Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Цифровые камеры в мобильных телефонах. Что это и зачем это нужно?Библиотека: Популярно о разном

Цифровые камеры в мобильных телефонах. Что это и зачем это нужно?

Уже давно никого не удивляет телефон со встроенной фотокамерой, хотя в памяти еще свежи воспоминания о пленочных фотоаппаратах, негативах и проявителях.

Кажется, цифровые камеры лишь вчера вызывали презрительные судороги у истинных любителей фотографии. Но мир не стоит на месте, и стремительно развивающиеся технологии цифровой обработки изображений добрались и до наших маленьких карманных любимцев – мобильных телефонов. Несомненно, без появления и внедрения технологии MMS камеры вряд ли бы прижились в телефонах, скорее остались бы на правах дорогого и бесполезного аксессуара. Но так уж случилось, что мультимедийность, позволяющая передавать с сообщениями звуки и изображения, находится сейчас на пике своей популярности, и на сегодняшний день приходится признать, что камера уже стала неотъемлемым атрибутом мобильного телефона. Конечно, найдутся скептики, относящиеся к фотокамерам в сотовых телефонах со снисходительной улыбкой. Кто прав и насколько оправданно присутствие камеры в мобильниках, нам с вами предстоит разобраться.

С чего все началось? Первой ласточкой была компания Ericsson c камерой МСА-10 для своего телефона Ericsson R320/T28.

Ericsson R320/T28


Камера не нашла свою аудиторию, поскольку имела слишком много ограничений в использовании. Это был дорогой и бесполезный аксессуар, некая имиджевая штучка. ММS-технология в то время только развивалась, телефоны же, работающие с этой камерой (R320m, к примеру), были монохромными и не поддерживали MMS. Как следствие, они были лишены функции просмотра снятых фотографий и отправки их на другой телефон. Фото можно было лишь просмотреть на домашнем компьютере, либо отправить по электронной почте.

С появлением революционного смартфона Nokia все стало на свои места. Nokia 7650 был лишен всех вышеописанных недостатков – можно было отправлять фото по MMS и e-mail, фотографировать себя, использовать фотоАОН.

Nokia 7650


В отличие от Ericsson, Nokia имела несравнимо больший успех и заложила прочный фундамент идеи камеры в мобильном телефоне.

Отходя от истории, давайте рассмотрим саму камеру как таковую. Что она из себя представляет? Ограничения до недавнего времени были весьма существенными. Прежде всего, это фиксированное фокусное расстояние, то есть четкие снимки можно было получить на расстоянии примерно 25-30 см от объекта съемки. И раз уж сотовые телефоны стремятся к минимализму в размерах, то и фотокамеры не могут быть объемными. Как следствие – низкокачественная оптика (чаще всего пластик) и упрощенная электроника. Но мы живем в век высоких технологий, скажете вы, и будете правы. К использованию дешевых компонентов производителей толкает еще одна причина. Среднестатистический телефон успевает устареть и функционально, и морально за период от полутора до трех лет. Соответственно, становится невыгодным вкладывать деньги в высококачественную реализацию камеры. Проще добавить новых функций в телефон, и без особенного увеличения его себестоимости сделать его более привлекательным для покупателя. Сейчас картина несколько изменилась, но об этом чуть позже.

Nokia


Сегодня на рынке сложилась примерно следующая ситуация: очень условно камеры (вместе с мобильными телефонами) можно разделить на 3 группы – low-end, middle-end и hi-end класса. В пределах каждой группы особую разницу в качестве снимков обнаружить сложно, различаются лишь некоторые функции (вспышки, эффекты, накладываемые во время съемки и прочие незначительные детали).

Среди фотокамер low-end класса распространены телефоны с камерой 0.1 Мп, 0.3 Мп. Чаще всего это цифровые камеры низшего уровня, снимающие в разрешении 352х288 точек (0.1 Мп) и 640х480 точек (0.3 Мп). Такие снимки не могут вызвать энтузиазма при просмотре их на домашнем компьютере. Несмотря на низкое разрешение и такое же низкое качество, такие камеры вполне пригодны для идентификации звонящего по вашей телефонной книге (фотоАОН) и MMS. Но при печати на бумаге вы будете разочарованы, поскольку даже в разрешении 640х480 более-менее смотрибельные фото можно получить лишь в размере 8х10 см. Представители этого класса – Samsung X500 (0.3 Мп), Samsung P100 (0.1 Мп), Samsung X660 (0.3Мп); Motorola V220 (0.3 Мп), Motorola A760 (0.1 Мп); Noka 6020 (0.3 Мп); Siemens ME75 (0.3 Мп). Оговорюсь сразу – деление производится не по классу телефона, а по классу камеры, т.к. даже в пределах 0.3 Мп можно встретить и раритетные модели, и новые модели эконом-класса (например, Siemens).

Samsung X660 и Siemens ME75


К middle-end классу можно отнести 1 Мп, 1.3 Мп и 2 Мп камеры. Здесь ситуация несколько улучшилась. Разрешение снимаемых фото варьируется от 1280х960 до 1600х1200 пикселей. Вопрос о качестве продолжает оставаться спорным, но в печатном виде на бумаге фотографии, снятые на 2-х мегапиксельную камеру уже выглядят достойно.

Цифровые камеры

[+] увеличить, 1595x1200, JPEG, 363 Кб


Конечно, приходится соблюдать оптимальные условия для съемки – хорошая освещенность, желательно четкая фиксация камеры. Но по сравнению с 0.3 мегапиксельными камерами это уже прорыв. Мною до сих пор не была упомянута такая возможность камер, как цифровой трансфокатор (устройство изменения фокусного расстояния). Ранее эта функция заслуживала просто сочувствия (особенно в аппаратах с 0.1 или 0.3 Мп), теперь становится одним из достаточно удобных инструментов, особенно при съемке объектов, к которым нельзя приблизиться.

Цифровые камеры

[+] увеличить, 3200x1200, JPEG, 544 Кб

Слева цифровой трансфокатор включен, справа выключен


Как можно увидеть по фотографиям, при использовании цифрового трансфокатора заметного ухудшения качества не происходит. То есть в камерах этого класса понемногу недостатки, ранее бывшие такими явными, отходят на второй план. Примеры телефонов с такими камерами – Sony Ericsson K600i (1.3 Мп), Motorola RAZR V3m (1.3 Мп), Samsung D830 (2 Мп).

Sony Ericsson K600i и Motorola RAZR V3m


И, наконец, к hi-end классу отнесем телефоны с 3 Мп и более камерами. Что здесь можно сказать? Качество фотографий позволяет хранить их на домашнем компьютере, либо в «твердотельном» варианте – в альбоме. Такие фото не стыдно показать друзьям и отправить по e-mail. А после того, как компания Samsung анонсировала своего монстра В600 с 10 (!) Мп-камерой и трехкратным оптическим трансфокатором… Какие-либо комментарии излишни. Единственный недостаток, который только может прийти в голову – это цена. Да, телефон с такой камерой будет дорогим. Впрочем, к камере вы получите великое множество дополнительных функций (Bluetooth, TV-выход, PictBrige – прямая печать на принтер, минуя компьютер и многое, многое другое), то есть вы платите не за камеру, а за функционал. У этого класса уже можно исключить из недостатков некачественную оптику, хотя, повторюсь, цена может напугать. Однако младшие модели этого класса (Ericsson K620i, 3.2 Мп) не столь неприступны по цене и вполне приемлемы по качеству отснятых фото. В формате 10х15, признаюсь, мне не удалось заметить разницы между фото с К620 и с обычной «мыльницы» Kodak.

Sony Ericsson K620i и Samsung SCH-B600


Итак, подведем итоги. Камеры в мобильных телефонах становятся все более высокотехнологичными, и скоро уже смогут соперничать с цифровыми фотоаппаратами низшего уровня по качеству снимаемых фотографий. Можно ли прогнозировать уход в небытие фотоаппарата как такового? Думаю, нет, поскольку сферы применения по-прежнему разные. Цифровой фотоаппарат - чтобы фотографировать, телефон – чтобы разговаривать. Так же, до сих пор мирно сосуществуют телефоны с поддержкой воспроизведения мп3 и сами по себе мп3-плееры.

Один из весомых аргументов в пользу камеры остается то, что она всегда при себе. На вечеринках, на улице, дома, в путешествии. Зачастую фотоаппарата может просто не оказаться под рукой. И тогда мобильный телефон неизменно придет на помощь. Например, у вас маленький ребенок и снимать хочется каждое движение, каждый миг запечатлеть навсегда. Или более прозаичная ситуация – жена требует отчета о прошедшем вечере. А может, вам просто захотелось построить забавные рожицы и отослать их друзьям в другой конец страны или даже земного шара. Да, уже почти нет ничего невозможного.

Кому нужны фотографии на мобильном, спросите вы. Спорный вопрос. Вспомнить хотя бы, с каким скептицизмом воспринимался поначалу сервис SMS. Разве мог кто-нибудь подумать, что возможность отправки коротеньких текстовых сообщений окажется такой востребованной? Поэтому не будем торопиться с выводами. Ведь получить весточку от дорогого человека вместе с его доброй улыбкой будет приятно в любом качестве и разрешении присланной фотографии.

Основным минусом встроенных камер была низкокачественная оптика, однако, посмотрев на Samsung B600, ругать оптику язык уже не повернется. То же можно сказать и о низком качестве снимков. Телефоны избавляются от этих недостатков. Хотя качественные снимки возможны на топовых (и, соответственно, дорогих моделях), приемлемое качество обеспечивают аппараты и с 2-3 Мп камерами. Посему, в ближайшем будущем, эти минусы можно будет смело вычеркнуть.

И последнее. Быстро развивающиеся технологии оставляют большое пространство для воображения. Раз уж мы оперируем цифрами в 10 Мп, почему бы не помечтать об автоматическом распознавании текста с помощью камеры? Такую информацию можно было бы заносить в заметки или контакты. Или автоматическое соотнесение человека с контактом в вашей телефонной книге. Согласитесь, удобные функции. Технологии распознавания человека по фотографии существуют уже давно, только применение их пока ограничивается сферами безопасности. Но это только на время. Ибо, как уже было отмечено, почти не осталось ничего невозможного.

Итак, резюмируя все вышесказанное. Камерам в мобильных телефонах уже сказали уверенное «да» практически все производители мобильных телефонов. И развитие этой технологии лишь подтверждает растущий на нее спрос. Конечно, по прежнему существует компромисс «цена-качество», то есть, сохраняется прямая зависимость стоимости телефона от качества исполнения его встроенной камеры. Причем если даже в новых моделях можно встретить простенькую камеру (1 Мп, например), то в бюджетных моделях (эконом-класс, как сейчас принято выражаться) шанс найти хорошую камеру стремится к нулю. Так что на нынешний день основным недостатком качественных камер становится цена. Выбор, безусловно, остается за конечным потребителем. Равно как и право использовать или не использовать присутствующую в телефоне функцию. Возьму на себя, впрочем, смелость и скажу: «камерам быть!», остальное решать вам.

P.S. В статье не была рассмотрена возможность съемки видео на телефон по причине того, что эта функция еще находится в зачаточном состоянии, а получаемые ролики годятся лишь для того, чтобы, посмотрев на них, вздохнуть и никогда больше этого не делать. Возможно, это действительно излишество в попытке производителей сделать из телефона супер-многофункциональное устройство. Что до наложения эффектов на фото (сепия, лунный свет, черно-белое фото, рамки и пр.), то особенных сложностей в использовании нет, равно как и пользы. Впрочем, это лишь мое непрофессиональное мнение.


© Надежда Кривонос, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 декабря 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 1)

[02.12.2008 20:03:22] Написал: владимир
Спасибо за статью. Впервые приобрел телефон Самсунг j610 с камерой, в инструкции про камеру вообще ничего.И только после этой статьи немного понял ,что с чем едят.
Владимир.


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 18.04.2024 13:42:53 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 0), fanatkaMira, в 18.04.2024 12:53:42 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,078125 с, apLive c 18.04.2024 21:50:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru