Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
CES 2014 – главные тенденцииБиблиотека: Мероприятия

CES 2014 – главные тенденции

Как обычно, стоит подвести некоторые итоги прошедшей выставки в Лас-Вегасе. В целом можно говорить о том, что многие компании, от крупных до небольших, активно ищут некие новые ниши, которые могут «выстрелить» в будущем. Соревноваться в традиционных сферах планшетов и смартфонов становится все труднее, так что приходится думать о чем-то ином, например, о рынке носимой электроники.

Будущее за аксессуарами?

В течение CES 2014 только было представлено огромнейшее количество всяческих «умных» носимых на разных частях тела аксессуаров, которые призваны как минимум отслеживать физиологические показатели вроде пульса, а как максимум полностью отслеживать вашу активность и даже что-то предлагать для вашего образа жизни. Самый серьезный подход планируют в Sony – специальное ПО Lifelog и находящийся постоянно при вас чип под незамысловатым названием «ядро» сделают выводы обо всем, от длительности фаз вашего сна до потраченных за сутки калорий и минутах, проведенных за играми и работой.




В итоге в визуальной форме пользователь сможет отслеживать все виды своей активности за прошедшее время, а программа будет способна выдавать некие рекомендации. Многие иные компании ограничивались более скромными гаджетами вроде зубной щетки с Bluetooth, которая сообщит, достаточно ли долго вы чистили зубы. По задумке производителей, через несколько лет каждый предмет вашего гардероба будет оборудован микросхемами и беспроводными модулями, вплоть до нижнего белья и носков. Да и простые плавательные очки тоже будут способны выводить на стекло данные о частоте пульса при занятиях в бассейне. И подобные гаджеты объективного контроля получат даже младенцы, дабы родители всегда были в курсе состояния малыша. Мир, описанных в фантастических романах близится – скоро все будут под контролем. Таким образом, одна из тенденций проявляется в стремлении обеспечить нас всяческими аксессуарами для занятия спортом и стимулирования нас для ведения здорового образа жизни. Кстати Toshibaпошла чуть в ином направлении – компания показала прототип «умного» зеркала, которое во время утреннего умывания покажет не только прогноз погоды и новости, но и данные о вашем состоянии, считанные с нательных датчиков.



Модульность

Идея устройств, которые состоят из унифицированных «кирпичиков», которые можно собрать наподобие дивана из IKEA, пробовали воплотить в жизнь несколько лет назад, но тогда это все как-то не пошло. В 2014 году такое видение будущего снова является нам в образе концептов. Причем кое-что заслуживает внимания. Скажем, Razer привезла прототип модульного компьютера. И мне это очень понравилось! Первое - там стильный футуристичный дизайн с модным дисплеем, отображающим служебные данные. Второе – все строительные блоки однообразны внешне и отлично выглядят вместе, будучи установленными в специальную опорную конструкцию. Третье – вместо кулеров применено водяное охлаждение, так что тишина гарантирована. В итоге – вот оно, будущее! Не нужно обращаться к специалистам для установки новых комплектующих в ваш «системник», вы просто покупаете нужный брусок с требуемыми комплектующими и вставляете в общую конструкцию. Все, апгрейд закончен! Главное, чтобы подобную идею поддержали побольше производителей ПК-комплектующих. Лично я двумя руками за, такой подход может здорово помочь простоте в обслуживании ПК.



А ZTE попытались представить концепцию модульного мобильного телефона. Здесь вы имеете базовую плату, куда по желанию монтируете «кирпичики» со всем необходимым, от аккумулятора до графического чипа, собирая смартфон под свои нужды. Прямо-таки конструктор LEGO. Трудно сказать, выйдет ли нечто такое далее лабораторий компании, но задумка любопытна.



Еще больше пикселей

Гонка количества точек на экранах устройств пока не прекращается, и наступивший год станет временем относительно массового пришествия 2К и 4К разрешений во все сферы – от телефонов до ноутбуков и телевизоров. О широкой доступности пока рано говорить, но в целом купить ноутбук с разрешением выше 1080р можно будет за сумму менее 80 тысяч рублей. Телевизоры пока остаются дорогими, так что пока обойдемся привычным FullHD. Зачем столько пикселей в планшетах и телефонах понять трудно, но подобные дисплеи обоснуются и в них.

Между тем стоит сказать и о неприятных новостях –ЖК-матрицы остаются пока что явным фаворитом, попытки придумать им замену в виде, например, OLED-панелей пока упираются в крайне высокие цены и процент брака, превышающий допустимые величины. Так что такие модели остаются крайне экзотичными предложениями.

Техника должна быть «умной»

LG и Samsung продолжают свои попытки быть на гребне волны превращения наших ТВ в гибриды собственно телевизора и компьютера. Еще больше функций, еще более гибкое управление ими и еще проще интерфейсы. Но тут есть сомнения в том, нужно ли это нам. Есть ощущение, что это тенденция вроде недавнего увлечения 3D, которое как-то сошло на нет.

Кроме того, обе компании активно продвигают идею всей бытовой техники, объединенных в одну сеть, доступ к которой будет возможен с вашего планшета. Причем в идеале можно будет организовать такое сосуществование и устройств от разных производителей, поддерживающих общий протокол передачи данных в пределах «умного» дома. Мне нравится этот подход, хотя до его массового внедрения еще не очень близко. Дело тут вот в чем. Сегодня, купив новый прибор вроде хлебопечки, нам надо осваивать логику управления им, запоминать последовательности нажатия клавиш для установки таймера или программы выпечки. Вероятно, в будущем вы просто добавите новинку в базу данных вашей программы управления домашней техникой, и сможете чуть ли не голосом отдавать команды. И единый интерфейс будет способен предоставить доступ к управлению всем, от сплит-системы до стиральной машины. Мне видится, что это будет полезно.

Объединение Windows 8.1 и Android

Видимо, новая ОС от Microsoft не так уж нравится производителям «железа», так что они ищут новые способы привлечения покупателей. Так, представители Intel сообщили, что вскоре наши ноутбуки и десктопы смогут без проблем загружаться под управлением ОС от Google. А в AMDсделают возможным открывать мобильные приложения для Android в отдельных окнах прямо внутри Windows. Интересная тенденция, хотя ее перспективы несколько туманны. Ведь зачем нам дома Android на настольном ПК? Разве что для любимых игр вроде (как у меня) Plagueinc?




© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 января 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика МероприятияСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Мероприятия»: MWC 2016 – тенденции, MWC 2016. Часть 3, MWC 2016. Часть 2, MWC 2016. Часть 1, CES 2016 – послесловие, IFA 2015 – послесловие, IFA 2015 – интересные новинки из Азии, Sony на IFA 2015, Microsoft и Lenovo на MWC 2015, Sony на MWC 2015


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 7)

[19.01.2014 2:28:08] Написал: LUISIT
А ларчик просто открывается - хочешь наворотов, хочешь конроля за хлебопечкой из сортира - залпати в два раза больше (думаю, система удешевится), и наслаждайся... А не хочешь - пожалуйста, покупай "классику".... О чем тут спорить - приход технологий умного дома не отменит обычных хлебопечек, холодильников и сплит-систем...


[11.01.2014 21:21:07] Написал: Silver Surfer
Планшет не добавит изюм )

Даже советские стиральные машины (неубиваемые)), САМИ (!) запускали полоскание после основной стирки. Посмотрите Эврику, например ;)

Кондей и т.п.... если девайс не может быть запрограммирован, чтобы САМ все делал, то ремот-консоли не в помощь...


[11.01.2014 17:44:07] Написал: Олег Кравченко
Навскидку: хлебопечка. Особенно если по ходу процесса надо что-то добавить вроде изюма. Сейчас мне надо помнить когда наступает момент и слушать ее сигнал. А так я наглядно все увижу. Стиральная машина. - номер два. Иногда требуется еще полоскать белье. Сейчас надо идти вручную ставить программу на полоскание после основной стирки, а так это можно активировать с планшета. Третье - сплит-система и очиститель воздуха. Обоими было бы удобно управлять еще идя с работы дабы к приходу был нужный климат. Да и духовка пускай информирует о текущей температуре и времени приготовления))


[11.01.2014 10:01:20] Написал: вэнтли
В один прекрасный день этот интерфейс или сломается или потеряется и тд и все встало,человек как без рук.


[10.01.2014 11:50:08] Написал: Silver Surfer
Хорошо, конкретные примеры. Чем бы в доме лично вы хотели управлять, удалённо?


[10.01.2014 11:36:20] Написал: Олег Кравченко
Техникой не так и удобно управлять, если надо быть рядом. Особенно когда этой техники становится много. Так что идея свести весь контроль за бытовыми приборами на дисплей планшета или смартфона внутри общего интерфейса весьма заманчива. Про тот же выпекаемый хлеб вполне можно забыть за 4 часа выпечки, пропустить и звуковой сигнал. А телефон всегда рядом, и сигнал с него мы вряд ли прослушаем


[10.01.2014 10:13:07] Написал: Silver Surfer
> В целом можно говорить о том, что многие компании, от крупных до небольших, активно ищут некие новые ниши

... продаж побрякушек )

> В течение CES 2014 только было представлено огромнейшее количество всяческих «умных» носимых на разных частях тела аксессуаров, которые призваны как минимум отслеживать физиологические показатели вроде пульса, а как максимум полностью отслеживать вашу активность и даже что-то предлагать для вашего образа жизни. Самый серьезный подход планируют в Sony – специальное ПО Lifelog и находящийся постоянно при вас чип под незамысловатым названием «ядро» сделают выводы обо всем, от длительности фаз вашего сна до потраченных за сутки калорий и минутах, проведенных за играми и работой.

Только где часофоны, всё же? )) Год прошёл, второй прошёл... ))

> А ZTE попытались представить концепцию модульного мобильного телефона. Здесь вы имеете базовую плату, куда по желанию монтируете «кирпичики» со всем необходимым, от аккумулятора до графического чипа, собирая смартфон под свои нужды. Прямо-таки конструктор LEGO. Трудно сказать, выйдет ли нечто такое далее лабораторий компании, но задумка любопытна.

Вспоминаю Modu...

> Сегодня, купив новый прибор вроде хлебопечки, нам надо осваивать логику управления им, запоминать последовательности нажатия клавиш для установки таймера или программы выпечки. Вероятно, в будущем вы просто добавите новинку в базу данных вашей программы управления домашней техникой, и сможете чуть ли не голосом отдавать команды. И единый интерфейс будет способен предоставить доступ к управлению всем, от сплит-системы до стиральной машины. Мне видится, что это будет полезно.

Почему бы не встроить интерфейс, в саму хлебопечку? ) приборами удобнее управлять, подойдя к ним - заодно и смотреть, что там жарится и как )

Сначала "бзик" с "умными домами" впаривали особо состоятельным, теперь и за простых грешных уже принялись... )


> компании ограничивались более скромными гаджетами вроде зубной щетки с Bluetooth, которая сообщит, достаточно ли долго вы чистили зубы


P.S. > Мир, описанных в фантастических романах близится

Да уж, мир описанных... ))


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), TvoiDrugi, в 23.04.2024 13:14:18 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где купить справку? (ответов: 5), СерьёзныйСерёга, в 22.04.2024 14:40:46 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Покупка авто (ответов: 5), СерьёзныйСерёга, в 22.04.2024 10:52:47 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,109375 с, apLive c 23.04.2024 15:02:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru