Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Операторский калейдоскоп. Октябрь 2009Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Октябрь 2009

У «Билайна» - новый, 2010-й, год, у «МегаФона» - свобода слова (и переписки!), у МТС – борьба с обманом по коротким номерам, а всё это вместе – в октябрьском «калейдоскопе».

«МегаФон»



Не успел отгреметь «О’Хард», заставивший молодежь задуматься если не о смене оператора, то точно о смене тарифного плана, как «МегаФон» представил еще одно интересное предложение, теперь уже для более зрелых, многоговорящих абонентов. Имя оно (точнее, не оно, а целая серия тарифов) получила демократическое – «Свобода слова». Решение пришло на смену устаревшим «Вызовам», которые, если кто помнит, в свое время заменили линейку «Прием». Новые тарифы основаны на повсеместно внедряемом последнее время принципе «больше говоришь – меньше платишь»: после того, как абонент использует определенное количество минут в месяц, цена на последующие разговоры снижается. В обыкновенной «Свободе слова» первые 150 минут разговоров в течение месяца стоят 1,5 рубля за минуту, затем их стоимость снижается до 1,3 рублей, а после 450 минут – до 1,2 рублей (абонентская плата – 100 рублей). В «Свободе слова +» 300 минут уже включены в абонентскую плату 520 рублей за федеральный номер, 670 рублей за номером с кодом 499 и 1320 рублей за редкие нынче номера в коде 495, впоследствии же, по достижении порогов в 300, 450, 600 и 750 минут, стоимость вызовов снижается вплоть до 1,05 рублей. Наконец, «Свобода слова Нон-Стоп» (слово «нон-стоп», похоже, очень любимо «МегаФоном») – это классический безлимитный тариф с абонентской платой от 2500 до 3300 рублей, а также с льготной, полторарублевой стоимостью SMS, MMS и 1 Мб GPRS-Интернета. Впрочем, без неприятных моментов не обошлось – «безлимит» здесь полный только для вызовов на номера «МегаФон-Москва», звонки на остальные направления ограничены 4000 минутами (всего-то около трех суток непрерывного общения), после которых придется платить 0,95 рублей за минуту. Дешевый Интернет дали только «нон-стопщикам», остальным, увы, придется довольствоваться 7 рублями за мегабайт, что, в свете 3,5 рублей «О’Харда», кажется ущемлением прав «контрактников». Что мы имеем в итоге? Тарифы, безусловно, выгоднее и логичнее «Вызовов», приятно, что в «Свободах слова» нет разделения стоимости между внутрисетевыми и остальными вызовами. Кстати, перейти на «Свободу слова» можно не только с авансовых планов, но и с препейдных, например, с какого-нибудь «Рублевого».



Выше мы не раз упоминали код «499». 13 октября «МегаФон» начал подключение городских номеров с данным московским префиксом. Для меня это стало открытием – мой домашний телефон, к примеру, уже более года назад перевели с «495» на «499», и мне казалось, что операторы давным-давно начали выдавать подобные номера. Вообще, если раньше покупку «прямого» номера можно объяснить удобством (не надо запоминать / набирать лишние 4 цифры), то теперь это в большей степени вопрос престижа. Стереотипно, руководителю или топ-менеджеру компании «нестатусно» давать своим партнерам федеральный номер, в то же время я знаю не одного и даже не десять людей, занимающих высокое положение, но пользующихся обыкновенным «926» или «916» или «906». Поэтому смысла переплачивать за «прямоту» нет, лучше уж выбрать номер федеральный, но красивый и легко запоминающийся.



«МегаФон» решил напомнить клиентам о тарифе «Своя сеть», который так же, как и остальные препейдные предложения, после выхода «О’Харда» был подзабыт, с помощью специальной акции (действует она с 19 октября 2009 года по 31 января 2010 года): каждые 10 минут звонка (со 2-й по 11-ю минуту) другому абоненту столичного «МегаФона» будут бесплатными. Иными словами, заплатив 1,5 рубля за первую минуту разговора, последующие десять вы разговариваете бесплатно, а затем и до конца беседы платите один рубль. Раньше, если помните, каждая минута, начиная со второй, стоила 1 рубль. Получается практически безлимит внутри сети, жаль лишь, что действует он до конца января (похоже, это своеобразный подарок «МегаФона» к приближающемуся Новому году). Кстати, если вы уже абонент «Своей сети», данную акцию можно дополнительно подключить за 100 рублей; тем же, кто подключился в указанный выше период, она будет предоставляться бесплатно.



Любителям мобильного Интернета, а также дачникам и тем, в чьём доме не проведена «выделенка» и нет проводных телефонных сетей, «МегаФон» предлагает опцию «Безлимитный Интернет». Здесь всё просто – за 1100 рублей в месяц вы можете скачивать всё, что угодно. Правда, не обошлось без «подводных камней». Во-первых, пакет доступен только абонентам «вебориентированных» тарифных планов «Модем» и «Коммуникатор». Во-вторых, при превышении (в рамках текущего месяца) объема трафика в 5 Гб скорость передачи данных ограничивается 128 кбит/сек (с 8 утра до 1 ночи). Это притом, что неограниченная скорость может достигать 7 мегабит в секунду! В целом, если сравнивать 1100 рублей с расценками за проводной Интернет, получается в два-три раза дороже, но в сравнении с помегабайтным GPRS – это весьма выгодно.

«Билайн»



У «Билайна» новый год начался уже в октябре, параллельно с выходом нового тарифа «2010». Название необычное, лаконичное и… отличное название! Думаю, вы не удивитесь, что в предложении с таким «числовым» названием и расценки будут подчинены магии цифр. Главная изюминка тарифа – «20 минут говорите – 10 минут в подарок, 20 SMS отправляете – 10 SMS в подарок». При этом все местные вызовы стоят 3,25 рублей, а сообщения – 2,2 (дороговато!) рублей. Если учитывать бонусные (подарочные) минуты и SMS, то получается 2,17 и 1,47 рублей соответственно. Вообще, если вы говорите хотя бы 30 минут в месяц и отправляете столько сообщений, то «2010» - одно из наиболее выгодных предложений для вас, ведь здесь нет никакой абонентской платы и прочих «гадостей». С наступающим, как говорится, бегом подключаться!



К услуге «Будь в курсе» (сообщает номера позвонивших во время того, когда ваш телефон был выключен) добавилась прямо противоположная «Есть контакт». С её помощью недозвонившиеся до вас абоненты получат SMS-уведомление о том, что ваш телефон появился в сети и вы снова доступны для общения. Подключается услуга «от первого лица»: то есть сообщения о включении моего телефона будут доставляться тем, у кого такая услуга, возможно, и не подключена. Абоненты «Билайн», не любящие заполонять папку «Входящие» своего телефона всяким хламом, могут отключить получение данных SMS-уведомлений (если они вдруг позвонили на номер с подключенной услугой). Но что делать пользователям других сетей? Им подобные эсэмэски будут доставлять в любом случае, что, пожалуй, не всем понравится.

МТС



В октябре многоговорящих абонентов порадовал не только «МегаФон», но и МТС. Обновлению подверглись тарифы «MAXI» и «MAXI Plus», причем МТС решили не мудрствовать лукаво и оставить название линейки неизменным. Обновленный «MAXI Plus» - это своего рода конструктор, то есть на базе 100 минут местных вызовов на все номера Москвы, входящих в абонентскую плату 250 рублей в месяц, вы можете активировать пакеты звонков и SMS по своему усмотрению. Пакет «+200 минут» (сверх 100 минут) стоит 440 рублей, «+300 минут» - 570 рублей, вызовы сверх любого пакета стоят 3 рублей. Для SMS-сообщений действуют пакеты «300 SMS» (300 рублей) и «500 SMS» (500 рублей). В «старом» «MAXI Plus» абонентская плата была ниже (170 рублей), но и включала она в два раза меньшее количество минут – всего 50. Вызовы сверх пакетов (а тогда также существовали пакеты на 50 и 100 звонков) стоили 3,5 рублей. Без сомнений, обновленный тариф получился дешевле, но в то же время он заставляет больше говорить, а значит, тратить столько же или даже больше.



План «MAXI» заменяется на «MAXI Super» (интересно, кто в МТС придумывает названия новым тарифам? Подобное стремление быть «современными» приводит к тому, что названия не запоминаются). В этом супертарифе за 1490 рублей вы получаете полный безлимит внутри сети, а также 300 минут остальных вызовов, 100 SMS-сообщений и 100 МБ интернет-трафика. За превышение придется платить 2,95, 1,95 и 8,45 (с 8 утра до полуночи) / 3,45 (c полуночи до 8 утра) рублей соответственно за вызовы, SMS и GPRS. По сравнению с обыкновенным «MAXI», тип изменений такой же: абонентская плата увеличилась на величину x, когда количество «включений» в её стоимость стало больше на xz. По идее, все должны быть довольны – оператор получает больше средств в свою копилку, а вы – пропорционально больше разговоров и переписок.



Была представлена донельзя актуальная услуга «Инфоконтент», позволяющая самостоятельно получать информацию о стоимости коротких SMS-номеров, отправив вопросительный знак на проверяемый короткий номер. Знаете, не раз обращал внимание, что в интернет-рекламе стоимость отправки SMS на какой-нибудь 4444 указана одна, а списывается со счета совсем другая сумма. Например, решил я однажды проверить уровень своего IQ. Набрал в «Яндексе» запрос «тест IQ», перешел по одной из ссылок и начал решать хитроумные задания, на что убил час драгоценного режима. Решив всё, что только можно, уже приготовился узнать, интеллектуальнее я Джорджа Буша или нет, как вдруг появилось сообщение: «Чтобы узнать результат, отправьте SMS на номер хххх. Стоимость исходящего сообщения – 16 рублей». Такова нечестность номер один (как вы догадались, о платности результатов до или во время прохождения теста нигде сказано не было). Решил я проверить, а действительно ли SMS стоит 16 рублей? Набрал в том же «Яндексе» этот номер и совсем не удивился, узнав реальную стоимость отправки сообщения – 300 рублей. Услуга «Инфоконтент», конечно, не позволит избежать нечестности номер один, зато проверить, правда ли со счета будет списана заявленная сумма, отныне легко и просто.



МТС дополняет линейку телефонов под собственным брендом моделями 736 (5490 рублей) и 835 (7490 рублей). Обсуждать спецификации и рыночные перспективы этих не самых сбалансированных fly-образных аппаратов будем в другом материале, а сейчас отметим, что с 9 октября по 9 декабря проводится акция для покупателей этих самых телефонов. При покупке любого из них и подключении к МТС на тарифные планы «Длинные разговоры», «Много звонков» или «Red Energy» (для покупателей телефонов МТС 736 или МТС 835) или «Супер Ноль» (для покупателей телефона МТС 236, который вышел еще в сентябре) каждый абонент получает подарок — 300 минут и 300 SMS. Вот интересно, готов ли кто-нибудь приобрести какое-либо из этих подозрительных устройств ради 5 часов разговоров (как раз можно вдоволь нажаловаться на нестабильность их работы)?


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 ноября 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Обзоры тарифов и услуг операторовСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Обзоры тарифов и услуг операторов»: Операторский калейдоскоп. Ноябрь 2014, Операторский калейдоскоп. Октябрь 2014, Операторский калейдоскоп. Сентябрь 2014, Операторский калейдоскоп. Август 2014, Операторский калейдоскоп. Июль 2014, Операторский калейдоскоп. Июнь 2014, Операторский калейдоскоп. Май 2014, Операторский калейдоскоп. Апрель 2014, Операторский калейдоскоп. Март 2014, Операторский калейдоскоп. Февраль 2014


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,03125 с, apLive c 25.04.2024 12:29:01


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru