Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильная история, выпуск 2. Вспомнить всё!Библиотека: Мобильная история

Мобильная история, выпуск 2. Вспомнить всё!

В сегодняшней «истории» - главный флагман фирмы Sony Ericsson под индексом T610 (а также продолжающий его традиции T630), бюджетный гигант Siemens A35, модник Nokia 8210 и яркий и голосистый Samsung T100.

Sony Ericsson T610



Появление модели Т610 от Sony Ericsson одновременно стало своеобразной точкой отсчета «мобильного» Рунета: именно тогда, весной далекого 2003-го, потребители ринулись на немногочисленные форумы и дискуссионные клубы, чтобы со всех сторон обсудить невероятную новинку. А невероятного в ней было много чего. Во-первых, стильный дизайн «на века», как говорится, основанный на внешнем виде модели T68 от Ericsson, но при этом гораздо более лаконичный и строгий. Дизайн T610, выражающий старое, как мир, сочетание «белое-черное» (точнее, «серебристое-черное»; существовали также черно-синие и черно-красные расцветки, которые, несмотря на свою яркость, обладали не меньшей «деловитостью») можно с полной уверенностью назвать эталонным для деловых, бизнес-решений и сегодня. К тому же телефон получился легким и компактным, хорошо лежал в руке, имел… Я бы не назвал его клавиатуру хорошей, как помню, джойстик и маленькие буквенно-цифровые клавиши никакого удовольствия мне не доставляли. Зато экран казался замечательным – пусть не таким, как в Samsung T100, лидирующем по данному параметру среди телефонов, однако 65 тысяч цветов вкупе с разрешением 128 х 160 точек выглядели сравнительно великолепно. Например, если сравнивать с худшим из худших дисплеем Siemens S55, тоже, кстати, бизнес-аппарата.



Вот мы и подошли к главному, за что любили Sony Ericsson – к его функциональности, максимальной на тот период времени. Когда в телефонах других марок, за исключением Nokia, о встроенных фотокамерах не было и речи (правда, Siemens предлагал модуль камеры в качестве аксессуара, присоединяющегося к телефону через стандартный разъем), модуль T610 позволял делать снимки в разрешении аж 288х352 точек! Сохранять снимки, а также всякого рода заметки и контакты можно было в широких просторах встроенной памяти – целых 2 мегабайтах (эх, а сегодня кому-то не хватает 32 гигабайт!). К слову, все эти файлы могли быть переданы с другого устройства по Bluetooth – Sony Ericsson являлся одним из первых несмартфонов, в которых была реализована беспроводная передача данных.



А вообще всё это – слова, а на деле телефон обладал удивительной магией… Магией современности, пожалуй. Держа этот приятный на ощупь, пусть и не металлический, брусок в руках, вы ощущали себя на волне технологий, чувствовали, что килограммовым габаритам, длинным антеннкам, монохромным дисплеям, ИК-портам, часами передающим небольшую мелодию, пришел конец. А истоки будущего – они внутри T610. Модель стала одним из самых продаваемых (если не самым) устройств за всю историю шведо-японской марки, в её поклонники записались сначала деловые люди, а затем, когда цена чуть снизилась, и более широкие массы населения, преимущественно молодежь, и очень жаль, что подобное в лагере Sony Ericsson когда-либо повторится. Хотя надежда умирает последней…

Sony Ericsson T630




На смену T610 в конце 2003 года пришла модель T630, однако назвать её преемницей в полном смысле слова нельзя – скорее это фейслифтинг популярного аппарата. Интересно, что T630 появился не на заре «жизни» своего предшественника, а, скорее, в период его расцвета – Sony Ericsson T610 на ура продавался в течение всего 2003 года, а также демонстрировал отличные результаты в 2004-м; таким образом, T630 это даже не продолжение, а дополнение T610 специально для тех, кому приелся его дизайн, - примерно то же самое, чем являлся Nokia N96 для N95 ровно год назад. Хотя функциональные улучшения и были, присутствовали они исключительно для рекламы – смену cSTN- на TFD-матрицу экрану было сложно заметить невооруженным глазом, увеличение разрешения камеры до VGA было обеспечено программными хитростями (отчего страдало качество снимков) а не физической сменой модуля.



Дизайн же действительно освежился, но стал каким-то… мыльным что ли. Такого уважения, как облик T610, не внушал, казался женским - впрочем, T630 действительно полюбился прекрасной половиной человечества, особенно в белой расцветке. Но в сравнении с предшественником продажи T630 смотрелись крошечными – я не удивлюсь, если до прочтения данной статьи вы, зная, что представляет собой Sony Ericsson T610, смутно представляли себе его последователя.

Samsung T100



Совсем недавно компания Samsung опубликовала отчет, в котором перечислялись её модели-десятимиллионники. В стройный ряд таких бестселлеров, как D500, E700, S5230 втиснулась модель T100, о которой, возможно, не все помнят. Эта раскладушка утвердила Samsung в качестве лидера по качеству дисплеев, коим он является по сей день (модель i8000 WiTu AMOLED тому подтверждение). В то же время эта модель присвоила корейской компании образ производителя «имиджевых штучек», от которого она долгое время не могла избавиться. Samsung T100, как и вышерассмотренный Sony Ericsson T610, являлся инновационным продуктом, но его инновации заключались не во «внутренней», а «внешней» функциональности, под которой я понимаю качество дисплея использование полифонических мелодий. Помните, когда MP3-плееров в телефонах не было, об эволюции устройство можно было судить по тональности полифонии: 4-тональная, 16-тональная, 64-тональная… В Samsung T100, впервые в сегменте раскладушек, были реализованы 16-тональные полифонические мелодии. Звучали они неплохо, наконец-то звонки перестали раздражать своей «писклявостью».



Главным же достоинством T100 воистину считался экран – пусть и поддерживающий 4096 цветов, но зато TFT, на голову превосходящий матрицы Nokia, Siemens; в Sony Ericsson T610 дисплей также был менее «живым» и насыщенным. Для человека, который пользовался чем-нибудь монохромным, а затем вдруг взял в руки T100, его дисплей казался ошеломляющим – сложно поверить, что цветок выглядит почти как настоящий цветок на лугу, а не как совокупность черных точек! Пусть в модели ничего, кроме вышеназванных особенностей, не было – ни средств передачи данных, ни даже EMS, не говоря о MMS, - да и стоил он дорого (около $500), однако люди охотно покупали T100, а для наших прекрасных дам это был вовсе праздник души и глаз. ИК-порт? Было б чем и с кем меняться файлами. MMS? Не все операторы эту диковинную функцию поддерживают. GPRS? А что это? Зато как приятно, когда в кафе ваш телефон разрывается ласкающей слух мелодией, а когда вы берете трубку, окружающие видят, как его экран играет всеми цветами радуги, и падают в обморок.

Nokia 8210



Если в сегменте имиджевых трубок существовали первопроходцы, то им, безусловно, являлся Nokia 8210. Мне кажется, эту модель можно и сегодня вывести на рынок, прокричать в рекламе, какая она «статусная, стильная, оригинальная» и спокойно продавать за $1000 в качестве решения для модников – покупатели найдутся. Нашлись ведь покупатели «пьюрнесу» от Sony Ericsson, не так ли?



Так вот, Nokia 8210 появилась в самом начале 2000-х, если не раньше. Представьте себе картину: на полке салона связи справа стоит огромнейший и тяжелейший Siemens S25, исполненный в мрачных тонах, а слева – Nokia 8210, малюсенький (101 x 45 x 17 мм), легенький (79 г), разноцветный (предлагалось семь расцветок, которые легко взаимозаменялись посредством сменных панелей). Контраст разительный, правда, пользователи в большинстве своем были не готовы к внешнему виду Nokia 8210, отдавая предпочтение чему-нибудь большому и «с антенной». Более того, из-за размеров модель считалась женской, когда сегодня экземпляр в синей расцветке никто бы таковым не назвал. Функционально аппарат был схож с Nokia 3310, о котором, вы, разумеется, знаете гораздо больше. Правда, меня немного смущал факт, что при отсутствии WAP Nokia 8210 мог похвастаться ИК-портом – зачем?



Облик модели 8210 стал безумно популярным – в течение нескольких лет именно этот аппарат являл собой собирательный образ красивого мобильного устройства. Именно 8210 доказал, что телефон спокойно можно носить в кармане либо в небольшой дамской сумочке. Главный дизайнер Nokia, Франк Нуово, постарался на славу. Вообще глубоко жаль, что штат Nokia лишился этого гения. Модели Nokia начала 2000-х имели свое лицо, обладали харизмой, индивидуальностью. Сегодня дизайн стал более практичным – как известно, средние решения привлекают большие массы, а гениальные – избранные массы. Но даже если взять линейку Prism: вроде имиджевая серия, да нет в ней души; в работах Нуово душа ставилась во главу угла.

Siemens A35



Вот он, бюджетник образца начала века! Большой, уродливый, но зато доступный. В свое время Siemens A35 являлся самым дешевым мобильным телефоном на рынке, за что его покупали десятками тысяч, несмотря не недостатки. Помнится, A35 продавался в коробочках «Би +» за какие-то смешные 39 долларов.



В жертву дешевизне покупателям приходилось приносить свои эстетические потребности: как только не обзывали A35, «гадкий утенок», было, пожалуй, наиболее ласковым его прозвищем. Этот корпус, которым можно убить (при этом сама трубка была неубиваемой), этот ассиметричный дизайн, этот трехстрочный дисплейчик. Да и функциональность 35-го позволяла только лишь звонить и слать эсэмэски – в телефоне не было даже будильника. Такое больше никогда не повторялось и не повторится на рынке мобильных устройств!


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 ноября 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильная история. Nokia 6600, Siemens C55, Samsung C100, Motorola C350Мобильная история. Nokia 6600, Siemens C55, Samsung C100, Motorola C350

Мобильная история. Выпуск 3Мобильная история. Выпуск 3

Мобильная история, выпуск 1. Премьера рубрикиМобильная история, выпуск 1. Премьера рубрики


<< Предыдущая статьяРубрика Мобильная историяСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Мобильная история»: История смартфонов. Samsung i8510 INNOV 8 и Nokia N79, История смартфонов. Легендарный Nokia N95 и его преемник Nokia N96, История смартфонов. Nokia N73 и Nokia 5700, История смартфонов. HTC Touch 3G, кикслайдеры Motorola MOTO Z8 и MOTO Z10, История смартфонов. Первые смартфоны Nokia Eseries. Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70, История смартфонов. Линейка HTC Touch и Touch Diamond, История смартфонов. Деловые мьюзикфоны Samsung i300 и Nokia N91 8 Gb, История смартфонов. Первые Symbian-фоны Samsung: D720 и D730, История смартфонов. Sony Ericsson W950i, Nokia N93 и N93i, История смартфонов. Пионеры Nokia Nseries: N90, N91, N70


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 8)

[10.08.2011 6:58:57] Написал: den
у меня до сих пор А35 дома валяется


[22.12.2009 12:30:21] Написал: sava
Отличный текст. Было приятно вспомнить.


[11.12.2009 11:28:27] Написал: sanjok
Т100 у мамы. до сих пор пашет тока аккумулятор пришлось заменить на китайский.


[02.12.2009 23:04:16] Написал: Vasya-0072007
У меня тоже был Siemens A35. В руке правда лежал классно. Но когда купил черный Sony Ericsson T630 - не мог нарадоваться этому мобильнику.
Статья супер. Приятно понастольгировать. Так держать ребята.


[02.12.2009 9:02:58] Написал: eenk
Siemens A35 на редкость удобный телефон! в руке держать приятно, ход кнопок мягкий, внятный. У меня такой был залоченный от МТС :)


[01.12.2009 11:06:25] Написал: Yo
Спасибо,приятно вспомнить))


[30.11.2009 19:05:40] Написал: Igor
Да, действительно интересно наблюдать за историей. смотришь...и не верится ка раньше радовался Bluetooth, 1,3 Mpixels камеры или флэшке на 64мб =)


[30.11.2009 13:36:40] Написал: Igot
У меня был т100, класс!


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), TvoiDrugi, в 20.04.2024 13:00:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Стоматология (ответов: 2), СерьёзныйСерёга, в 20.04.2024 12:11:12 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,125 с, apLive c 20.04.2024 14:11:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru