Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Сериал «Школа»: через призму мобильногоБиблиотека: Популярно о разном

Сериал «Школа»: через призму мобильного

Едва появившись в эфире «Первого канала», сериал «Школа» снискал огромную популярность. Его обсуждают радиоведущие и участники телевизионных шоу, депутаты в Госдуме и молодежь в курилках, блогеры и посетители интернет-форумов.

Мнения разные: от «фильм Валерии Гай Германики – зеркало нашего общества» и «просто супер!» до «убрать с экранов!» и «любой ученик снимет такое на мобильный».

В гуще событий

Сериал с экранов действительно ушел. Как пишут, на время Зимней Олимпиады в Ванкувере. Почитатели будут ждать второго пришествия полюбившихся героев, как, наверно, все мы – победы наших спортсменов в Канаде. Пока же время перевести дух, переварить первые впечатления и задуматься, почему сериал молодого режиссера Валерии Гай Германики стал столь стремительно моден и обсуждаем.



Помимо прочих достоинств и недостатков, критики отметили: фильм будто снят на мобильный телефон. У зрителя создается впечатление, что он в самой гуще событий. В мужском туалете, где старшеклассники-прогульщики дымят «взатяг» и обсуждают девиц из 9 «А». За спиной у девчушки-подростка, чтобы заглянуть через ее плечо на страничку «В контакте» и прочитать личные сообщения. В классе, где молодая учительница у доски обзывает школьников «тупыми» и обменивается с ними же сальными шуточками. В учительской, где эта же физичка ну просто образцовый организатор и благодарный коллега.

Вы – очевидец?

Для чего этот художественный прием? Разве затем, чтобы предположить, мол, будущее за съемкой кино сотовыми телефонами? Затем, чтобы дать возможность смачно высказаться анонимному комментатору в сети: «Фильм дурацкий, я и сам сниму такое на сотовый»?

Мобильное кино родилось уже давно, и это не секрет. Не припомню, чтобы целые сериалы, снятые на телефон, появлялись в эфирах главных телеканалов страны. Но и сериал «Школа» отснят вовсе не на сотовый. Здесь эффект «камера среди нас» - лишь прием. И вряд ли создатели сериала пытались создать иллюзию «доступности»: мол, так каждый может снять. Ведь фильм далек от формата уважаемой программы «Вы – очевидец», куда, действительно, любой может прислать интересное видео.

Но многое становится понятно, если вспомнить, кто были «создателями» тысяч роликов про современную школу, которые без труда можно найти в Сети. Некоторые из них невозможно смотреть без содрогания. Некоторые просто грустные. Вот одноклассники после уроков весело избивают «ботаника». Вот учитель-практикант пытается объяснить урок, но его никто не слушает, в начинающего педагога со всех сторон летят бумажные шарики. Следующий сюжет: телефон ученицы звонит, не переставая. Раздраженный педагог вырывает мобильный у девушки и кидает об пол. Кто «режиссеры» всех этих короткометражных «фильмов»? Сняли их сами учащиеся. Конечно, они не подозревали, что таким образом создали своего рода «сериал». Части которого выложены тут и там, на просторах бесплатных видеохостингов.

Ответ критикам?

Вряд ли авторы фильма «Школа» подражают юным лоботрясам, снимающим свои шалости, чтобы выложить в интернете и дать ссылку всему классу. Сериал имеет сюжет, героев, все, что отличает художественный фильм от любительского видео.

Быть может, здесь изначально заложен ответ критикам? Мол, если недовольные считают, что «такого в наших школах нет», откуда все эти ролики в Интернете? Телефон здесь выступает как беспристрастный очевидец. Большое количество роликов подтверждает наличие тенденции. Один-то сюжет еще можно сфабриковать. Но тысячи?

Справедливости ради нужно заметить, что «школьные» видео выкладываются не только в Рунете. Лоботрясы-ученики есть повсюду, в любой стране. А полнометражный сериал «Школа», вокруг которого сломано немало копий – только у нас.



Мобильный свидетель

Некоторые считают, что фильм лишь показывает события. Подробного «разбора полетов» на тему «что такое хорошо» зрителям не предлагается. Возможно, это и так. Если судить с «мобильной» точки зрения: разве легко снять аналитическое видео при помощи телефона? Камере мобильника по силам, чаще всего, лишь зафиксировать событие. Выводы, очевидно, должны сделать сами зрители. Готовых рецептов нам не предлагают.

С другой стороны, разве характер героев нельзя передать через действие? О поступках персонажей можно судить согласно тем ценностям и общепринятым нормам, которые мы имеем. Равно как и о духовном росте либо деградации того или иного героя. Камера телефона в гуще толпы – лучшее средство для бесстрастного отображения реальности. Если события заставляют грустить – виноват не мобильник.

«Телефонное» продолжение

Вспоминаются другие «нашумевшие» в недавнем прошлом фильмы, где в той или иной степени был задействован сотовый телефон. В частности, первая часть «Бумера», после которой полстраны ходило с рингтоном от Сергея Шнурова на мобильном. А еще – фильм «Питер FM», сюжет которого целиком построен вокруг истории с сотовым телефоном. В «Матрице» телефону Nokia 8110 отведено свое место. Да какое: после выхода фильм в свет купить модель «точно такую же, как у Нео», стало делом чести для многих любителей мобильных штучек.



Нередко после того, как тот или иной фильм добился популярности, следует «телефонное» продолжение. Пользователям предлагают контент на тему полюбившегося кино: музыку, картинки и т.п. Операторы порой придумывают специальные тарифы, в заглавии которых – имена героев или названия фильмов. Не остаются в стороне и программные разработчики, готовые создать веселые игры на тему фильма для телефонов.

Стоит ли ожидать подобного в случае с сериалом Валерии Гай Германики»? Судить трудно: с одной стороны, о фильме говорят повсюду. С другой, отношение к сериалу «Школа» в обществе, как уже говорилось, неоднозначное. Насколько успешным в коммерческом плане станет этот фильм? Будущее покажет.

Хотелось бы также отметить, что у данного сериала есть интернет-проект, расположенный по адресу «Вшколе.ру». Некоторые эксперты полагают, что сериал «Школа» – не более чем хороший способ раскрутки новой социальной сети. Согласно мнению некоторых из них, сайт способен собрать аудиторию до 5 млн. участников в течение нескольких месяцев. Идея рекламировать интернет-проект прямо во время сериала мне глубоко симпатична. Но удастся ли Первому Каналу конкурировать с «Вконтакте», в котором, по сути, та же молодежная аудитория? На мой взгляд, нет. Но это тема отдельного разговора (желающие подискутировать – прошу в комментарии). Рекомендую почитать материал «Школа прощается, но ненадолго», посвященный этому же сериалу.

Обсудить на форуме >>>


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 февраля 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 12)

[22.09.2012 7:12:12] Написал: Катрин
Я сама работала год после университета дефектологом в школе и вела первые классы. Дети уже с первого класса ведут себя, мягко сказать, неподобающим образом - калечат друг друга, обзывают бранными словами, а девочки ведут себя как профурсетки!.. В классе нач. школы царит анархия- шум и гам. Приходится орать и срывать свой голос. Дети нее хотят понимать - учителя для них не авторитет. Важнее компьютерные игры и деньги... Из таких детей вырастают преступники и дегенераты. Виновато наше общество... Проработав год, я ушла из школы. Больше не вернусь туда на работу... Это очень грустно, но факт.


[10.01.2011 11:00:56] Написал: Игорь
Школу закончил 10 лет назад. Учился в двух разных школах 1-9 в одной 10-11 класс в другой. В первой школе было все как в этом сериале, только намного больше матов ))))). Узнал себя во многих эпизодах, после просмотра было ощущение, что я вернулся назад в школу. В 10-11 было все намного хуже, драки были через день, учителям было наср..ть на учеников, могли свободно назвать ученика дебилом и имбицилом, ученики платили той же монетой. Досих пор удивляюсь как мне удалось выжить в том "школьном аде" ((. А моя жена мне говорила что в их школи и близко ничего подобного небыло. Через пару лет сын пойдет в школу - поэтому надо будет подойти со всей ответственностью к выбору школы. Да, и проблема родителей и детей очень хорошо и жизненно показана. Вобщем сериал мне понравился, хотя сколько людей столько и мнений.


[20.08.2010 21:37:20] Написал: Оленька
да че вы засранцы понимаете???? этот сериал отображает всю правду о жизни в школе!!!!ЕЩЕ СКАЖИТЕ, ЧТО СМОТРЯ ЕГО ВЫ НЕ УВИДЕЛИ ТАМ СЕБЯ!!!!! А если действительно нет, тогда уж сидите и смотрите МАЛАХОВ+=)))))


[26.04.2010 22:27:37] Написал: Настёнка
хм..не знаю кому как
но мне оч при оч нрав этот сериал
у меня даже мама его смотрит
а тем кто не нрав этот сериал то переключайте на 1+1 и ты не один !!!!!!

а вообще сериал меговой !!!!


[25.02.2010 8:50:52] Написал: Школа
Да разные школы бывают. И разве кого-то насильно заставляют смотреть сериал.


[12.02.2010 17:40:55] Написал: Vadim A
Не, низзя, не пущать!!! ОРТ-только для медвепутов! По воскресеньям, в виде поощрения- "Волга-Волга" и "Цирк". Спи, мой бэби, сладко-сладко...


[12.02.2010 12:23:43] Написал: Eugene N
Школа должна учить добру, а не дерьму ! Дерьма и так полно вокруг, а где же найти добро ?


[12.02.2010 12:21:47] Написал: Eugene N
Школа должна учить добру, а не дерьму ! Дерьма и так полно вокруг, а где же найти добро ?


[12.02.2010 11:54:12] Написал: гость
Бред! Интерес подогрели...ну посмотрели одну-две серии...А дальше что??? Никто не смотрит!! Пустота,быдлятина, тупизм, скудоумие...сценарий, сюжетная линия для идиотов..ни-че-го интересного!! Неужели до такой степени можно унизить свой народ, который что ли по замыслу авторов и пиарщиков такой тупой и всем стадом засядет "хавать пипл..." Не те времена...Если бы что то подобное показали лет 15ть назад...А то открыли Амирику!! Опоздали господа!! Тошно от вашей чернухи!!Люди жаждут другого!!! Какашкой теперь никого не удивишь!! Работайте господа!Работайте!


[12.02.2010 11:36:14] Написал: Александр
Сериал- смахивает на детскую порнографию! не забивайте эфир чернухой, ее и в жизни достаточно! Руководству 1 канала -позор!!! Покажите что- нибудь достойное!


[11.02.2010 19:36:09] Написал: Digiholl
На мой взгляд, сериал- полная чушь, и способ сьёмки, и подача персонажей. Да чего тут перечислять..... Одно приходит на ум после пяти минут просмотра - чё курил афтар????


[11.02.2010 4:59:34] Написал: илья
я хотел узнать про учебу


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Банкротство (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 17:26:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,125 с, apLive c 26.04.2024 23:49:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru