Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Испытал в Европе GPS-навигатор для мобильникаБиблиотека: Советы, личный опыт

Испытал в Европе GPS-навигатор для мобильника

Совсем не обязательно покупать GPS-навигатор, если у вас уже есть мобильный телефон. Нужной функциональностью его можно наделить, купив небольшой GPS-приемник и скачав программу.

Наш корреспондент на собственном опыте выяснил преимущества и недостатки такого решения, проехав тысячи километров по дорогам Германии, Австрии, Италии, Дании и Швеции.

Комплектация

В комплект активного навигатора при покупке входит небольшой GPS-приемник с поддержкой Bluetooth, с двумя зарядными устройствами – одно для машины (12 в), второе для дома (230 в), держатель для телефона, инструкция пользователя. Программа загружается через интернет. В описании указываются регионы, в которых может работать устройство. В нашем случае это Центральная и Западная Европа, а также Северная Америка.

Как установить софт

Вы идете на сайт компании производителя, выбираете тип вашего телефона, на который делается установка, посылаете по SMS условные команды, коды и пароль, и вам по радиоканалу закачивается софт (100 кб). Через несколько минут устройством можно пользоваться. Загрузка софта может быть произведена также и через ПК, поключенный к мобильнику. Установить такой софт-навигатор можно не на любой телефон, поэтому перед покупкой следует убедиться, что программа будет работать на вашем телефоне. Почти на все телефоны бизнес-класса, смартфоны и PDA ведущих производителей можно установить мобильный навигатор. Конечно, все GSM-телефоны для загрузки программы-навигатора должны поддерживать GPRS или EDGE.

Как работает навигатор

Перед началом работы навигатора устанавливается Bluetooth-соединение (или проводное) GPS-приемника и вашего телефона. Далее программа определяет ваше местоположение на местности/карте, и всё готово для планирования маршрута путешествия. При этом вы задаёте конечный пункт назначения: набираете адрес или выбираете его из списка, где могут быть указаны, к примеру, стадионы, музеи, магазины, фирмы и т. п.

Также можно произвести поиск адреса проживания ваших знакомых по базе данных жителей, зарегистрированных в населенном пункте. В этом случае для запроса вы набираете фамилию, желательно телефон, населенный пункт, страну, а взамен получаете точный почтовый адрес. Причем на одну фамилию может приходиться до сотни вариантов – выбор за вами. Секретов в Европе ни от кого нет – все адреса на виду.

Работа самого навигатора происходит в режиме on-line при использовании GPRS или EDGE.

В мобильник загружаются данные/карты в зависимости от скорости вашего движения и используемого масштаба карты (50, 150, 350 метров или 1,5, 30, 70 км). Загрузка информации (карты) производится по мере необходимости и занимает от 5 до 30 секунд.

Скорость загрузки сильно зависит от качества сигнала, режима работы мобильника при передаче данных и особенно от загруженности сети.

В движении можно использовать следующие режимы навигации:
- "проводник" – для водителя отображается только действие, которое нужно будет совершить следующим (через 100 м, 200 м и т. д.), – поворот, съезд с дороги и т. п.;
- "навигационная карта" – водителю жирной красной линией показывается маршрут движения по дорогам/улицам с указанием их названий, масштаб крупный;
- "карта" – маршрут высвечен тонкой красной линией, при этом видны только главные улицы и магистрали, масштаб мелкий;
- "полное описание" – маршрут движения по этапам начиная со старта, с указанием названий всех улиц.

Конечно, в машине разглядеть на маленьком экране мобильника все детали маршрута непросто, поэтому голосовая подсказка (что делать и где поворачивать) – очень полезная функция. При движении по городу устройство предупреждает вас о манёвре за 200 и за 100 метров, а в самом месте маневра выдаёт решительное распоряжение – "поворачивай здесь". На трассе предупреждения уже следуют за 2 и 1 км, а потом за 200 и 100 м. Этого вполне достаточно, чтобы точно следовать указаниям.

При движении по городу произошло несколько сбоев в работе, когда при перезагрузке данных нужные голосовые указания почему-то не поступали, но, поскольку на экране можно было увидеть указания по поводу очередного маневра, проблем не возникло.

Не довелось воспользоваться преимуществами активного навигатора и в местах ремонта дорог.

Теоретически база данных должна обновляться, но практически все изменения на дороге в реальном времени она не отражает. Может быть, в Европе ремонт дорог – это тоже стихийное бедствие?

Так что будьте готовы, что, пытаясь повернуть направо, вы вдруг увидите ограждения, каток и развороченный асфальт.

При отклонениях от проложенного маршрута навигатор сразу уведомляет вас об этом довольно злобным голосом и сообщает, что "будет проложен новый маршрут". Далее, после перерасчета маршрута, секунд примерно через 30--40, вы начинаете получать новые указания, произносимые уже обычным, доброжелательным голосом.

Производителем в описании заявлена ещё одна полезная опция для автомобилистов – уведомление о видеокамерах – измерителях скорости на трассах. Однако, проехав тысячи километров по разным дорогам, корреспондент "Газеты.Ru" такого предупреждения не получил ни разу. Хотя камеры ему, конечно, встречались.

Другие опции навигатора, связанные с метеослужбой, поиском магазинов, ресторанов и гостиниц, – обычный интернет-сервис, работа которого пояснений не требует.

Карта, которая всегда с собой

Оказалось, что мобильник-навигатор полезен, даже если вы путешествуете по городу пешком: легко найти дорогу к музеям, выставочным залам и театрам. Для этого лучше всего знать точный почтовый адрес объекта. Но и без адреса возможен поиск по спискам музеев, аэропортов, выставочных комплексов и т. д.

Максимальный масштаб для прогулок по городу – 50 м, этого вполне достаточно.

Приятно удивил тот факт, что даже в кармане куртки GPS-приемник продолжал исправно работать в любом положении, взаимодействуя с мобильником и отображая реальное положение на карте. Так что во время пеших прогулок совсем не обязательно носить приемник, к примеру, на ладони, что было бы чересчур неудобно.

Если же по какой-то причине вы не хотите включать GPS-приемник, то можно просто пользоваться программой-навигатором как картой с возможностью прокладки маршрутов по городу: выбираете стартовый пункт и пункт назначения, смотрите маршрут и можете его проиграть на карте, изменяя масштаб – посмотреть, как нужно идти, и пр.

Общее впечатление

Сразу после покупки, когда надо было всё устанавливать и настраивать впервые, мобильный навигатор сильно утомлял – один ввод данных на небольшом экране мобильника чего стоил. Раздражала и загрузка карт при смене масштаба, перемещениях и пр. Но потом, когда первые тысячи незнакомых километров были пройдены, появилось другое чувство – чувство уверенности, что он тебя не подведет – вывезет. Так что после долгого путешествия сомневаться в полезности новой "игрушки" уже не приходилось. Больших сбоев замечено не было.

Скорость работы

Разница во времени загрузки при работе через GPRS или EDGE заметна, так что рекомендация такая: ставить навигатор лучше на телефон с поддержкой EDGE. При работе в сетях 3G (например, в европейской UMTS) медлительность телефона фактически раздражать переставала. Правда, покрытие 3G есть далеко не везде.

Что понравилось

Здорово, когда у вас всегда под рукой карта и базы данных, полезные в путешествии. Если вы любите путешествовать с картой – этот вариант как раз для вас. Ездить только с голосовой подсказкой, не глядя на экран, – просто и комфортно.

Не было ни одного случая, когда навигатор не нашел бы дороги, завис или "заблудился".

GPS-приемник необходимо подзаряжать через 6 часов непрерывной работы, что вполне достаточно для многих путешествий.

Что не понравилось

Работа телефона в режиме GPRS (после EDGE) кажется медленной и раздражает. Тем более что при загрузке нового участка карты картинка на экране пропадает на время загрузки.

Меню пользователя оставляет желать лучшего, многие простые вещи трудно найти. Кроме того, меню пользователя и графический интерфейс в различных мобильниках значительно различаются по дизайну и управляемости. Лучше всего сервис работает со смартфонами.

В режиме карты (о различных режимах работы читайте выше) навигатор, к сожалению, блокирует отключение экрана в мобильнике, и это приводит к быстрому разряду батареи.

Поэтому вполне возможна полная разрядка батареи мобильника часа через 3--4, так что запасайтесь автомобильной зарядкой или запасной батареей.

Резюме

Мобильный телефон с небольшим GPS-приемником вполне может заменить большой пассивный GPS-навигатор. Правда, если быть до конца объективным, пассивный навигатор работает все же быстрее, да и картинка на его экране никогда не пропадает.

К сожалению, использовать в полной мере возможности активных навигаторов в России пока нельзя. Причина сетевая: нет 100-процентного покрытия сотовыми сетями с возможностью скоростной передачи данных. Нет покрытия – нет и навигации.
Автор: Андрей Анканов
Источник: Газета.ua

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 2)

[06.11.2009 21:10:39] Написал: сероп80
Нужен навигатор


[07.12.2006 18:20:46] Написал: valera
На сайте www.navigrad.ru показана продукция фирмы GARMIN International: эхолоты и gps навигаторы, которую можно заказать в компании 'СиБиГрад'


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Банкротство (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 17:26:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,140625 с, apLive c 27.04.2024 5:46:03


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru