного мегаполиса.



В переполненном транспорте «уважение чужого личного пространства» превращается в абстрактное понятие. Ничто не раздражает так сильно, как звонящий телефон, на который абонент не отвечает «из вежливости», чтобы не начинать разговаривать в присутствии других. Так же злит народ разговоры с помощью гарнитуры в переполненном помещении.

Особый разговор будет о рингтонах. Это, пожалуй, такая же визитная карточка среди окружающих, как духи. Или, если угодно, как собачья лапка, задранная повыше для «отметки». Как и оба перечисленных фактора, рингтоны бывают о-очень неприятными и навязчивыми. Провоцирующими на мизантропию и слышанные мной однажды рассуждения: «О, эта масс-молодёжь, постоянно покупающая рингтоны… Их IQ, умноженный на стоимость купленного рингтона, так же далёк от отметки в 100 пунктов, как Воробьёвы горы от Эвереста». Тут уж опять психолог может уши навострить: такой мизантроп – наш клиент!



Небесполезно бывает помнить, что мобильный разговор слабее защищён от прослушивания, чем разговор по кабельному телефону. Даже имея хороший приёмник, любитель чужих секретов может немало поразвлечься за наш счёт. А вдруг, не дай бог, ваши тайны заинтересуют и кого «побольше»? Рисковать не стоит. Следовательно, детально обсуждать конфиденциальные вещи по мобильному телефону, подробно перечислять конфиденциальные события, имена, суммы, адреса, (пароли, явки…) – моветон.



Каждый из нас изредка отвечает человеку, который ошибся номером. Опрос, проведённый ROMIR Monitoring, показал, что из 2080 респондентов 7 человек склонны на ошибочный звонок ответить грубо или невежливо. 7 из 2080 – на самом деле, не так уж много. Однако очень не хотелось бы когда-либо, ошибившись, попасть на одного из этих семерых. Операторам стоит, наверное, составлять списки таких своих абонентов и продавать эту информацию за деньги.

К неоднозначным темам мобильного этикета относятся: ответ по чужому мобильнику, разглашение чужого номера третьим лицам, а также мобильные игры в транспорте со включённым звуком. Как и следовало ожидать, по результатам различных опросов мнения юных более лояльны, чем высказывания зрелых мобиловладельцев. Дамские форумы в интернете полны «трагедиями», начавшимися с того, что страдалица прочла чужое SMS-сообщение. Этично ли вообще прикасаться к чужому мобильнику? Ответ опять-таки не обещает быть однозначным.



Одно правило, общее для мобильных абонентов и почему-то гостиничных портье: живой человек в очереди первый! Если мы вынуждены делить наше внимание между реальным и цифровым собеседником, вежливость предполагает отдать приоритет живому человеку. Будь это беседа с глазу на глаз, или, напротив, прослушивание целого оркестра, играющего для Вас. Европейский оператор Verizon Communications даже выпустил сборник комиксов под названием "Ты не должен звонить в храме".

Для упрямых индивидуалистов-пофигистов, которые считают, что правила безопасности в самолёте писаны не для них: выключайте всё-таки свой мобильник! Проверено: включенный, он за каких-то полчаса разряжается до нуля. Он, бедолага, всю дорогу старательно ищет и никак не находит сеть.

А теперь некоторые соображения по поводу операторов

Нет ничего более отвращающего от покупки у оператора услуги «Рассылка анекдотов», чем бородатый прикол латиницей, который эти садисты запостили тебе в воскресенье, в шесть часов утра. Но нет худа без добра: иногда чтение подобных рассылок может отвадить даже ревнивую любовницу копаться в Вашем телефоне.



Есть (возможно, параноидальное) основание предполагать, что некий мобильный оператор изредка инициирует массовую автоматическую рассылку SMS со случайной подстановкой номеров отправителей. Программку такую написать, думаю, специалисту несложно. Зачем? Для ответной волны звонков-выяснений. Иначе объяснить странную историю, произошедшую со мной, затруднительно. Однажды мне пришло сообщение от незнакомого абонента с вопросом: «Кто ты такая и откуда у тебя мой номер?» Если бы я в то время не разыскивала по мобильнику нескольких заказчиков, то, конечно, оставила бы сообщение без ответа. Но, в надежде на то, что нашёлся всё-таки кто-то из них, вышла на связь. Оказывается, этот человек только что получил с моего номера SMS эротического содержания. Мистика это или коварный умысел? И кто написал сообщение от моего имени? Учинив мини-опрос на эту тему, обнаружила в своём окружении ещё одного абонента, который смог припомнить нечто подобное. О нет, я не настаиваю. Пусть лучше это будет праноидальное измышление, чем такое грубое нарушение мобильного этикета оператором.



Как и всякая бурно развивающаяся система, мобильная связь постоянно обрастает новыми деталями, правилами, эмоциональными установками. Быть постоянно в курсе мобильного, ежесекундно меняющегося мира – и привилегия, и довольно тяжелое бремя одновременно. Желаю всем, всегда и полностью, соответствовать постоянно растущим стандартам современной мобильности.


© Татьяна Максименко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 мая 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), TvoiDrugi, в 23.04.2024 13:14:18 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где купить справку? (ответов: 5), СерьёзныйСерёга, в 22.04.2024 14:40:46 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Покупка авто (ответов: 5), СерьёзныйСерёга, в 22.04.2024 10:52:47 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,0703125 с, apLive c 23.04.2024 22:07:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru