Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Заметки гаджетомана: Fly DS100 – расставание без слезБиблиотека: Популярно о разном

Заметки гаджетомана: Fly DS100 – расставание без слез

Желание купить Fly DS100 возникло у меня сразу же после анонса этого телефона, при этом основными доводами «за» стали поддержка двух активных SIM-карт и цена менее 2000 рублей. С точки зрения характеристик из каталога аппарат смотрелся очень не плохо, но на практике все оказалось не так уж и радостно.

Лично мне продукция компании Fly всегда была чем-то симпатична и интересна. Конечно, первые два телефона под этой торговой маркой, появившиеся на российском рынке – Fly S288 и Fly S688, оказались неоднозначны. С одной стороны, на момент свого появления, они вполне соответствовали моде того времени – имели небольшую толщину и малый вес. Но, были у них и «фирменные» недостатки, основным из которых было неудобное (скорее непривычное) меню. Также в них присутствовали забавные «фишки», например, длительным нажатием на клавишу «*» в S288 можно было отключить подсветку клавиатуры и дисплея. Конечно, с практической точки зрения функция малополезная, но внимание привлекает.

Вообще продукция Fly очень разнообразна, что, впрочем, неудивительно, ведь телефоны, продающиеся под этой торговой маркой, выпускают разные ODM-производители из Поднебесной. Именно эта разношерстность, пусть и осложняющая поиск аксессуаров и запчастей, делает продукцию Fly для меня столь интересной. Особенно оригинальными были первые телефоны, с которыми компания выходила захватывать рынки России и стран СНГ, например, мне в свое время очень нравился Fly Z200, фишкой которого была зеркальность некоторых элементов корпуса и встроенный датчик освещенности.



За прошедшие годы Fly очень сильно изменился, а былая оригинальность и разнообразность начали меняться на определенный фирменный стиль и структурированность модельного ряда, с разбивкой на серии, объединенные общей «фишкой». По новой классификации Fly, младшая модель новой серии получала номер 100, что позволяло расширять серию, как в сторону еще более простых моделей, так и в сторону более технологичных. Впрочем, все вышеизложенные рассуждения – это некоторое отвлечение от темы статьи, которая посвящена опыту эксплуатации Fly DS100.

Итак, Fly DS100 стал младшей моделью в серии телефонов с поддержкой двух активных SIM-карт, начатой Fly DS400 и Fly DS500 в 2008 году. Логически данная серия была продолжением идей, заложенных в телефоне Fly B700 Duo. Напомню, Fly DS400 и Fly DS500 реализованы по классической схеме DualSIM телефона – в них использовались два радиомодуля и две клавиши посыла вызовов. В любом случае, с поправкой на бренд Fly, цены этих аппаратов в моем восприятии были далеко не бюджетными, хотя аппараты позиционировались именно так. Однако с появлением наборов системной логики, реализующих поддержку двух активных SIM-карт на одном радиомодуле, сверхдоступный DualSIM-телефон стал реальностью, которая и была реализована во Fly DS100.



Как уже упоминалось, желание купить Fly DS100 у меня возникло одновременно с анонсом этой модели. Буквально в день появления этого аппарата на прилавках я провел его «примерку» - покрутил в руках и покопался в меню. Изначально Fly DS100 предлагался лишь в черном цветом решении, которое «вживую» мне оказалось откровенно несимпатично. Еще одним тактильным доводом «против» стали не самые приятные ощущения от клавиатуры аппарата. Вожделенная покупка была отложена. За следующие несколько недель я несколько раз «примерял» DS100 к себе и каждый раз выходил из салона с противоречивым чувством и ощущением чужеродности этого аппарата.

Однако за первые недели продаж этого аппарата несколько моих знакомых, не особенно требовательных к карманной «звонилке», стали счастливыми обладателями Fly DS100, при этом их отзывы о телефоне были весьма лестными. Конечно, назвать их придирчивыми пользователями сложно – Fly DS100 приобретался на замену полуживой Motorola C350, потрепанной жизнью раскладушки от Nokia и других устройств, доживавших свой век в роли второго (третьего) телефона. В любом случае постепенный переход Fly DS100 в категорию «бестселлер» давал повод для размышлений на тему – а может, я слишком сильно придираюсь к нему? Но дальше размышлений дело так и не шло.

И вот наступил 2010 год, точнее первая рабочая неделя, которая стала переломной в давно мучавшем меня вопросе. В салон связи я зашел практически случайно – надо было пополнить баланс, а к терминалу была очередь, стоять которую было просто лень. Поэтому я и направился находящийся напротив салон известной сети. Сделав то, ради чего пришел, я обратил внимание на витрину, где рядом с привычным черным вариантом Fly DS100 красовался его коричневый двойник, которой моментально привлек мое внимание.



В отличие от черного варианта, коричневый «сотый» выглядел приятно, можно даже сказать свежо, разве что серебристая окантовка корпуса ассоциировалась с чем-то дешевым. Покрутив телефон в руках, буквально через пару минут я понял – этот аппарат именно то, что мне нужно. Дополнением к телефону, приобретенным в тот же день в соседнем компьютерном магазине, стала карта памяти microSDHC емкостью 4 Гб.

Более близкое знакомство с аппаратом началось буквально сразу же после покупки, при этом первым действием стал перенос нужных контактов. Строго говоря, телефон покупался как аппарат для рабочей «симки» и «симки» местного TELE2, предлагающего почти бесплатные внутрисетевые вызовы. В принципе, список «рабочих» контактов невелик – всего около 20 номеров, при этом к ним добавились еще около 10 номеров родственников, друзей и знакомых перешедших в TELE2. Итого перенести понадобилось около 30 контактов.

В целом перенос контактов каких-либо проблем не создал – они были скопированы на одну из SIM-карт, а с нее в телефон, для чего служит специальное меню. Говоря о Fly DS100, нельзя не отметить удобство процедур снятия и установки SIM-карт – их слоты расположены посредине аккумуляторного отсека, а сами карты удерживаются металлической пластиной. Конечно, синхронизация с компьютером была бы не лишней, но с учетом цены аппарата ее отсутствие более чем естественно. С обзором возможностей этого телефона и реализацией основных функций вы можете ознакомиться в нашем обзоре, а в рамках этой статьи я постараюсь акцентировать внимание на особенностях, привлекающих внимание при эксплуатации устройства.



Кстати, если бы даже понадобилось перебивать весь список контактов вручную – каких-либо проблем это не создало. Клавиатура Fly DS100 более чем эргономична, а процедура ввода символов продумана. В частности, в режиме ввода текста при нажатии любую из клавиш на дисплее отображается полный набор связанных с ней символов, что позволяет гораздо быстрее набирать текст. При реальном использовании эта «фича» более чем приятна, особенно для тех, кто не является фанатами текстового общения.

А вот о процедуре снятия карты памяти хочется сказать отдельно. Слот microSD расположен также под аккумуляторной батареей, при этом фиксация карты памяти осуществляется за счет удержания в слоте и пластикового упора, препятствующего выпадению карты. Конструкция абсолютно неудачная, снимать карту памяти без посторонних предметов очень неудобно. Конечно, можно попытаться надавить на упор второй рукой, но гораздо лучше подойдет зубочистка. Естественно, о такой роскоши, как возможность использовать карту памяти в качестве USB-накопителя речи не идет.




Еще одним неприятным моментом оказалось то, что в Fly DS100 производитель не предусмотрел «резервную батарейку», таким образом, после каждого снятия аккумулятора, следует не забыть выставить дату и время. Именно не забывать, так как после включения телефон не предлагает автоматически перейти к настройке часов, хотя подобная функция была бы более чем логичной. Одним словом, за эргономику работы с картой памяти Fly DS100 заслужил двойку с минусом. В этом плане, единственным плюсом аппарата является поддержка 4 Гб карт, что позволяет гораздо реже вынимать ее из телефона.

Вопреки ожиданиям небольшое разрешение дисплея (128х128) точек каких-либо особенных неудобств не доставляет – в данном аппарате более крупный дисплей просто не нужен. Основным замечанием к дисплею стало его поведение на солнце впрочем, другого от cSTN-матрицы я не ожидал. Более того, меню аппарата очень неплохо продумано, при этом доступна «тонкая» настройка – создание списка «Мое меню», вынос востребованных функций и телефонных номеров на «горячие» клавиши. Одним словом – с точки зрения использования звонков, сообщений и предоставляемого телефоном минимума «органайзерного» функционала каких-либо проблем с аппаратом не наблюдается, при этом хочется отдельно отметить удобство калькулятора и достаточность настроек будильника.

Отдельно хочется упомянуть о реализации DualSIM. Несмотря на то, что во Fly DS100 используется всего 1 радиомодуль, данный аппарат обладает двумя клавишами посыла вызова. Обе установленные в телефоне SIM-карты равноправны, а выбор, с какой из них будет совершен исходящий вызов, определяется тем, какая из клавиш посыла вызова была нажата. При активном использовании обоих SIM-карт подобная реализация показала себя с лучшей стороны. Также плюсами аппарата является отличная чувствительность FM-приемника и хорошая яркость встроенного фонарика.




Но не обошлось без одного минуса, разом для меня перечеркнувшего все плюсы аппарата. И имя этого минуса - качество связи, точнее, качество передачи речи. В Fly DS100 применено не самое удачное расположение микрофона – его отверстие вынесено на переднюю панель, сбоку от клавиатуры. И эта, казалось бы, мелочь, способна изрядно подпортить жизнь – стоит сильнее чем надо прижать телефон к лицу, так ваш собеседник станет слышать вас гораздо хуже. Также не порадовало и качество передачи голоса в разговорном динамике – голос получается глухой, с металлическим оттенком, хотя запас по громкости вполне достаточен. Возможно, для кого-то эти недостатки не критичны, но для меня именно они и стали причиной расставания с телефоном – я хочу слышать натуральный тембр голоса собеседника, а не разговор через ведро. Еще одним раздражающим фактором стал сброс времени при снятии аккумулятора. К остальным особенностям Fly DS100 вполне можно привыкнуть и спокойно пользоваться аппаратом.

Резюме

Fly DS100 был куплен в середине января 2010 года за 1590 рублей, а продан – в середине марта за 1100 руб. Итого мне хватило 2-х месяцев, чтобы все плюсы телефона оказались начисто перечеркнуты одним единственным минусом. Конечно, ко всему можно было привыкнуть, но стоит ли это делать? Особенно, если речь идет о каком-то принципиальном моменте, лишающем удовольствия от использования покупки.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 31 марта 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 3)

[06.04.2010 11:53:40] Написал: Антон Печеровый
Скорее не с выбором цвета, а с субъективными ощущениями от телефона. МНЕ качество разговорного динамика не понравилось. Субъективно. И оно для меня это критично. Точно также МЕНЯ раздражает необходимость задумываться о силе прижима телефона к уху, что бы не перекрыть микрофон.
Тем, для кого это не критично телефон вполне подойдет.


[04.04.2010 16:39:06] Написал: moon957
Не совсем понимаю автора .Все,что он описал здесь очевидно связано с выбором цвета трубы...
Да,пластик дешевый,но не самый худший,связь и разговорный динамик на хорошем уровне.Пользуюсь с осени 2009г.Имею кроме Флая Samsung S8000 и i900.Не надо "гнать"!По поводу микрофона-любую трубу можно ухватить так,что перекроишь микрофон,а мозги для чего?


[04.04.2010 12:44:25] Написал: mike-explorer
Подлец человек. Ко всему привыкает. (Ф.М. Достоевский)


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Красота жены (ответов: 5), tatyanalapteva, в 28.04.2024 12:04:50 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,0625 с, apLive c 28.04.2024 15:02:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru