Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильные мошенники в 2009 году: как защититьсяБиблиотека: Советы, личный опыт

Мобильные мошенники в 2009 году: как защититься

Мошенничеству в мобильной сфере столько же лет, сколько самим сотовых технологиям. Возможность легко получить доход, навешав лапшу на уши доверчивым владельцам сотовых телефонов, злодеям по душе.

Жизнь не стоит на месте: развиваются мобильные технологии, появляются новые способы мошенничества. Сейчас мы расскажем о них, а также о том, как не попасться на удочку преступников.

Но для того, чтобы вы не подумали, дескать, мобильные мошенники никогда не доберутся до вас, я приведу немного статистики. Не так давно в России было проведено исследование, в котором принял участие один из крупнейших операторов сотовой связи «Билайн». Так вот, выяснилось, что жертвой мобильных мошенников становились более 10 миллионов наших соотечественников! Но, скорее всего, обманутых аферистами пользователей сотовыми телефонами больше, поскольку не каждый признается, что попался на удочку «лохотронщиков» и не каждый готов обратиться в милицию.

Мобильный лохотрон - 2009


В контакте с аферистами

Думаю, пора уже рассказать о новых способах «кидалова». Кто предупрежден – тот вооружен. Надеюсь, узнав о новейших уловках преступников, вы не пополните грустную статистику, приведенную выше.

В век высоких технологий мобильные мошенники чувствуют себя как рыбы в воде. Нынче они вовсю используют «социальные сети», получившие бешеную популярность в наши дни. Такие, как, например, «Одноклассники» или «В контакте». Нередко посетители этих сайтов выкладывают здесь самую сокровенную информацию о себе: номера мобильного и домашнего телефона, место работы, имена родителей. Вплоть до того, куда и когда пойдет человек на следующий день.

Злодеи улучают момент, пока незадачливый пользователь социальных сетей отсутствует дома, и начинают названивать по любезно предоставленным номерам его родным и близким. Далее работает испытанная схема: преступники представляются сотрудниками милиции и рассказывают о том, что с человеком стряслась беда или случились серьезные проблемы, но дело можно решить, если перевести определенную сумму денег на телефонный счет. Или сбросить пин-код карты. При этом они приводят всю личную информацию о человеке, которую выудили из его странички на «Одноклассниках» или «В контакте». Таким образом, мошенники втираются в доверие и, как правило, получают требуемые деньги.

Мобильный лохотрон - 2009


Злодеи гипнотизируют

Конечно, люди тоже не дураки. Многие из нас слышали о подобного рода «кидалове», и вряд ли попадутся на удочку. Однако преступники придумывают новые способы обмана. Так, например, стало модным приглашать для участия в мобильном мошенничестве специалистов по нейро-лингвистическому программированию (НЛП)!

Или, проще говоря, тех, кто с помощью гипноза, подбирая определенную комбинацию слов и интонаций, сможет воздействовать на подсознание абонента сотовой связи и убедить его перечислить денежную сумму на нужный счет. Звучит, как фантастика какая-то, но подобную историю в сети рассказала журналистка из Тюмени.

Она ответила на вызов неизвестного абонента. Голос по автоответчику сообщил ей, что она выиграла приз от МТС, компании «Евротелеком» и официального представителя Samsung в России. Для того чтобы получить награду, нужно было всего ничего – перезвонить по указанному номеру. Журналистка позвонила и была подвергнута психологической атаке. Ее убеждали заплатить 1800 рублей в качестве налога за получение приза.

На беду мошенников, девушка сама когда-то изучала НЛП. В своей заметке она отметила, что воздействие на нее велось со стороны весьма изощренного специалиста. К счастью, у нее хватило сил вовремя прервать разговор.

Преступление в кредит

Другие способы воздействовать на психику человека, которые используют мобильные аферисты – это давление на жалость или вызывание чувства страха. Не так давно мошенники стали использовать следующую технологию. К вам на ICQ-номер приходит сообщение о том, что «срочно требуется кровь» для несчастного ребенка или пострадавшего в аварии взрослого человека.

Мобильный лохотрон - 2009


Приводится номер телефона. Для тех, кто раньше сталкивался с подобными сообщениями, понятно, что это спам. Но если раньше те, кто рассылали подобные сообщения, пытались таким образом спровоцировать массовые звонки на чей-либо номер телефона, чтобы заблокировать его (например, чтобы отомстить кому-либо), то теперь эти письма преследуют коммерческую выгоду. Проникнувшись жалостью, вы звоните на указанный номер, и у вас снимается немалая сумма денег со счета. Тем не менее, на ваш вызов, скорее всего, никто не ответит.

Мошенники также могут позвонить от имени судьи, якобы ведущего дело о невыплате вами кредитов банку, и потребовать немедленного перевода денег на счет аферистов либо предоставить пин-коды ваших платежных карт! Не так давно был зарегистрированы случай, когда злоумышленники представлялись судьями Басманного суда города Москвы. Злодеи, очевидно, рассчитывая на то, что коль название суда у многих на слуху, то задолжавшие банку заемщики перепугаются и немедленно выполнят требования аферистов. Очевидно, сведения о должниках преступники получали по своим каналам в финансовых учреждениях, предоставлявших кредиты.

Мобильный лохотрон - 2009


Халява втридорога

Еще об одном виде мошенничества, не так давно появившемся, рассказали представители компании МТС. Абонент, обратившийся в компанию, рассказал, что у него внезапно возник долг за международные звонки. Выяснилось, что незадачливый клиент заказал через Интернет услугу, позволяющую установить местонахождения звонящего. На сайте контент-провайдера, к которому обратился мужчина, был приведен код для активации услуги. Но оказалось, что это был номер, принадлежавший провайдеру в Северной Америке. Набрав его, абонент получил дорогой международный трафик. А мошенники – прибыль.

Злодеи, промышляющие мобильными аферами в Украине, придумали новую любопытную схему отъема денег у населения. Расчет здесь делается на желание разжиться «на халяву». Однако в конечно итоге клюнувший на приманку преступников получает одни убытки. Мошенники присылают SMS, сообщающую «радостную» новость: взломан сервер мобильного оператора, поэтому для того, чтобы удвоить свой счет, нужно всего лишь ввести определенный код и отправить по нужному номеру. Но под указанными цифрами была лишь зашифрована услуга, позволяющая переводить деньги со своего счета на чужой. В данном случае, на счет злоумышленников.

Чего от них ждать?

Что нового следует ожидать от мобильных аферистов в будущем? Очевидно, способы мошеннического отъема денег станут более опасными. Ожидается, что преступники начнут применять свои навыки против технологии NFC, позволяющей осуществлять мобильные платежи. С ее помощью можно заплатить за покупку в магазине, либо за проезд в метро, используя мобильный телефон. Не нужно никуда отправлять SMS: достаточно поднести трубку к специальному платежному терминалу, и средства спишутся автоматически. Возможно, злодеи уже сейчас вынашивают планы, как направить средства с подобных терминалов к себе в карманы.

Как не стать жертвой мобильного лохотрона? Прежде всего, не следует быть слишком доверчивым. Если вам позвонили от лица какого-либо серьезного ведомства или любой другой организации и потребовали деньги, не бойтесь перезвонить по официальным телефонам учреждения и выяснить, соответствует ли полученная вами информация действительности. Также, узнав о новом способе, применяемом аферистами в мобильной сфере, обязательно расскажите о нем всем своим знакомым. Часто преступники пользуются не информированностью населения.

Для тех же, кто подумывает, а не подзаработать ли ему деньжат при помощи мобильного мошенничества, напомню, что злодеев, как правило, находят очень быстро. Занимается этим небызвеснытй отдел «К». Попавшийся мошенник получит уголовную судимость и должен будет оплатить ущерб пострадавшему. Это в лучшем случае. В худшем же отправится на исправительные работы в места лишения свободы.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 августа 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 4)

[10.09.2010 23:18:33] Написал: Димончик
Что такое отдел "К"? .....Самя популярная разводка: звонят родителям и говорят, что их сын(дочь) сбил(а) человека."Следователь" говорит,что нужно ,,,,,тысяч рублей, чтобы заплатить пострадавшему для того,чтобы замять ситуацию.Первое правило-положить трубку и набрать знакомый номер сына(дочери). Будьте бдительны!!!


[14.12.2009 7:10:49] Написал: Андрей
Цитатко: "В худшем же отправится на исправительные работы в места лишения свободы."
Му-ха-ха! :) 97% разводчиков - как раз товарищи из мест, не столь отдаленных!


[01.09.2009 11:33:14] Написал: Ковырятель
исправительные работы и места лишения свободы - это разные вещи.


[23.08.2009 10:58:41] Написал: Юрий
Дайте телефон отдела "К".


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,1552734 с, apLive c 19.04.2024 3:47:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru