Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Опыт эксплуатации смартфона Nokia 5320 XpressMusicБиблиотека: Советы, личный опыт

Опыт эксплуатации смартфона Nokia 5320 XpressMusic

Очередной материал из серии «опыта эксплуатации», где мы расскажем о личном опыте использования музыкального смартфона 5320, его плюсах и минусах. В отличие от традиционных обзоров, в статьях цикла мы не акцентируем внимание на технических характеристиках, а сконцентрируемся именно на нюансах и особенностях проявляющихся при использовании телефона.

Герой нашего сегодняшнего выпуска – смартфон Nokia 5320 XpressMusic, выведенный на рынок в середине 2008 года. С подробным обзором этой трубки можно ознакомиться здесь, а мы без лишних предисловий перейдем к рассмотрению его особенностей.

Известно, что любое устройство приобретается исходя из определенных критериев, соответствие которым и определяет оптимальность выбранного аппарата для каждого из нас. В моем случае критерии выбора были просты – необходимо было обзавестись смартфоном работающим под управлением Symbian 9.3 и оснащенным QVGA-дисплеем, при этом цена устройства должна быть минимальна. Наверняка, кому-то из вас этот набор критериев может показаться весьма странным, но на самом деле он вполне логичен – телефон покупался как рабочий инструмент, предназначенный для тестирования Symbian-софта. Именно этот факт объясняет необходимость последней версии операционной системы, дисплей самого распространенного разрешения и желание потратить как можно меньше.

Беглый просмотр возможных вариантов показал, что по состоянию на декабрь 2008 года Nokia 5320 XpressMusic – это единственная трубка, удовлетворяющая всем перечисленным критериям. Также приятно поразила стоимость – новый аппарат продавался по цене около 7 тыс. рублей. Его ближайший конкурент – смартфон Nokia N73 стоил почти на 3 тысячи дороже, при этом имел на борту более старую версию операционки. Таким образом – возможность выбора отпала сама собой, а Nokia 5320 пополнил мою коллекцию гаджетов.

Nokia 5320 XpressMusic


Первое на что обращаешь внимание, беря в руки Nokia 5320, это его габариты. По сравнению с устройствами N-серии аппарат очень компактен, и больше похож на обыкновенный телефон. Особенно порадовала небольшая толщина – аппарат удобно располагается в кармане джинсов и практически не выпирает. Однако в остальном корпус устройства не радует, особенно тем, что примененный глянцевый пластик просто притягивает к себе отпечатки пальцев. Поэтому, если вы решитесь обзавестись этой трубкой, будьте готовы регулярно ее протирать.

Еще один минус корпуса Nokia 5320 – его слабая устойчивость к механическим воздействиям – буквально за полгода на телефоне появились характерные потертости по углам, а сам корпус покрылся паутиной мельчайших царапин. Возможно, во всем виновато не слишком бережное обращение с устройством, но вариант ношения телефона в чехле лично для меня не приемлем.

Nokia 5320 XpressMusic

Nokia 5320 XpressMusic


Клавиатура у данного устройства весьма специфична и, на мой взгляд, без привычки не очень удобна, при этом больше всего нареканий вызывают софт-клавиши, а также «*» и «#». К однозначным плюсам устройства относится наличие аппаратной клавиши, распложенной над экраном устройства, причем с этой кнопкой можно ассоциировать любую программу, что достаточно удобно. Еще одной небольшой проблемой, возникшей практически сразу после покупки аппарата, стала отваливающаяся пластмассовая крышечка, установленная на резиновой заглушке закрывающей интерфейсный разъем. Однако данная проблема была очень быстро решена при помощи капельки суперклея.

Nokia 5320 XpressMusic


Отдельной похвалы заслуживает дисплей устройства – яркий, четкий и неплохо различимый на солнце. Емкости аккумулятора вполне достаточно для автономной работы телефона в течение 2-5 дней, в зависимости от интенсивности использования. Также не возникло претензий к качеству связи, громкости мелодий звонков, работе радио и другим составляющим функционала трубки, за исключением фотокамеры.

В качестве основной в Nokia 5320 используется 2 Мп камера, не выделяющаяся особым качеством съемки – явно не хватает светосилы объектива, при этом использование вспышки проблемы не решает. Конечно, этот аппарат – не фотографическое решение, но помимо слабой светосилы и цветовых искажений на снимке, у камеры этого устройства есть один очень существенный недостаток – значительная задержка между нажатием кнопки и самой фотосъемкой. Очень раздражает, особенно если хочешь сфотографировать подвижный объект, например животное.

В остальном этот аппарат действительно очень неплох и вполне может быть порекомендован в качестве первого Symbian-смартфона для всех категорий пользователей, в том числе тех, кто никогда не сталкивался с «умными» телефонами – пользоваться Nokia 5320 не сложнее, чем обычным телефоном. С базовым функционалом рассматриваемого устройства и предустановленным набором приложений можно ознакомится в нашем обзоре (ссылка выше), а я хочу немного рассказать о подборке программ, используемых мною на этом устройстве.

Первая программа, которая была на него установлена – это бесплатное приложение ScreenShot, служащее для снятия скриншотов с экрана устройства. Для удобства использования, запуск этой программы был ассоциирован с аппаратной клавишей, находящейся над дисплеем устройства. Несмотря на бесплатность и компактность, программа стабильна, удобна в повседневном использовании и обладает гибкими настройками. В частности можно настроить количество снимаемых скриншотов – одиночный снимок или серия снимков с интервалом 2/5/10 секунд. Дополнительно можно задать задержку перед снятием первого снимка. Также можно настроить формат выходного файла, папку для сохранения скриншотов и горячую клавишу, по нажатию на которую будет производиться снимок экрана.

Nokia 5320 XpressMusic Nokia 5320 XpressMusic


Вторым, постоянно запущенным приложением, является почтовый клиент emoze, существенно повышающий удобство работы с электронной почтой, за счет поддержки всплывающих e-mail. Приятным моментом использования emoze является то, что подключенные к нему почтовые ящики интегрируются в меню сообщений телефона, благодаря чему сохраняется логичность в использовании устройства. Еще одним плюсом данной программы являются гибкие настройки, позволяющие задать, в частности, максимальный объем автоматически загружаемого письма и автоматическую активацию программы в определенное время.

Nokia 5320 XpressMusic Nokia 5320 XpressMusic

Nokia 5320 XpressMusic Nokia 5320 XpressMusic

Nokia 5320 XpressMusic Nokia 5320 XpressMusic

Nokia 5320 XpressMusic


Из прочих приложений регулярно пользуюсь браузером Opera Mini, файловым менеджером ActiveFile, читалкой электронных книг QReader, новостным информером Вести.Мобильный информер, программой учета расходов на автомобильное топливо Fuel Consumption, а также встроенным архиватором и офисным пакетом, которые используются, в основном, для просмотра файлов, приложенных к электронным письмам.

Nokia 5320 XpressMusic Nokia 5320 XpressMusic


При необходимости выйти в ICQ используется программа QIP PDA, а для совершения вызовов посредством IP-телефонии – программы fring и EZTalk. Использование двух программ IP-телефонии объясняется тем, что пользоваться классическими клиентами IP-телефонии посредством EDGE в сети моего оператора можно только в утренние часы, а вечером сеть настолько загружена, что порой невозможно открыть web-страницу, не говоря об IP-вызовах.

При использовании телефона в качестве музыкального плеера используется либо встроенный проигрыватель, либо программа TTPod. Роль экранной заставки в режиме ожидания, в настоящее время, выполняет программа Key Lock Clock, отображающая часы с крупными цифрами, а также количество упущенных вызовов и непрочитанных сообщений. Остальные программы установленные на устройстве используются достаточно редко.

Nokia 5320 XpressMusic


Резюме

Подведем итог. Что же такое Nokia 5320? Более чем за полгода использования данной трубки я пришел к простому выводу – это надежный аппарат для нетребовательного пользователя, которому нужны компактные размеры и смартфонная функциональность за минимальные деньги. Для любителей мобильных игр еще одним доводом в пользу этой трубки может стать совместимость с игровой платформой N-Gage. В тоже время я настоятельно не рекомендую данную трубку тем, кому важна фотографическая составляющая – использование камеры данного телефона удовольствия вам не доставит.

Постскриптум

Наверняка после прочтения всего изложенного возникает вопрос – а планирую ли я замену этого телефона и какой аппарат может занять его место? Однозначного ответа на этот вопрос у меня пока нет, но самым вероятным сценарием (при наличии некоторой суммы свободных денег) может оказаться приобретение Nokia 5530 XPressMusic, представляющего собой упрощенную версию Nokia 5800 XPressMusic.

Nokia 5530 XpressMusic


Невзирая на упрощенность, Nokia 5530 вполне удовлетворяет моим требованиям, при этом, обладая Wi-Fi, более качественной камерой и новой версией Symbian, для которой появляется все больше и больше различных программ. Единственным моментом, который не радует в этом телефоне, является завышенная цена предварительного заказа, находящаяся на уровне 10700 рублей. Однако, думаю, что к началу зимы первоначальный ажиотаж спадет, а цена снизится до вполне вменяемых 8000-9000 рублей.

Ну а более подробно про смартфон Nokia 5530 мы поговорим в полном обзоре, благо, он не за горами, и скоро будет опубликован на нашем сайте.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Nokia 5320 XpressMusic – финские этюдыОбзор Nokia 5320 XpressMusic – финские этюды


<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 7)

[17.08.2011 16:11:28] Написал: Sone4ko
У меня поломался телефон Nokia 5320, резко села батарея и стал очень горячим. Подскажите почему так произошло?


[03.09.2009 15:56:33] Написал: Даня
тел ваще стоит брать?))


[28.07.2009 10:36:17] Написал: олеся
подскажи,пожалуйста,как можно сделать фоновый рисунок на весь экран?


[24.07.2009 10:52:51] Написал: Антон Печеровый
И еще одна ремарка - линейка XPressMusic, несмотря на свое "музыкальное" позиционирование очень универсальна, и телефона этой линейки могут оказаться разумным выбором для всех, кто хочет получить неплохой функционал, при минимальной цене, при этом музыкальные возможности телефона решающей роли не играют.


[24.07.2009 8:40:38] Написал: Антон Печеровый
Для меня музыкальная составляющая телефона не играет решающей роли, пользуюсь ею достаточно редко - когда хожу на работу пешком. А это бывает совсем не часто. В остальное время хватает автомагнитолы. Каких-либо претензий к качеству звучания у меня нет, пользуюсь ушами из комплекта, я не меломан, поэтому о качестве воспроизведения музыки рассуждать не буду.
Эта статья - опыт эксплуатации, и в ней сделан акцент на тех моментах которые меня привлекли в этом аппарате, на том что мне актуально. Кстати, все технические параметры устройства и интерфейс плеера очень подробно рассмотрены в обзоре, на который дана ссылка в начале статьи.
Если Вы обратите внимание на список требований к телефону, перечисленных в начале статьи, то сможете заметить, что они не совсем типичны, а mp3 плеер мне не требовался.


[23.07.2009 18:00:53] Написал: dimatir
А я планирую сменить свой 5320 на 5630, уже коплю капусту...


[23.07.2009 15:16:18] Написал: Mr_Ripley
Вообще-то аппарат относится к серии XpressMusic, а о музыке в этом "материале" вообще не сказано! Ни о том, что есть 3.5 мм разъем, ни о муз.чипе!


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 22:41:50 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Питание (ответов: 2), Triss, в 25.04.2024 22:20:48 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 21:55:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 6,152344E-02 с, apLive c 26.04.2024 2:22:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru