Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильная история. Samsung D900, Nokia E61, флипофоны Sony и Sony EricssonБиблиотека: Мобильная история

Мобильная история. Samsung D900, Nokia E61, флипофоны Sony и Sony Ericsson

Пользовались вы когда-нибудь телефоном с флипом? Пользовались ли вы когда-нибудь телефоном с флипом производства не Motorola? Читая о японских флипофонах, о корейских легендах и финских квертибарах шестилетней давности, попробуйте вспомнить. Не получится – «мобильная история» поможет!..

Samsung D900 & D900i



Модель D900 стала третьим флагманом компании в представительской D-серии. Более того, если считать Samsung D500 первым бизнес-решением производителя, а менее удавшийся Samsung D600 – вторым, то D900 – логичный последователь знаковых для Samsung устройств. Заслуга «девятисотого», ко всему прочему, заключалась в том, что он стал родоначальником так называемых летних флагманов Samsung – именно летом 2006 года укоренилась традиция выпускать самое-пресамое технологичное устройство, поддерживается она до сих пор (модель Samsung S8500 Wave тому подтверждение). Если D600 казался «толстеньким», то D900, наоборот, позиционировался как тонкое решение (тогда начиналось всеобщее помешательство на утоньшении габаритов). 12,9 миллиметров – комфортная толщина для слайдера даже в наши дни.



В плане дизайна аппарат выглядел строго, лаконично, но не привносил ничего нового – по сути, его внешний вид представлял собой компиляцию всех слайдеров Samsung, выпущенных в предыдущую пару лет. Но деловой аудитории и не нужны дизайнерские изыски. Интересно, что если бы сегодня у меня спросили, каким я представляю себе ультимативный слайдер Samsung, я бы не медля ответил – таким, как Samsung D900. Вот он, настоящий Samsung, на всю тысячу процентов.



Помимо высочайшей для того времени функциональности (3-мегапиксельная камера в 2006 году – вершина эволюции), аппарат предлагал интересные «фишки» - например, опцию Living World, меняющую фоновую заставку экрана в зависимости от страны, где вы находитесь (аудитория модели, по замыслу разработчиков, должна много путешествовать) – в Москве это Кремль, в Париже – триумфальная арка. Решение незамысловатое, но приятное – из подобных мелочей и складывается впечатление от пользования телефоном. Ожидаемо, впечатление это наилучшее.



Samsung D900 стал золотой жилой для производителя, он продавался сотнями тысяч, на его базе были выпущены десятки устройств, а также одно непосредственное продолжение – D900i, - призванное продлить жизненный цикл и так долгоиграющей модели. На Samsung D900i, тем не менее, стоит посмотреть с двух сторон. С одной – это отличное обновление бестселлера Samsung D900, своеобразная работа над ошибками. По сути, добавлено всё, чего так не хватало пользователям: FM-радио быстродействие камеры и чуть более долгая работа от одной зарядки. Облицовка корпуса хромом – вещь модная, да к тому же позволила легче отличить владельца «старого» D900 от «нового». С другой стороны, модель появилась на прилавках примерно в то же время, что и флагман линейки 2007 - Samsung U600.



Дизайн данного аппарата неоднозначен: у некоторых он вызывает восторг, у остальных – совершенно иные эмоции. Тогда же у покупателя появился выбор между классикой (в плане внешнего вида) D900i и новаторской мыслью в лице U600, благо функциональная начинка продуктов практически идентична. Данный ход в очередной раз подтвердил гениальность маркетологов корейской компании.



Рекламировался Samsung D900 подобным образом. Что еще сказать – презентабельный телефон не для путешествий, но для путешественников.

Nokia E61



После успешной презентации N-серии в середине 2000-х, предназначенной для требовательных до мультимедиа пользователей, компания Nokia решила порадовать и более консервативную бизнес-аудиторию. Ей адресованы устройства Eseries – высокофункциональные, но лишенные второстепенных наворотов. Изначально серия была представлена тремя моделями.



Младшая, Nokia Е60, выполнена в классическом корпусе, обладала высокими техническими характеристиками и при этом избавлена от ненужной многим фотокамеры. Старшая, Е70, ко всему прочему имела полноценную клавиатуру (её конструкция аналогична таковой в модели Nokia 6820) и 2-мегапиксельную камеру. Модель Е61 – это нечто среднее между Е60 и Е70 - здесь имеется QWERTY-клавиатура, а камера отсутствует. Изюминка E61 крылась в необычном экстерьере аппарата - полноценная клавиатура была не спрятана, как в Nokia Е70, а вынесена на лицевую часть. (Сейчас это называется квертибаром, ранее QWERTY-устройства (моноблоки в том числе) величали коммунифонами). Это позволило уменьшить толщину (14 мм) и в то же время отрицательно сказалось на ширине смартфона (70 мм). Среди функциональных достоинств Nokia E61 следует отметить характерный для всей E-серии встроенный модуль Wi-Fi, великолепный дисплей 320 х 240 точек, все виды соединений (ИК-порт, Bluetooth), слот для карт памяти. Деловым людям понравилась новейшая для того времени ОС Symbian 9.1, ёмкий аккумулятор 1500 mAh и отсутствие камеры.



Аппарат стоил около $500, но это не помешало ему стать заметным среди требовательных менеджеров и предпринимателей. Более того, аппарат стал родоначальником легендарных квертибаров Eseries, среди которых самым знаменитым стал, разумеется, Nokia E71.

Sony Ericsson W350i



Все помнят, что представляет собой такая часть аппарата, как флип, – это откидная крышечка, закрывающая клавиатуру, но оставляющая дисплей открытым. Во времена, когда массовое шествие раскладушек еще не началось, а о форм-факторе слайдер никто слыхом не слыхивал, телефоны с флипом были в своеобразном почете, считались имиджевыми. Причем наибольшую популярность флип обрел именно благодаря фирмам Sony (модели Sony Z5 и в особенности Sony Z7) и Ericsson (серия Txx) по отдельности. Впрочем, выпускались подобные решения и корейскими вендорами Samsung и LG, в то время как лидеры рынка Siemens и Nokia отдавали предпочтение более консервативным моноблокам (благо покупатели тех лет также были гораздо более консервативными, чем сегодня). В течение последних семи – восьми лет флип считался атавизмом, все давным-давно забыли про него и не могли представить, что в апреле 2008 года этот элемент дизайна вернется на массовый рынок (и силами не какого-нибудь Enol, а Sony Ericsson). Однако очевидно, что претендовать на роль решения из высшего ценового сегмента подобный продукт не может, оттого Sony Ericsson W350i выбран одним из самых «младшеньких» в музыкальной линейке Walkman.



В наличии «всё по-минимуму»: 1,3-мпикс. камера, FM-радио, поддержка карт памяти M2 (в стандартной комплектации карта объемом не менее 512 Мб, скорее всего 1 Гб) при 14 Мб встроенной памяти, Bluetooth, скромный дисплей с разрешением 128 х 160 точек. Зато на внешней стороне флипа размещены кнопки управления музыкальным проигрывателем, т. е. в закрытом состоянии телефон можно использовать как MP3-плеер. В Sony Ericsson надеялись на высокий потенциал модели: по идее, она должна были прийтись по душе стремящейся к оригинальности молодежи. Однако открытием Sony Ericsson W350i не стал: аппарат продавался как обыкновенной мьюзикфон среднего класса – флип, к сожалению, не помог продажам устройства. Радует, впрочем, что не убил их.

Sony Z5 & Z7



Выше мы упомянули такие флипофоны, как Sony Z5 и Z7. По сути, это единственные аппараты, которыми отличилась компания Sony как самостоятельный производитель мобильных устройств. Модель Z5 сегодня кажется чересчур старомодной – возможно, из-за наличия внешней антенны или из-за устаревших форм корпуса.



Другое дело Sony Z7 – толстенький, милый, с такой запоминающей оранжевой подсветкой экрана и клавиатуры. Ну и, конечно, главная отличительная черта телефонов Sony – колесико JogDial на левом торце. Вещь удобная, я бы даже сказал невероятно удобная, а в этой модели она, ко всему прочему, работала в пяти измерениях – то есть колесико можно было не только крутить, но и нажимать влево-вправо и по центру. На мой взгляд, подобный элемент управления был бы уместен и в современных девайсах, даже с сенсорными экранами (впрочем, Sony Ericsson использовал данную технологию в смартфонах P-серии). В Sony Z7, как вы уже догадались, дисплей был монохромным, зато информация легко считывалась.



Остальными техническими характеристиками «семерка» не блистала, зато в ней присутствовал неплохой органайзер. Еще одно достоинство модели – мелодичные полифонические мелодии, в начале века качественное проигрывание полифонии было в особом почете у пользователей. Естественно, ни о каких GPRS речи не шло, зато имелся простенький WAP. Не совсем понятно, позиционировался ли Sony Z7 как имиджевое либо как бизнес-решение. Аппарат навряд ли продавался тысячами (к тому же он не отличался стабильной работой, часто глючил); зато он навсегда остался в мобильной истории как один из самых привлекательных телефонов с флипом.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 августа 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Мобильная историяСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Мобильная история»: История смартфонов. Samsung i8510 INNOV 8 и Nokia N79, История смартфонов. Легендарный Nokia N95 и его преемник Nokia N96, История смартфонов. Nokia N73 и Nokia 5700, История смартфонов. HTC Touch 3G, кикслайдеры Motorola MOTO Z8 и MOTO Z10, История смартфонов. Первые смартфоны Nokia Eseries. Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70, История смартфонов. Линейка HTC Touch и Touch Diamond, История смартфонов. Деловые мьюзикфоны Samsung i300 и Nokia N91 8 Gb, История смартфонов. Первые Symbian-фоны Samsung: D720 и D730, История смартфонов. Sony Ericsson W950i, Nokia N93 и N93i, История смартфонов. Пионеры Nokia Nseries: N90, N91, N70


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 2)

[18.03.2011 9:40:15] Написал: Алексей
В Хабаровске еще в 2010 году можно было купить D900 чуть меньше чем за 6000 р. А в 2006 он стоил около 20 тыс. Сейчас смотришь на полутоповые сенсорники и с легкой иронией вспоминаешь как пять лет назад так же смотрел в витрине на D900. Автору спасибо за тематику этой серии. Побольше моделей вспоминайте.


[11.08.2010 12:27:22] Написал: sky
Что за ерунда - "По сути, это единственные аппараты, которыми отличилась компания Sony как самостоятельный производитель мобильных устройств."
А как же J70, J5, J6, J7??? (и это только то, что на наш рынок попало)


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где купить справку? (ответов: 5), СерьёзныйСерёга, в 22.04.2024 14:40:46 на форуме Обо всем




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,234375 с, apLive c 25.04.2024 10:13:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru