Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Nokia «перепрошивается»: новая услуга от финского гигантаБиблиотека: Советы, личный опыт

Nokia «перепрошивается»: новая услуга от финского гиганта

Большинство пользователей мобильных телефонов хотя бы раз в жизни сталкивается с проблемой обновления программного обеспечения в своем аппарате. Проще говоря, телефон требуется «перепрошить».

Причины возникновения такой необходимости самые разные: «подвисание» устройства, отсутствие поддержки какого-либо языка, неудовлетворительная работа приложений или просто желание иметь в своём телефоне самую свежую версию ПО.

Для обладателей телефонов, к примеру, Motorola или Samsung решение данных проблем в домашних условиях занимает не более двадцати минут свободного времени, требует наличия доступа в Интернет и специального дата-кабеля, чтобы синхронизировать телефон и ПК – установить новое ПО с помощью инфракрасного порта или Bluetooth невозможно. Однако то же самое нельзя сказать про ту часть пользователей мобильных устройств, которые предпочли Nokia. Для них замена «прошивки» становится настоящей головной болью, создаёт значительные трудности и определённый дискомфорт. Во-первых, необходимо найти адрес и телефон авторизированного сервисного центра, потому что для установки ПО в модели Nokia требуется специальное оборудование (домашним компьютером здесь не обойтись), а официальные прошивки не распространяются среди пользователей – даже на просторах Интернета найти их довольно сложно. В самом сервисном центре весь «ритуал» занимает не более 20-25 минут, если, конечно, не учитывать время, проведённое в очереди – Nokia самый популярный производитель мобильных телефонов, поэтому очереди в фирменных сервисных центрах это не исключение, а, скорее, правило. Стоимость услуги – 10-20$, в зависимости от модели телефона. Но если срок гарантии ещё не истёк, что подтверждается соответствующим гарантийным талоном, то денег за услугу не берут. Можно пойти альтернативным путём и осуществить замену ПО в неофициальных сервисных «точках» на ближайшем радиорынке. Таким образом, экономится некоторая сумма денег, вот только качество предоставленного «сервиса» может оказаться не вполне удовлетворительным, а в случае возникновения новых проблем, претензии предъявлять придется только себе.

Такое положение вещей совершенно не соответствовало имиджу Nokia и вынудило финскую компанию предпринять решительные меры. В середине 2006 года во Всемирной Паутине появилась информация, что корпорация Nokia запускает в демо-режиме новую услугу – обновление программного обеспечения в мобильных телефонах. Новый сервис пользовался популярностью, поэтому в начале марта 2007 года финны официально представили его общественности и более подробно рассказали о возможностях. Поэтому имеет смысл поговорить о нововведении конкретнее – далее мы приведём подробное описание, дополнив его комментариями и замечаниями.

Бочка мёда

Nokia Phone Software Update


Техническая сторона проекта состоит в том, что на веб-странице Support and Software («Поддержка» и «Программное обеспечение») официального сайта Nokia Europe появилась новая ссылка – Phone software update (Обновление программного обеспечения в аппарате). После перехода на страницу пользователю предлагается просмотреть список моделей, которые поддерживают возможность обновления ПО. На сегодняшний день он включает в себя все смартфоны серий N и E, а также большинство новинок 2006-2007 – всего 39 моделей. Дальновидные разработчики позаботились и о системе поиска (Software update availability). Неактуальная на данный момент, она пригодится в будущем, когда перечень телефонов на порядок увеличится. Для активации поиска необходимо ввести серийный код продукта (он находится во внутренней части телефона на наклейке под батареей – к примеру, 0521234). После чего система укажет последнюю, доступную для загрузки, версию ПО. Узнать версию прошивки, которая установлена в Вашем устройстве можно, набрав на клавиатуре комбинацию клавиш *#0000# (версия отображается в формате V 01.2345). Если же обновление не поддерживается, то система сообщит об этом.

Nokia Phone Software Update


Теперь, выбираем интересующую модель из списка (справа появится её изображение) и нажимаем на пиктограмму Update via PC (Обновление с помощью ПК). Далее Вашему вниманию предлагается мастер загрузки, который состоит из пяти шагов. Здесь сделаем первое серьёзное замечание, дабы не вводить пользователей в заблуждение. Данный мастер предлагает загрузить не саму прошивку, а специальную программу-приложение Nokia Software Updater, которая после установки на ПК позволит обновлять ПО мобильного телефона.

Nokia Phone Software Update


Шаг 1 – проверка совместимости ПК и запрашиваемого приложения.

Nokia Phone Software Update


Шаг 2 – напоминание о необходимости сделать на карте памяти запасную копию персональной информации (контакты, фотографии, сообщения).

Nokia Phone Software Update


Шаг 3 – для начала загрузки приложения Nokia Software Updater необходимо выбрать язык; размер русскоязычного дистрибутива (равно как и всех остальных) составляет 22 МБ.

Nokia Phone Software Update


Шаг 4 – подразумевается, что файл загружен; Вам предлагается установить на ПК Nokia Software Updater.

Nokia Phone Software Update


Шаг 5 – установка завершена, и мастер предлагает подключить мобильный телефон к ПК через дата-кабель и, используя Nokia Software Updater, произвести обновление.

Nokia Phone Software Update


Далее отдельно следует отметить ещё один способ обновления – Update over-the-air (Беспроводное обновление). Установить новое ПО в любое время, в любом месте, не задействовав при этом персональный компьютер, выглядит как заманчивое, можно даже сказать экзотическое дополнение к основному сервису. Достаточно настроить в телефоне мобильный Интернет, подключиться к серверу Nokia и получить соответствующий патч. Только вот из всего модельного ряда финского гиганта такой «фичей» может похвастаться лишь один мобильный аппарат – Nokia 6131. В данном случае получаем интересную и прогрессивную идею с довольно узкой сферой применения. Посмотрим, что будет дальше – получит ли развитие такой способ «апдейта».

Стоит отметить ещё одну деталь, на которую отчего-то упорно не обращают должного внимания большинство компаний при внедрении новых услуг, - FAQ, написанный разработчиками сайта Nokia Europe . Список, разделённый на три большие части, состоит из четырёх десятков наиболее актуальных вопросов (ну и, конечно же, ответов на них), которые могут возникнуть у пользователя во время работы с сервисом. Мелочь, но приятно. Тем более, это ещё раз доказывает, что Nokia - компания серьёзная и ничего не делает спустя рукава.

Ложка дёгтя

Несомненно, радует тот факт, что Nokia после многолетнего игнорирования проблемы усовершенствования софтверной составляющей своих устройств, наконец-то представила удовлетворительный выход из сложившейся ситуации. И если положительные стороны, главной из которых является возможность «перепрошить» свой мобильный телефон, находясь дома, мы достаточно подробно описали, то пора сказать о просчётах и недоработках создателей.

Во-первых, расстраивает необходимость загрузки дополнительной программы Nokia Software Updater. У других производителей (к примеру, Siemens) аналогичный процесс обновления реализован несколько иным образом – пользователей загружает непосредственно саму прошивку и с помощью мастера устанавливает её в телефон, т.е. никакие специальные программы не нужны.

Во-вторых, маленький перечень телефонов, которые поддерживают сервис. Львиная доля – это новинки последнего года. Таким образом, данная услуга от Nokia абсолютно бесполезна для пользователей более ранних моделей телефонов и сужает размер целевой аудитории, которая воспользуется нововведением.

На данный момент сервис доступен только на региональном сайте Nokia Europe, поэтому весь интерфейс базируется на английском языке. Если Вы заинтересовались новой услугой, хотите произвести обновление прошивки или просто получить дополнительную информацию, то Вам необходимо перейти на следующую страницу: Nokia Europe > Get support and software > Software > Phone software update. Услуга полностью бесплатна.


© Билиловец Александр, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 26 апреля 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Oxygen Phone Manager II для телефонов NokiaОбзор Oxygen Phone Manager II для телефонов Nokia


<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 12)

[31.10.2012 16:05:22] Написал: Сергей
как зайти на этот сайт о котором описуется выше


[08.12.2009 0:39:28] Написал: Максим
Кто знает как прошить нокиу 7210супернова в домашних условиях????? Пишите в аську 9702993, буду благодаген заранее спасибо


[25.12.2007 22:46:06] Написал: K
ВИ ВСЕ ЛАШАРЫ МИКАНТАРЫ


[25.12.2007 22:17:26] Написал: ропр
ЛОЛОТЛ


[14.12.2007 6:28:55] Написал: fk127
помогите найти ардейтер для НОКИА 6500s-1 на русском языке!


[31.10.2007 22:59:47] Написал: petrovich
у меня нокиа 3250 прошивка v 4.14, хотел
обновить до 4.40, а через NSU не получается.Что до Сибири ещё не докатилось.


[10.09.2007 3:37:39] Написал: Fox Mulder
Видимо у всех по гигу оперативы... У меня ноут с 256, из них 8 на видео итого 248 - прога не стартует, ругается, говорит, что ей нужно КАК МИНИМУМ 256 мегов! При этом сама весит 22! Никогда не пойму. Действительно ложка дёгтя.


[03.06.2007 14:29:39] Написал: C_hura
Надо быть пессимистичнее:
- отключили электричество во время прошивки - прощай телефон
- оборвался интернет - прощай теелфон


[05.05.2007 14:35:37] Написал: pavel1111971
Да, статья устарела.
1. Вышла руссифицированная версия PSU.
2. Доступна с русского сайта.
3. Добавлена в последнюю версию Nokia PC Suite.


[02.05.2007 0:36:36] Написал: demien
Прошил N80,начал немного тормозить,это во-первых,а во-вторых я не могу узнать сколько на счету денег и деньги не пересылаются.Мне посоветовали подождать следующей версии прошивки,новой.Буду ждать.Может кто-то чё посоветует?


[29.04.2007 10:14:55] Написал: Al53
Есть апдейтер и на русском языке Согласен есть. Вопрос-прошивка обновления имеется только на английском?Где как найти на русском?


[26.04.2007 9:55:28] Написал: ser9e
Господа, я про ложки дёгтя!

Во-первых дополнительно качать программу не обязательно - в PCSuite новых возможность прошивки есть (а она идёт в комплекте с аппаратами).

Во-вторых,есть апдейтер и на русском языке - 2 дня назад сам менял по на своём смартфоне!

ПО меняется на всех смартфонах, начиная с 6630 (ему уже 3 года с копейками!), а про телефоны - да, только на последних моделях.

И насчёт удобства я бы тоже поспорил - прошивать Нокиа легче, нежели корейцев!


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 25.04.2024 14:58:01 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 25.04.2024 14:29:06 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,078125 с, apLive c 25.04.2024 16:44:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru