Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Вы имеете право…Библиотека: Советы, личный опыт

Вы имеете право…

Наша жизнь это сложный клубок прав и обязанностей, причем права одних лиц чаще всего становятся обязанностями других. Для того чтобы иметь возможность реализации своих прав, их необходимо знать, это аксиома реальности.

Думаю, фраза, вынесенная в название статьи, многим из нас знакома по американским фильмам 90-х годов прошлого века. Однако статье речь пойдет не о зарубежном кинематографе, а о вполне земной вещи, а именно о правах и обязанностях покупателя и продавца при совершении сделки купли-продажи мобильного телефона.

Вы имеете право на приобретение безопасных товаров

Федеральный закон N 126-ФЗ «О связи» устанавливает, что радиоэлектронные средства связи должны отвечать определенным требованиям по «устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации». Данное требование закона означает, что мобильные телефоны, продаваемые на территории Российской Федерации, для установления указанного соответствия должны пройти процедуру сертификации. Выполнение сертификации – обязанность изготовителя или продавца. Продажа несертифицированных («серых») телефонов законодательно запрещена, более того, подобная сделка считается недействительной, поэтому человек купивший «серый» телефон имеет законное право потребовать у продавца возврата суммы уплаченной за данный аппарат. Торговля товарами, не отвечающими требованиям законодательства, грубейшее нарушение со стороны торговой организации, чреватое для нее рядом неприятностей.

Вы имеете право купить телефон за рубежом

Федеральный закон «О Связи» делает исключение для оконечного оборудования, ввозимого физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации для личных, семейных, домашних и иных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Данная операция осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации без получения какого-либо специального разрешения на ввоз указанного оборудования. Перечень оконечного оборудования, для ввоза которого не требуется какое-либо разрешение, утверждается правительством Российской Федерации. Под номером 11 в данный перечень входит «аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, для сотовых сетей связи (мобильные телефоны)». Поэтому, если при ввозе одного или нескольких (но не пары десятков!) мобильных телефонов требовать у вас какое-либо разрешение или сертификат не имеют права. Смело покупайте телефон там, где вам хочется.

Вы имеете право на получение полной и достоверной информации о товаре

Процесс купли-продажи любых товаров регламентируется законом о защите прав потребителей. Согласно данному закону, изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах должна в обязательном порядке содержать сведения об основных потребительских свойствах, гарантийный срок, цену в рублях, правила и условия эффективного и безопасного использования, условия приобретения, в том числе при предоставлении кредита – его размер, полную сумму, подлежащую выплате потребителем и график погашения этой суммы. Если мобильный телефон был в употреблении или ремонте – вам должны сообщить об этом. Также до вас должны довести информацию о соответствии приобретаемого товара требованиями безопасности, т.е. сообщить номер сертификата соответствия, срок его действия и сведения о выдавшей его организации.

Вся перечисленная информация доводится до сведения покупателя прилагаемой технической документации, на русском языке, так как именно техническая документация является способом доведения информации, принятым для мобильных телефонов. Основной пользовательской документацией на мобильный телефон является «Руководство пользователя». Функции мобильного телефона должны соответствовать заявленным в инструкции, в противном случае вы имеете право отказаться от сделки купли-продажи и потребовать вернуть деньги.

Вы имеете право сами решать, что делать с неисправным аппаратом

При выходе мобильного телефона из строя или обнаружения в нем какого-либо недостатка (любого!), который не был обговорен заранее, согласно статье 18 Закона о Защите прав потребителя, потребитель вправе, по своему выбору:


  • потребовать замены на товар этой же марки и модели;

  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


Также потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложных товаров… Уважаемые покупатели и продавцы запомните, раз и навсегда – в трактовке статьи 18 мобильные телефоны не являются технически сложным товаром.

Все претензии к качеству мобильного телефона можно предъявлять в течение всего гарантийного срока, при этом, именно покупатель выбирает, что ему делать с неисправным телефоном – чинить, требовать возврата денег и т.д. Кстати, претензии можно предъявить и позже, но при условии, что потребитель докажет, что недостатки в товаре возникли до окончания гарантийного срока. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Сроки выполнения требований также установлены законом – 21 день для замены (включая экспертизу качества товара, без экспертизы – 7 дней) и 45 дней – ремонт. Потребитель имеет право присутствовать на проведении экспертизы, и продавец (работник сервисного центра) не может ему воспрепятствовать. В течение гарантийного срока вы не должны доказывать наличие недостатка, а продавец может попытаться доказать его отсутствие. Если вы решили вернуть деньги – вам должны вернуть сумму, не меньше чем вы заплатили за товар.

Вы имеете право на аналогичный товар на время ремонта

Если вы все же решили отдать свой мобильный телефон в ремонт, то по вашему заявлению в течение трех дней вам должны безвозмездно предоставить аналогичный аппарат. Аналогичный – значит того же стандарта сотовой связи, что и ремонтируемый, поэтому, отдавая в ремонт Nokia N82, не ждите, что вам выдадут Nokia N95, могут выдать и Siemens A35, так как основную функцию он выполняет. Для аппаратов, поддерживающих две SIM-карты, вопрос остается открытым, так как их основной функцией является одновременная работа с двумя SIM-картами. Однако какие-либо практические прецеденты мне не известны. Любые ссылки на то, что мобильный телефон это технически сложный товар в данном контексте – нарушение статьи 20 Закона о защите прав потребителя. Продавец или сервисный центр, по вашему желанию, должны выдать вам другой телефон. Именно должны. Но только по вашему заявлению.

Ложка дегтя

Обмен исправных мобильных телефонов регламентируется статьей 25 Закона о защите прав потребителей. Согласно принятой трактовке этой статьи – мобильный телефон это технически сложный товар, поэтому если он исправен, поменять или вернуть его можно только по доброй воле продавца. Однако практика показывает, что если телефон сохранил первозданный вид и в наличии полная комплектация продавец может пойти вам на встречу. Кстати, проверка комплектации при покупке – это обязанность потребителя, после передачи товара никакие претензии по его некомплектности не принимаются.

Подводя итоги

Эта статья – не попытка пересказа первоисточников, в виде федеральных законов, не знание которых не освобождает от ответственности. Тем, кого заинтересовала изложенная информация, рекомендую внимательно и вдумчиво прочитать статьи 10, 18-26 Закона о защите прав потребителей, в которых описываются основные аспекты защиты прав потребителей при продаже им товаров. Также рекомендуются к прочтению и остальные статьи этого замечательного закона. Узнаете много интересного, например, то, что условия договора купли-продажи, ущемляющие права потребителя, установленные законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными. Федеральные и местные законы имеют приоритет над любыми противоречащими им условиям в договоре купли-продажи. Помните, при покупке любых товаров вы имеете права, установленные федеральным законодательством, - пользуйтесь ими!


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 сентября 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 3)

[08.03.2011 14:08:05] Написал: sabit-off
Купил в салоне МТС телефон HTC (23 тыс.), через 3 месяца- погас экран, сдал в ремонт по гарантии. Прошло 47 суток и о, чудо- телефон починили, но меня обвинили в том, что телефон был ранее вскрыт. Телефон пока не заьбирал, так как нахожусь в другом городе. Неужели заставят платить? Телефон однозначно ни кто не вскрывал, ибо на гарантии. Это что, очередная уловка сервисменов?


[31.01.2009 2:55:42] Написал: znochkin
Подписался на rss


[17.09.2008 12:48:52] Написал: Jay
сдавал в ремонт по гарантии нокия 6131. Потребовал временный телефон. Хотели подсунуть вышеупомянутый сименс. Хе. Но я же умный. Вытребовал себе СЕ Z530i. Мужик из защиты прав потребителей подтвердил-ты прав. ;)


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,0625 с, apLive c 20.04.2024 10:47:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru