Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильное чтение: за и противБиблиотека: Опросы, мнения

Мобильное чтение: за и против

Все новое и неизведанное порой вызывает сомнения и страх. Развитию Интернета и мобильных технологий сопутствовало опасение: мол, люди совсем читать перестанут.

Во-первых, с экрана не слишком удобно. Во-вторых, общение по сотовому или в Интернете может отнять все свободное время. До книжек ли при таком раскладе?

Недавние события и исследования показывают: новые технологии лишь способствуют развитию навыков чтения. А производители техники придумывают цифровые устройства специально для заядлых читателей. Ведь спрос на них есть.

Читатели, а не писатели

Не так давно исследовательский центр Pew Internet and American Life Project провел опрос среди работников веб-сферы и обозревателей в США. Выяснились любопытные подробности. Прежде всего, оказалось, что чтению высокие технологии никак не мешают. Напротив, даже помогают.

Почти две трети респондентов – 65% - считают, что уже к 2020 году глобальная паутина поспособствует развитию навыков правильного чтения. Иное мнение имеют 32 % опрошенных.

Впрочем, Интернет может повредить развитию навыков правильного письма. Либо – умению работать над полученным материалом.

Исследователи из Cranfield School of Management выяснили, что две трети студентов качают из виртуальной сети научные работы и используют их без изменения для создания курсовых, дипломов, рефератов.

Знакомая картина, не правда ли? Впрочем, вина здесь и педагогов, ведь около 25 % учебных заведений не против подобной практики.

Также опрос показал, что каждый пятый студент проводит в Интернете около четырех часов в день, а каждый третий целиком зависит от своего мобильного.

Чтение погоды

Примерно каждый четвертый житель США (26%) использует сотовый для того, чтобы читать новости в Интернете. Таковы результаты исследования уже упомянутого Pew Internet and American Life Project. Треть владельцев мобильных предпочитают узнавать последние известия от Google News.



Наивно, правда, полагать, что участники опроса в первую очередь озабочены новостями о выходе свежих книг, либо подробными литературоведческими обзорами.

Как бы ни банально звучало, но 72 % мобильных читателей из США в первую очередь просматривают сводку погоды. Актуальные новости бередят душу 68 % респондентов. Приведу несколько других цифр: 46 % успевают прочитывать от четырех до шести новостных сайта. При этом почти каждый пятый участник опроса (21%) не читает ничего, кроме одного полюбившегося ему ресурса.

«Для души»

Довольно, впрочем, сухой статистики. «Как же в России?», - спросим мы. Новости с мобильного в нашей стране читают не так активно, как за океаном. Не каждый, пожалуй, обладает надлежащим сотовым устройством либо мобильным доступом к сети.

Но вряд ли привлечешь внимание отечественного читателя одними лишь прагматичными сводками последний известий.

А вот «чтение для души» для нашего человека всегда будет одним из главных способов проведения досуга. В том числе – чтение мобильное. Ведь недаром его бум в России прогнозировали еще лет пять назад. Для сотового телефона стали создавать книги известные писатели. Борис Акунин, например, и другие.

Популярные «читалки»

И вот уже электронные книги впервые обгоняют бумажные по объему продаж. По крайней мере, в онлайн-магазине Amazon. Об этих недавних удивительных показателях сообщает пресса.

Также во всем мире растет спрос на устройства для чтения. К примеру, Amazon представил публике девайсы под названием Kindle и Kindle 2, с помощью которых можно не только читать, но и скачивать тексты в соответствии со стандартами сотовой связи. Немного подробнее о второй версии устройства: оно имеет 2 Гб встроенной памяти, работает в формате 3G, обладает USB-портом.



Эксперты считают, что конкурентом «читалок» Kindle и Kindle 2 может стать планшетный коммуникатор iPad. Это детище компании Apple станет доступно американским потребителям уже в мае-июне нынешнего года. Ожидается, что в Россию iPad придет месяцем позже.



Некоторые полагают, что со временем многие печатные СМИ перейдут только к онлайн-версиям. Без электронных «читалок» здесь не обойтись. В этом случае iPad может стать одним из самых востребованных девайсов. Добавлю, что аппарат уступает многофункциональному ноутбуку. Но в качестве устройства для постоянного времяпровождения в Интернете iPad весьма удобен.

Назову другие «читалки», которые имеют своего пользователя: это электронный ридер Nook от компании Barnes & Noble, Sony Reader от Sony и некоторые другие.



Сколько это стоит?

Самое дешевое устройство для чтения серии Kindle обойдется в 259 американских долларов. То, что дороже, стоит 489. Модели Sony идут за цену от 200 до 400 долларов. Устройство от Apple стоит от 500 до 800. Для отечественного пользователя не сказать, чтобы слишком дешево.

Но о ценах тужить не стоит. Рынок электронных ридеров сейчас быстро развивается. Эксперты полагают, что количество «читалок» к концу нынешнего года достигнет 14 миллионов. Тем самым, их станет больше втрое.

Появление новых моделей неизбежно приведет к снижению цен. Совсем недавно компания Freescale Semiconductor выступила с прогнозом: к концу нынешнего года появится «читалка» не дороже 150 американских долларов. Все дело в дешевом чипе для ридеров, который создала компания. Freescale Semiconductor уже начала поставлять образцы новых чипов-процессоров клиентам. Среди последних уже знакомые нам производитель Kindle и компания Sony.

Что случится с «читалками»

Очевидно, как только стоимость ридеров станет приемлемой для широких масс пользователей, стоит ожидать что-то вроде эволюции в мире книг, СМИ и чтения. А быть может, никаких кардинальных изменений не случится.

Сегодня «читалки» научились даже имитировать шелест страниц. Но привычку к бумажным книгам вряд ли вытеснишь даже самыми передовыми технологиями.



Представители старшего поколения вряд ли откажутся от любимых газет в почтовых ящиках, в киосках или под дверью с утра. Все же основная аудитория электронных ридеров пока – молодые, мобильные люди, которые открыты для всего нового.

Но, кто знает, может быть, совсем скоро появится альтернатива «читалкам»? В конце концов, и сегодня можно читать на компьютере, на телефоне, порой – даже на цифровом mp3-плеере, если такая функция есть. Тем интереснее будет узнать, каким окажется будущее электронных ридеров.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 марта 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Опросы, мненияСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Опросы, мнения»: Итоги года. Особое мнение, Мысли об Alcatel, Телефон в школе - польза или вред?, Разговор о мобильных брендах, Заработок на SMS – от социальных сетей до информера 3649, Дело «Ч». Из подозреваемого в арестованного, Интернет-премия "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕФОН - 2008": старт дан!, Siemens, который я потерял, Лучшие телефоны 2007 года по версии Krusell, Телефон года – 2007 по версии Mobiset.ru. Оглашение победителей


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Сварка деталей толщиной более 7 мм (ответов: 2), dooosp, в 16.04.2024 22:03:26 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Покупка авто (ответов: 4), Triss, в 16.04.2024 18:40:37 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,125 с, apLive c 18.04.2024 4:38:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru