Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Конвертер Acala – видео для смартфонаБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Конвертер Acala – видео для смартфона

То, что смотреть кино на смартфоне семейства S60 можно, сомнений не вызывает никаких. Но... нужно ли? Годится ли маленький экран смартфона для комфортного просмотра видеофильмов?

На этот вопрос каждый отвечает сам. Я полагаю, что смартфон в качестве портативной видеоконсоли работает ничуть не хуже любого современного карманного компьютера, а по удобству использования его даже превосходит. Маленькое карманное устройство с ёмким аккумулятором и высококачественным жидкокристаллическим цветным экраном для просмотра полноразмерных видеофильмов удобней КПК – из-за своих размеров, длительного времени автономной работы и универсальности. Не стоит забывать – в руках у нас не только развлекательная машинка, но и вполне серьёзное средство связи.

Однако есть и весьма существенные ограничения. И дело здесь вовсе не в низком разрешении экрана смартфона – ничто не мешает приблизить смарт к себе и смотреть кино так, как мы смотрим его на экране небольшого портативного телевизора. Проблема в том, что обычные фильмы, записанные на диски DVD, смартфон воспроизводить неспособен. То есть для просмотра фильма на смартфоне нам сначала придётся его конвертировать, подвергнуть компрессии, перевести в один из популярных форматов, поддерживаемых программными плеерами для смартфонов. И только потом переписать файл с фильмом на карточку флэш-памяти и просмотреть на смарте.

Конвертировать 4 гигабайта видеоинформации, умещающейся на диске DVD, для компьютера работа не самая лёгкая. И процесс компрессии занимает примерно столько же времени, сколько и просмотр фильма в обычном (не ускоренном) режиме. Но это на современных компьютерах с современными производительными процессорами. А компьютер, к примеру, с полугигагерцовым процессором Celeron может растянуть процесс перевода видеофильма в сжатый формат на три и более часов. Не всякий владелец компьютера согласится на подобную «пытку».

Именно по этой причине многие обладатели смартов семейства S60 ищут в Интернете порталы с готовыми фильмами. И поиски их небезуспешны – количество доступных для скачивания фильмов, только полнометражных, конвертированных с дисков DVD, зашкаливает за тысячу. Надо лишь хорошенько поискать (открыто фильмы выкладываются редко - из-за вполне понятных проблем правового характера).

Однако у всех у нас есть личная домашняя фильмотека. Обычно в ней собраны только самые любимые, самые качественные в художественном плане и на наш личный взгляд фильмы, к которым мы время от времени возвращаемся. Помимо этого есть фильмы-новинки и кино, которое хочется посмотреть в удобный момент. Способ заполучить эту возможность только один - конвертировать видеофайлы DVD в компактный сжатый формат.

И ещё... Коллекция фильмов с экранным разрешением смартфона (208х176 пикселей) имеет больше практического смысла, чем может показаться. Да, на экране лэптопа или настольного монитора эти фильмы выглядят не очень хорошо (чуть хуже, чем старые фильмы, оцифрованные с аналоговых кассет VHS). Но если увеличить размер картинки не на весь экран, а, скажем, вдвое или втрое, то смотреть можно... Зачем? Чтобы иметь на винчестере ноутбука подборку любимых фильмов и при этом не забивать дефицитную дисковую память всякой всячиной, которую просматриваешь далеко не каждый день. К примеру, коллекция из 100 полнометражных фильмов для смартфона занимает около 13,5 гигабайт дискового пространства. Для хранения такого же количества копий дисков DVD мне понадобилось бы 450 гигабайт (и это без учёта места для операционной системы и программ).

Но... зачем мне полноразмерные копии дисков DVD, если сами диски стоят на полке в шкафу? Зачем они мне в лэптопе? Если захочу, то я могу в любой момент достать из коробки нужный диск, вставить его в лоток проигрывателя и посмотреть фильм на экране телевизора – с наилучшим качеством картинки и звука. В пути же мне хватит и сжатых копий с небольшим экранным разрешением. Пусть картинка будет не самой чёткой (только на экране портативного компьютера, на смартфоне всё будет великолепно), зато фильмов целая сотня. Хватит на командировку, поездку к морю или за границу...

Убедил или нет? Тогда пора подбирать хорошую программу конвертирования видео. Требований к этой программе три. Первое – она должна базироваться на одном из самых популярных кодеков компрессии видео, чтобы потом нам не пришлось маяться с подбором программного проигрывателя для смартфона. Второе – программа должна работать максимально быстро, чтобы процесс конвертирования не затягивался на полдня. И третье – программа должна захватывать видеофайлы непосредственно с дисков DVD и сохранять результат на винчестере компьютера.

Перепробовав множество программ, я нашёл одну, которая в полной мере соответствует всем требованиям. Это конвертер Acala DVD to Pocket PC movie. Найти её можно здесь. Программа очень хорошая, стабильная и быстрая. Единственный её недостаток – она платная. Но здесь уже ничего не поделаешь, хорошие продукты бесплатными бывают редко.

Пусть вас не вводят в заблуждение слова «Pocket PC» в названии программы. Жёсткой специализации не существует, как и все конвертеры подобного рода, этот умеет конвертировать видеофайлы для любых систем, в том числе и для персональных компьютеров, и для КПК, и для смартфонов. Определяющими здесь являются два фактора – разрешение готового ролика и применяемый кодек. Так вот, разрешение, равно как и битрейт видео и звукового потока, можно выбрать из большого списка стандартных значений. А кодек используется один из самых распространённых – Xvid. Плееров с поддержкой этого кодека полно для любых портативных и полноразмерных платформ. А конечный файл имеет стандартное расширение avi.

Итак, скачиваем дистрибутив и запускаем инсталляцию. Затем запускаем уже проинсталлированную программу.

Acala DVD to Pocket PC movie


Все настройки собраны на стартовом экране. И это очень удобно – всё находится перед глазами и в буквальном смысле под руками.

Верхняя строка настроек – выбор стандартных профилей, в которых уже прописаны битрейты видео и звукового сопровождения. Для первого раза выберите профиль Normal (Video 640 kbps, audio 80 kbps). Выбор профиля Low уменьшит размер файла, но ухудшит качество картинки и звука, выбор профиля Superb приведёт к тому, что битрейты компрессии будут максимальны, а готовый видеофайл непомерно велик. Как всегда выручают компромиссные решения – в настройках много промежуточных профилей, позволяющих выбрать разумный баланс между компактностью и качеством.

Но выставить битрейты можно и вручную. В этом есть смысл, когда конвертировать приходится записи концертов. Звук здесь главное, поэтому выставляем максимально возможный битрейт – в этом конвертере 128 kbps. А битрейт видео можно установить поменьше.

Выбор разрешения – второе окошко настроек (если считать сверху). Мы можем выбрать одно из соотношений стандартного ряда – 160х120, 320х180, 320х240, 480х480, 640х272, 640х360, 720х306, 720х320 пикселей... Теперь отвлекитесь на минуту. Посмотрите на список значений экранного разрешения. И скажите – может ли пригодиться вам эта программа, даже если вы не любите смотреть фильмы на экране смартфона или смартфона у вас нет вовсе? Вот именно...

Это универсальный конвертер. К смартфону он имеет точно такое же отношение, как к любой другой цифровой технике, поддерживающей кодек Xvid. Мы можем взять диск DVD, конвертировать его в файл с расширением avi и разрешением, скажем, 720х320 пикселей. Записать этот файл на оптический носитель и использовать диск со сжатым фильмом в стационарном плеере DVD подключенном к телевизору. Почему бы и нет?

Но нас сейчас интересует видео для смартфона. И мне надо выбрать значение экранного разрешения. В моём распоряжении три портативные машинки – старый Pocket PC с экраном в 240x320 пикселей, КПК Palm TE с экраном 320х320 пикселей и смартфон Nokia N72 с экраном разрешением 176х208 пикселей. Таким образом, я могу выбрать три значения разрешения конечного видеоролика – 160х120, 320х180 и 320х240 пикселей. В первом случае я могу проигрывать фильм на смартфоне, практически, в любом доступном плеере (кроме системного Real). На КПК этот фильм будет занимать лишь часть экрана (если я не воспользуюсь плеером TCIMP, который умеет масштабировать видео). Если я выберу разрешение 320х180, получится ни туда, ни сюда. Ну а фильм 320х240 можно будет комфортно смотреть на любой из моих машинок, но на смарт придётся установить плеер TCIMP (версия для S60) поскольку, как я уже говорил, он умеет масштабировать картинку – в данном случае уменьшать её размер до размера экрана смарта.

Но в результате я всё же выбираю разрешение 160х120, чтобы добиться минимального размера видеофайла (по ряду причин на КПК я фильмы не смотрю, только на смартфоне – так уж сложилось).

Убираю галочку напротив опции «Split output file...». Активация этой опции и выбор размера файла имеет смысл только тогда, когда я применяю карточку памяти небольшого объёма. Но у меня гигабайтная карта. Поэтому ограничения на размер файла не нужны (если бы я оставил галочку и значение 64 мегабайта, то в результате конвертирования получил бы два файла – первый размером 64 мегабайта, второй меньше, в этих файлах и был бы конвертированный фильм, в двух частях).

Настройки выбраны. В дисковод компьютера вставлен диск DVD. Пора выбрать его для конвертирования. Для этого нажимаем крестик в нижней части рабочего окна экрана и во всплывшем меню выбираем диск DVD.

Acala DVD to Pocket PC movie


Я решил усложнить задачу и конвертировать не один, а сразу десять фильмов, записанных на обе стороны одного диска. Это коллекция мультиков (которую я купил в каком-то подземном переходе, исключительно ради опыта).

Выбрав диск, я получил список файлов, которые мне предстоит конвертировать. Выделяю все пять (на одной стороне диска, когда процесс завершится, я переверну диск и на другой стороне сделаю то же самое – выберу для конвертирования пять файлов).

Кнопкой «Воспроизведение» (чёрный треугольник) запускаю конвертирование. Поехали...

Acala DVD to Pocket PC movie


В ходе конвертирования поверх рабочего окна появляется окошко с линейкой прогресса.

Acala DVD to Pocket PC movie


А вот оно же, но крупнее.

Acala DVD to Pocket PC movie


Всё... Конвертирование одного файла (полуторачасовый фильм) заняло около 55 минут. Конвертирование целого и «нормального» диска DVD (лицензионного, с одним фильмом) продолжалось дольше – примерно 90 минут. Значения не рекордные, но и лэптоп у меня не самый шустрый (Celeron M 1500 мегагерц).

Качество конвертированного фильма? Отличное! Звук? Тоже ничего (при максимальном битрейте). Что в итоге? Конвертер, который достоин нашего внимания. И наших денег – коли я соберусь его купить. А мне сдаётся, что соберусь обязательно. Куда же я денусь?


© Николай Надеждин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 21 марта 2007 г.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика S60 - шаг за шагомСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «S60 - шаг за шагом»: Софтовые новинки для смартфонов Symbian, выпуск 19, Софтовые новинки для смартфонов Symbian, выпуск 18, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 17, Новые и популярные программы в Nokia Ovi Store. Выпуск 1, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 16, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 15, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 14, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 13, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 12, Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 11


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,09375 с, apLive c 25.04.2024 11:55:03


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru