Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильная неправдаБиблиотека: Популярно о разном

Мобильная неправда

Реклама – двигатель не только торговли, но и правдивой или неверной информации. Доверившись зажигательным призывам с экрана телевизора или билборда на улице, потребитель спешит купить расхваленный товар или воспользоваться модной услугой.

Увы, ожидания покупателя не всегда оправдываются. Уже после того, как деньги уплочены, оказывается, что нужно, например, доплатить. Или что расхваленный товар ничуть не лучше «обычного», а стоит в разы дороже. Подобных примеров может быть много. Порой мы оказываемся в похожих неприятных ситуациях, пользуясь мобильной связью. Ведь бесплатный сыр встречается, увы, не только в мышеловках.



Лихие «нулевые»

Не так давно украинские средства массовой информации рассказали о деле «нулевых тарифов», которые стали объектом внимания местного Антимонопольного комитета. Некоторые мобильные операторы продвигали собственные услуги на рынке, привлекая клиентов заманчивой рекламой.



В частности, потребителям сообщали о так называемых «нулевых тарифах» на пользование связью. Звучит и в самом деле заманчиво. Человек может подумать: нулевой – значит бесплатный. Кому не хотелось бы пользоваться мобильной связью задаром?

Однако Антимонопольный комитет обратил внимание, что информация о ценах на услуги операторов, которая сообщалась клиентам, была неполной. Получался этакий «глухой телефон». Подразумевалось одно, а понималось другое. В убытке оказывался потребитель. Кроме того, сообщая неполные данные о ценах на свои услуги, операторы нарушали закон о защите от недобросовестной конкуренции, считают антимонопольщики.

Напомню, что 9 июля этого года Национальная комиссия по вопросам регулировния связи Украины решила: так называемым «нулевым тарифам», вводящим в заблуждение, не быть. Сотовым операторам велено было сообщать «исчерпывающую информацию» о стоимости своих услуг. Срок для установления новых тарифов был дан до 1 сентября. Не позднее этого срока должна была исчезнуть реклама, которая могла сбить с толку потребителя.

Тем, кто не успел выполнить предписание, рекомендовали исправиться в течение 10 дней. Ну, а «уклонистам», не пожелавшим внять доводам антимонопольщиков, пригрозили шрафом.

«Вей! Ни Хао!»

Нередко мобильные операторы рекламируют не только себя, но и «того парня». Еще бы – аудитория у сотовых компаний многомиллионная, почему бы не заработать деньги, продвигая тот или иной товар или услугу.



Автору этих строк довелось провести время в Южном Китае. Рекламные смс-ки на мобильный телефон приходили чуть ли не каждый час. Моего согласия на получение спама никто, естественно, не спрашивал. Спасало, впрочем, то, что капризная трубка «не понимала» китайские иероглифы. Однако телефон легко распознавал восклицательный знак, обозначения процентов и цифр. Анонимные отправители, должно быть, обещали несметные прибыли, присылая сообщения типа «хххх100%!!!хххх». Будь все эти посулы правдивы, ваш покорный слуг, вероятно, давно бы стал миллионером.

«Левые» смс, впрочем, еще полбеды. Ежедневно на мобильный звонили с разных номеров. По простоте душевной, я ответил на несколько вызовов. Каждый раз мне приходилось выслушивать рекламное сообщение, которое зачитывал скороговорской не автомат – живой человек! Вначале я было заинтересовался – как никак, практика китайского языка, да еще и с носителем.

Благодаря паре прослушанных монологов, удалось выучить свою первую фразу на китайском «Вей! Ни Хао!» («Алло! Здравствуйте!»).

Спасибо друзьям, предупредили – за прослушивание рекламы с моего счета аккуратно списывались деньги. Куда и кому, так и осталось тайной. Больше на анонимные звонки я не отвечал. А разговорную речь стали практиковать вживую.

Справедливости ради замечу, что в другой китайской провинции, в центре Поднебесной, мобильными рассылками меня беспокоили реже. Если что-то и присылали, то только с номера сотового оператора. Причем сообщения не всегда были рекламного характера. К 60-летнему юбилею Китайской Народной Республики, скажем, прислали сердечное поздравление. Звонков от назойливых незнакомцев не было и вовсе.



А как у нас

Мобильный спам в Россси, слава Богу, распространен не в таких количествах. И все же недостоверная реклама, которую пытаются продвигать некоторые мобильные операторы, имеет место. Недавно Ассоциация региональных операторов связи выразила беспокойство в связи с тем, что базы мобильных компаний используются для незаконной рассылки. По подсчетам специалистов, в нашей стране это случается ежемесячно несколько десятков раз. Если сравнивать с некоторыми другими странами (см. выше), не много. Однако для тех абонентов, которых несанкционированные рассылки откровенно «достали», это слабое утешение.

Не нужно думать, что «левую» рекламу получают абоненты только региональных операторов. Клиенты «большой тройки» - МТС, «Билайна» и «Мегафона» - тоже не застрахованы от мобильного спама
Иногда абоненты получают не просто рекламные смс-ки, информирующие о товаре и услуге, но и откровенно мошеннические сообщения. Получателя, к примеру, просят пополнить счет на телефоне, или сообщают о выигрыше в лотерею. Стоит повестись – и можно попасть в пренеприятную ситуацию.

Можно ли поймать за руку распространителей «левой» информации? Такие случаи бывают, но они редки, считают эксперты. В то же время антимонопольные и правоохранительные службы имеют полное право возбуждать дела, связаанные с несанкционированными рассылками. Пресечь попытки «спамить» в собственных сетях могут и сами сотовые операторы. Все, что нужно, это активнее бороться с нарушителями.

Упомянутая мной Ассоциация региональных операторов связи приводит пример того, как в Ростовской области ошрафовали отправителя рекламного спама. Жители Ростова получили на свои телефоны пару сотен тысяч сообщений, в которых им предлагалось воспользоваться услугами местного траспортного предприятия. Однако антимонопольщики установили, что абоненты не давали свое согласие на получение мобильной рекламы. Удалось выяснить заказчика массовых рассылок – руководителя транспортной фирмы. Оказалось, траспортники попросили агенство из Москвы прорекламировать свои услуги. Столичники разослали злосчастные сообщения абонентам, воспользовавшись программным обеспечение оператора GSM из Кемеровской области.

Наказать нарушителя удалось благодаря бдительности местного оператора Tele2-Ростов. Сотрудники этой компании первыми забили тревогу, получив многочисленные жалобы от абонентов.

Неправильные пчелы

Любопытный случай имел место в столице Бурятии Улан-Удэ. Здесь мобильный оператор «Билайн» разместил на щитах свою рекламу, рассказывают посетители нашего форума. Вроде бы, все как надо: красивый слоган, изображение довольного молодого человека, сидящего на рюкзаке фирменной «пчелиной» расцветки, указана расценка за пользование Интернетом через USB модем.



Однако мегабайт, если верить рекламе, стоит подозрительно дешево, всего 1,45 копейки! На самом же деле цена другая. По всей видимости, вкралась ошибка: один мегабайт стоит 1 рубль 45 копеек, говорят посетители форума. Стоит добавить, что путаницу с десятичными дробями устранили, и на плакате появилась другая цена. Но и здесь зоркий взор потребителя углядел «ляп»: после сокращеня «руб» почему-то поставили две точки.



Впрочем, это не так страшно, ведь точки – совсем не нолики.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 октября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,09375 с, apLive c 19.04.2024 7:11:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru