Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильный телефон и война: дозвониться в боюБиблиотека: Популярно о разном

Мобильный телефон и война: дозвониться в бою

Мобильная связь применяется сегодня везде. Само собой, и в армии без сотового телефона никак не обойтись. В современном мире военные активно используют преимущества мобильной связи и даже помогают ее развитию.

Кроме того, сегодня никого не удивишь сообщениями о вооруженном конфликте, которые, к сожалению, имеют место на нашей планете. И здесь участники боевых событий не обходятся без сотовых телефонов – с их помощью батальоны не только «просят огня», но порой пытаются договориться о мире. Впрочем, обо всем по порядку.



Сам себе Штирлиц

Современный сотовый телефон, как известно, имеет множество функций. Поэтому может использоваться не только как средство связи. Но и, например, как фотокамера. Камерофоны, в свою очередь, с большой охотой применяют различного рода шпионы. Пройти на территорию оборонного предприятия, к примеру, с телефоном в кармане, невозможно ни в одной стране мира. Однако бывают ситуации, когда в роли рыцарей плаща и кинжала выступают не агенты противника, а потерявшие бдительность свои же бойцы. Шпионят они, тем самым, против самих же себя. В израильской армии, к примеру, столкнулись с весьма парадоксальной картиной.

На сохранность военных секретов здесь покусились вовсе не иностранные разведчики, а свои же солдаты. Контрразведка израильской армии обратила внимание на то, что в глобальной сети стали появляться видеоролики со съемками секретных объектов. Выкладывались они на файлообменных сайтах нерадивыми служаками, которые, судя по всему, не задумывались о том, что подобного рода информация может сыграть на руку международным террористам.

Раньше в Советском Союзе говорили: болтун – находка для шпиона. В современной израильской армии решили приравнять к болтунам любителей снимать на телефон то, что не дозволено. На самом деле, от болтунов и вреда было меньше: они просто не имели возможность выкладывать секретную информацию на ресурсах, доступ к которым имеет весь мир!

Авторы размещенных в сети роликов понесли наказание. Впрочем, военное командование решило получить из «минуса» плюс. В сети появились новые видеоролики, гораздо более интереснее и качественнее предыдущих. Однако этот контент прошел проверку военной цензуры и не представляет угрозу для благополучия Израиля. Скорее, новые ролики способны убедить противника в несокрушимости армии, готовой дать отпор любым недоброжелателям.



Мобильный как средство пропаганды

Военные из Китая также решили получить определенные дивиденды от использования мобильной связи. Если советские поэты предлагали перо приравнять к штыку, то в Поднебесной пошли еще дальше. Сотовый телефон здесь приравняли едва ли ни к средству массовой информации. Отныне любой желающий может зайти на определенный сайт и скачать контент на военную тематику. Специальный ресурс, естественно, создан китайскими военными. На свой мобильный можно загрузить несколько сотен тысяч картинок, множество роликов и даже фильмов. Таких, например, как «Вторжение в Нормандию» или «Битва за Берлин». Само собой, подобного рода компании приносят военным немало очков. Имидж армии растет, патриотизм крепнет с каждым днем.

Как, впрочем, и в Соединенных Штатах, где представители вооруженных сил так же используют новые технологии для популяризации армейского ремесла. Мало того, что подростков заинтересовывают специальными компьютерными играми. Военные решили пойти еще дальше, и стали рассылать юным абонентам сотовых компаний SMS-сообщения в виде лозунгов, прославляющих военную службу. Кстати, интересно, а текст песни «You in the army now”, посвященной американской армии, также отправляется потенциальным новобранцам? Стоит напомнить, что в армии США служат не призывники, а «контрактники», поэтому военным нужно постараться, чтобы привлечь молодых ребят в свои ряды.



Плюс «мобилизация» всей страны

В далекой Боливии военные решили поспособствовать всеобщей «мобилизации». Речь здесь идет не о призыве под ружье, а о развитии мобильной связи в стране. Армия латиноамериканской страны приняла участие в продвижении бесплатного мобильного оператора, услугами которого смогут воспользоваться все жители небогатого государства. Оператор, кстати, работает со стандартом CDMA 450. Военные помогут обеспечить связью приграничные и удаленные районы страны. А оборудование для Боливии поставляет китайская компания Huawei.

Стоимость проекта оценивают в 15 миллионов долларов. Разумеется, местное население с энтузиазмом приняло весть о том, что пользоваться мобильной связью можно будет бесплатно. Заработали свои очки и военные. Таким образом, и здесь сотовые технологии выступили в качестве пропагандистского инструмента.

С другой стороны, кому как не военным, призванным охранять благополучие сограждан, позаботиться о развитии родной страны? Нужно добавить, что местный сотовый оператор, компания Entel, попросту не справилась с заданными темпами «мобилизации» удаленных сельских районов Боливии. За это компания подверглась многомиллионному штрафу.

Мобильная связь используется армиями всех стран не только в мирное время. Само собой, и во время вооруженных конфликтов, то и дело вспыхивающих в «горячих точках» нашей планеты, солдатам без телефона не обойтись. Конечно, для передачи секретных данных военные используют собственную, боевую связь. Однако для того, чтобы связаться с домом, с друзьями и сослуживцами, бойцы используют обычные сотовые телефоны и возможности местных операторов. Если, конечно, таковые продолжают работу на территории, охваченной боями.

Служивые всех стран придерживаются немудреных правил безопасности, используя сотовые телефоны во время сражений. Главное, это не быть запеленгованным врагом, когда разговариваешь или передаешь текстовое сообщение. Ведь противник запросто может шарахнуть из гранатомета, раскрыв местонахождение любителей пообщаться по телефону. Отправляясь в поход, служивые берут с собой несколько заряженных заранее аккумуляторов для телефона. Еще неизвестно, будет ли возможность подзарядить батарею, а ведь мобильный может выручить, в случае чего. Если что, можно будет отправить текстовое сообщение, вызвать подмогу.

Сотовые компании не предлагают наперебой специальных тарифов для военных, отправляющихся в бой. Производители мобильных телефонов не ломают особо голову над созданием специальных трубок, оптимизированных под использование во время сражений. Скажем, со встроенными гранатометами или выбрасываемыми кинжалами. Улыбка.

Пусть уж лучше сражения разыгрываются участниками… виртуальных мобильных игр. Ведь в сражении «понарошку» зарвавшегося агрессора можно остановить простым нажатием кнопки, не жертвуя драгоценными человеческими жизнями военных и мирного населения.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,046875 с, apLive c 19.04.2024 12:29:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru