Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
iPhone 4 – успех, несмотря ни на чтоБиблиотека: Компании, маркетинг

iPhone 4 – успех, несмотря ни на что

То, что этот анонс iPhone будет особенным, стало понятно еще несколько месяцев назад. Столько накладок, сколько их возникло с iPhone 4 у компании из Купертино, лично я не припомню.

Во все времена основой маркетинговой политики Apple было крайне строгое дозирование информации. Другими словами, до анонса какого-либо гаджета в прессу попадали только крохи информации о нем. Да и те служили лишь затем, чтобы подогреть интерес к продукту, и не раскрывали ничего серьезного.



С новым iPhone 4 все было совершенно по-другому. Чего только стоит тот факт, что первые фотографии смартфона появились чуть ли не за два месяца до его анонса. Причем появились именно полноценные снимки, по которым можно получить полное представление о внешности iPhone 4.

Чуть позже фотографии этого же смартфона были опубликованы на страницах Gizmodo. Журналисты сайта сообщили, что прототип iPhone 4 был найден в одном из баров Сан-Хосе и впоследствии выкуплен редакцией сайта. Так что в распоряжении журналистов оказались уже не просто фотографии, а сам прототип и никаких сомнений в его подлинности не осталось.

Лишним подтверждением, что попавший в руки журналистов смартфон - это именно iPhone 4, послужила крайне негативная реакция Apple и последующий обыск в доме одного из редакторов Gizmodo.

Но на этом беды компании из Купертино не закончились, и работники Apple с маниакальным упорством продолжили терять прототипы смартфона, выдумывая для этого самые экзотические места. Так, спустя три недели, очередной прототип iPhone 4 всплыл уже во Вьетнаме. Причем местные журналисты пошли дальше работников Gizmodo и вскрыли смартфон, в результате чего выяснилось, что у этого прототипа 16 гигабайт памяти на борту.

Согласитесь, глупо было бы рассчитывать, что на этом все и закончится. Ведь, как говорится, «бог любит троицу» и прототип iPhone 4 продолжил свое мировое турне, на сей раз сделав остановку в Чехии. Как он там появился – неизвестно: журналисты сей факт умолчали. Зато они сделали то, до чего другие их коллеги просто не додумались – положили прототип гаджета под микроскоп и узнали точное разрешение его дисплея. А оно оказалось на удивление большим - 960 x 640 пикселей. Тогда же выяснилось, что в смартфоне стоит IPS-дисплей, плотность которого достигает рекордных 320 пикселей на дюйм.



Завершающим аккордом всей этой эпопеи стала потеря корпуса iPhone 4, который засветился в сети в самом начале июня.

Столько накладок у Apple не было еще никогда, особенно учитывая тот факт, что iPhone 4 был самой охраняемой тайной компании из Купертино. Объяснением такого количества провалов мог послужить намеренный слив информации, но, честно говоря, я не сторонник этой версии. Уж слишком это топорно сделано, не в стиле Apple. Да и зачем было Apple специально «терять» несколько Айфонов? Для закрепления информации, что ли?

А вот как раз последняя «потеря» абсолютно в стиле компании из Купертино – пустой каркас смартфона не сможет почти ничего рассказать о новом iPhone. А вот заинтриговать и пустить новую волну слухов он вполне способен.

И всё бы хорошо, только после потери сразу трех прототипов рассказывать о новом iPhone стало больше нечего. И его корпус уже никого не мог заинтриговать.

Это и стало основной проблемой Apple. Презентация iPhone 4, которая прошла в ночь с 7 на 8 июня, лишилась своего WOW-эффекта. Да дисплей гаджета впечатляет. Да, такой плотности не было еще ни у одного мобильного гаджета. Но все это мы узнали еще в Чехии. Конечно, на презентации были и свои «плюшки», о которых мы не догадывались, и все там было здорово, но осадок, как говорится, остался.

Но, несмотря на все эти накладки, интерес к iPhone 4 оказался огромен. В первый же уикенд Apple удалось продать более 1,7 миллиона смартфонов. Могло быть и больше, но компания из Купертино не рассчитала спрос на iPhone, в результате чего получить этот гаджет смогли лишь счастливчики.

Но некоторые из тех, кто его все-таки получил, перестали радоваться довольно быстро. А на форумах стали плодиться сообщения о загадочных желтоватых пятнах, выступивших на экранах новеньких iPhone 4. Во всем оказалась виновата поспешность при производстве гаджета. Причиной возникновения этих пятен стало клеящее вещество между дисплеем и сенсорной панелью смартфона. В некоторых гаджетах это вещество просто не успело испариться и при нагревании проявляет себя именно так. В Apple уверили, что пятна исчезнут через несколько дней эксплуатации iPhone 4, и о проблеме благополучно забыли.

Правда, почти сразу же возникла новая проблема iPhone 4. И она оказалась гораздо серьезнее всех предыдущих неприятностей. Некоторые пользователи смартфона стали жаловаться, что если iPhone 4 взять в руки определенным образом, то уровень сигнала резко падает. Дело оказалось в особой конструкции антенны гаджета. Так, если вы посмотрите на это изображение, то сразу увидите, где нужно взяться за корпус, чтобы закоротить антенны и вызвать ухудшение сигнала.



В ответ на подобные обвинения в Apple заявили, что это особенности конструкции смартфона, а не производственный дефект. А всем жалующимся Стив Джобс посоветовал «держать смартфон по-другому». Естественно, что в ответ на это над Apple стали открыто издеваться, параллельно показывая, как нужно правильно держать iPhone.




Интересней всего то, что в Apple наверняка знали об этой особенности iPhone. Это становится понятно, если заново посмотреть презентацию смартфона и обратить внимание на «бамперы», еще тогда предусмотрительно показанные Apple.



Эти бамперы представляют собой чехлы, способные избавить пользователей iPhone 4 от проблемы ухудшения сигнала. Они продаются в Apple Store и стоят 29 долларов.

Естественно, есть и более дешевые способы избавиться от проблемы. Достаточно обычного копеечного резинового браслетика и - вуаля – проблема, будоражащая умы миллионов, решена!




Конечно, подобное не устроило очень многих, и на Apple стали подавать в суд. И тут началось самое интересное. Детально изучив проблему, в Apple заявили, что она носит программный характер и заключается в ошибке формулы вычисления отображаемого уровня сигнала.



Другими словами, найденная ошибка приводила к тому, что iPhone показывал завышенный уровень сигнала. То есть, если реально сигнал тянул на две «палки», iPhone показывал четыре.

Но важнее всего то, что эта проблема существовала с самой первой версии iPhone. А обнаружить ее помог американский оператор AT&T, а точнее не слишком хорошее качество связи этой компании. Ведь заметнее всего проблема проявлялась именно при слабом сигнале сети – если замкнуть антенну и без того не слишком хороший сигнал исчезал вовсе и звонок сбрасывался.

А в прошлую пятницу Apple провела экстренную пресс-конференцию, на которой было сказано, что никакой проблемы-то, оказывается, и нет. Точнее, она есть, но ей «болеют» абсолютно все телефоны. Чтобы показать это наглядно, в компании провели тестирование нескольких телефонов – Blackberry Bold 9700, HTC Droid Eris и Samsung Omnia II. Результаты своих опытов Apple выложила в специальном разделе своего сайта, который может посетить каждый желающий.



Остальные производители телефонов оказались очень недовольны тем, что Apple пытается решить свои проблемы за их счет. RIM и Nokia в один голос заявили, что у их телефонов никаких проблем с уровнем сигнала нет. Причем и тот, и другой оказались лидерами в дизайне антенн, а Nokia ко всему прочему назвала себя еще и пионером в разработке внутренних антенн.

На пресс-конференции прозвучало сразу несколько интересных цифр. Стив Джобс рассказал, что в службу поддержки Apple обратилось всего 0,55% пользователей нового iPhone, которые пожаловались на пресловутый «смертельный захват». А вернуть свои смартфоны обратно решили всего 1,7% пользователей. Всего же за 3 недели продаж Apple удалось реализовать 3 миллиона iPhone 4.

Другими словами, раздутая прессой истерия почти никак не сказалась на уровне продаж iPhone 4. Ведь что ни говори, но Apple создала действительно очень интересный гаджет, который пришелся по душе не только давним поклонникам продукции компании из Купертино, но и другим людям. А результаты продаж смартфона служат лучшим доказательством наших слов.


© Дмитрий Мухарев, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 июля 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Жизнь после «G» — Apple представила новый iPhone 4Жизнь после «G» — Apple представила новый iPhone 4


<< Предыдущая статьяРубрика Компании, маркетингСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Компании, маркетинг»: О Microsoft Surface, Новости о Nokia и Windows Phone 8, О новых слухах насчет будущего Symbian, О приоритетах развития, HTC: признаки кризиса, О Sony Ericsson и Sony, Факторы успеха в мобильной сфере, Sony Ericsson: отныне только смартфоны, Покупка Motorola Mobility компанией Google. История и будущее компании Motorola, Смена номенклатуры Nokia и не только


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Банкротство (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 17:26:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,140625 с, apLive c 27.04.2024 6:20:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru