Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Размышления о TwitterБиблиотека: Популярно о разном

Размышления о Twitter

Twitter за сравнительно небольшой срок превратился из некоей зарубежной экзотики в привычный сервис для многих жителей нашей страны.

Так, согласно данным «Яндекса» по состоянию на март 2010 года в русскоязычном сегменте Twitter насчитывалось порядка 183 тысяч аккаунтов, владельцы которых генерируют ежедневно по 150 тысяч сообщений. А в мире пользователей данного сервиса уже 75 миллионов.




На мой взгляд, популярность Twitter сложилась из нескольких составляющих. Во-первых, он крайне прост для освоения, достаточно просто зарегистрироваться и можно начинать писать сообщения. Во-вторых, формат Twitter очень хорошо вписывается в ритм жизни современных людей, у которых наблюдается постоянная нехватка времени. Зачастую нет ни желания, ни возможностей писать обширный пост в ЖЖ или нечто подобное, и тут Twitter оказывается как нельзя кстати. Учитывая все большее распространение телефонов с полноформатными клавиатурами (как аппаратными, так и виртуальными), понятно, что набрать 140-символьное сообщение занимает всего несколько десятков секунд. Это можно сделать почти в любом месте и в любое время. В-третьих, ограничение на объем публикуемого текста сделало Twitter отличным решением для нахождения в режиме "онлайн" с помощью даже простых моделей мобильных телефонов. Сегодня есть специальные приложения для работы с Twitter для всех основных мобильных операционных систем, а, кроме того, всегда можно зайти на мобильную версию сайта этого сервиса и набрать сообщение прямо там.




Для чего же нужен и полезен Twitter?

Первое - это некая замена привычным нам сервисам мгновенных сообщений типа ICQ. В наши дни часто можно наблюдать ситуацию, когда пользователь находится "офлайн" в службах сообщений, но читает обновления в ленте Twitter. Так что с помощью этого сервиса можно с ним оперативно связаться. Скорость общения в Twitter высока, не намного ниже, чем в иных сервисах.

Второе - Twitter это источник срочно требующейся информации. Если у человека большая аудитория, читающая его ленту сообщений, то есть шанс очень быстро получить ответ на какой-либо вопрос. Многие знают проекты "Ответы" от Mail.ru или Google, так вот, Twitter это некий аналог таких служб.

Третье - практика показала, что Twitter это идеальный способ для текстовых трансляций с каких-либо мероприятий, выставок или презентаций. В частности, можно вспомнить множественные Twitter-трансляции с анонсов компании Apple. Здесь Twitter хорош тем, что его формат настраивает на сжатое и емкое изложение мыслей - только самое важное, выжимка из собственных ощущений безо всяких лишних подробностей, которые можно включить в создаваемый позже полновесный отчет. Такое применение Twitter позволяет в минимальные сроки информировать аудиторию любых размеров о проводимых мероприятиях.

А кроме того, Twitter - отличная площадка для того, чтобы впервые попробовать себя в роли этакого генератора контента и перестать быть только его потребителем. К этой новой роли нас пытаются приучить многочисленные социальные сети, сервисы для ведения дневников и так далее. Были даже попытки создавать целые сетевые порталы, где информационное наполнение создавали бы как сотрудники редакции так и пользователи (можно вспомнить первую версию сайта top4top.ru). И Twitter очень хорош для первых шагов в роли писателя. Он учит компоновать мысли в сжатую форму, писать кратно, но емко и по существу. Если кто-либо освоил искусство грамотно и интересно постить в Twitter, то ему вполне можно переходить на полновесные интернет-дневники.

Стоит отметить и еще некоторые полезные применения Twitter, ведь его преимущества оценили уже не только рядовые пользователи, но и крупные компании. Twitter стал еще одним немаловажным каналом общения и информирования аудитории для производителей рынка телекома таких, как Samsung или HTC. С помощью такого сервиса можно оперативно извещать пользователей о проводимых акциях, бонусных программах, анонсах, давать ссылки на обзоры своих продуктов, промо-ролики про них. В пример использования Twitter крупными компаниями можно привести случай, когда Dell продвигала ноутбук XPS со скидками через вышеупомянутый сервис, что принесло ей около 1 млн. долларов прибыли. IBM применяет Twitter для обсуждения с потенциальной аудиторией концептов новых продуктов и решений. Twitter уже перестал быть просто забавой, он превратился в довольно эффективное средство для решения многих проблем. Так, в некоторых компаниях через него организована служба технической поддержки клиентов. Специально выделенные сотрудники ежедневно отвечают на вопросы пользователей, регистрируют приходящие жалобы или пожелания. Рестораны публикуют в Twitter ключевые слова, которые можно использовать для получения скидки при заказе. Отели отслеживают обсуждения, касающиеся уровня сервиса в них, ведущиеся в Twitter, и реагируют на них. Данный сервис взят на вооружение даже государственными структурами - в штате Мичиган департамент дорожного движения через Twitter уведомляет автовладельцев о ситуации на дорогах и местах возникновения пробок. Twitter нашел применение и у рекрутеров для поиска новых сотрудников, и у компаний для продвижения конкретных продуктов. Преимущества данного сервиса очевидны - минимум расходов на ведение своей ленты, простота для целевой аудитории в чтении и комментировании этих сообщений. Вполне вероятно, что уже в скором времени среди перечня необходимых функций даже простых моделей телефонов появится пункт о наличии встроенного клиента для работы в Twitter. Это хорошо, так как еще больше сократит расстояния в современно мире, позволит без особых затрат в реальном времени обмениваться впечатлениями и информацией.

Иное дело, что Twitter, как и другие подобные сервисы, тоже не всегда безопасен при неосмотрительном использовании. Опасность в том, что данная площадка становится часто местом выплеска эмоций и публикации не всегда сдержанных сообщений, которые ту же становятся достоянием широкой общественности. В качестве примера можно привести ситуацию с владельцем баскетбольной команды Dallas Mavericks, написавшем после ее поражения о "грязной" игре соперников. Вскоре он был оштрафован NBA на 25 тысяч долларов. Необходимо принимать во внимание и возможность взлома учетных записей, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. Можно вспомнить фальшивое сообщение о смерти Бритни Спирс, опубликованное на ее аккаунте после его взлома.



Безусловно, Twitter, равно как и любой иной сервис, предполагающий набор текста, несет опасность в плане отвлечения внимания пользователя. Так что постить что-то за рулем не всегда целесообразно. Конечно, не писать в Twitter - самый простой выход. Но без него уже сложно жить многим людям, любящим постоянную сетевую активность. Стоит только лишь думать о том, что вы собираетесь опубликовать и оценивать возможные последствия опубликованного.

Будет ли развиваться Twitter? Будет. Он превращается уже сегодня в гео-социальный сервис, позволяющий видеть координаты пользователя, написавшего что-либо. Это, в частности, открывает возможности для компания отправлять сообщения для локальных групп потребителей в зависимости от их местоположения. Будут развиваться сервисы, анализирующие сообщения в Twitter, чтобы пользователь Интернета смог получить в свое распоряжение совокупные данные по всем значимым для него событиям, освещенным в Twitter. И главное - Twitter благодаря его популярности и общедоступности уже требует разработки своеобразного кодекса работы с ним. Настала пора ограничить его применение в отдельных сферах деятельности. К примеру, в армии США солдатам запрещено публиковать в Twitter что-либо о проводящихся военных операциях. Сотрудникам крупных издательств уровня Wall Street Journal рекомендовано воздерживаться от публикаций в Twitter в рабочее время. Иными словами, работа с Twitter имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Но он уже прочно вошел в нашу жизнь и стал неотъемлемой ее частью.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 мая 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Nokia N8 - попытка реванша?Nokia N8 - попытка реванша?

Телефон в школе - польза или вред?Телефон в школе - польза или вред?

Nokia в кризисе?Nokia в кризисе?

О мультимедиа в современных телефонахО мультимедиа в современных телефонах

Взгляд на мобильные сервисы будущегоВзгляд на мобильные сервисы будущего


<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 4)

[28.05.2010 17:19:10] Написал: Олег Кравченко
Твиттер полезен всем вне зависимости от языка. И в России есть много публичных людей, чьи ленты интересно читать. Даже в айти-журналистике. В политике твиттер Рогозина очень хорош.
А быдло.. ну его везде хватает. Как раз вот его много потому, что твиттер прост. Набирай текст и нажимай "отправить", не сложнее смс


[28.05.2010 10:05:25] Написал: karma
Спасибо за коммент, mksmk.

поддерживаю)


[28.05.2010 10:00:19] Написал: критик
Соглашусь с предыдущим оратором, но только по части твиттера, статью было интересно почитать)

Так вот по поводу твиттера. Поражает эффект быдла, с которым сеть вошла в моду. Типа он пользуется, значит и мне надо. Нафига, не знаю, но надо.

К слову 170 тыс для россии, рунета, это мало -порядка 0.3 - 0.5% от общего числа пользователей рунета. Плюс с монетизацией сервиса не все понятно, вроде че-то выдумали, но не знают что с этой аудиторией делать.

Впору объявлять пожертвования как в википедии :)


[28.05.2010 9:25:12] Написал: mksmk
бесполезная статья, как и сам твитер для русскоязычных))) обычных пользователей)) для сео - полезный, лучшей спамилки ссылок на продвигаемые ресурсы еще нет))сразу же цитирую -"он крайне прост для освоения" для освоения кому??? дяде Джеку?? я до сих пор не все там понимаю, ни смотря на то что пол года пользуюсь, и вообще твитер похож на разговор "сам с собой")))


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,1328125 с, apLive c 19.04.2024 20:42:01


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru