Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Компания Nokia. Часть четвертая: день вчерашнийБиблиотека: Бренды мобильной связи

Компания Nokia. Часть четвертая: день вчерашний

Последняя часть обзора деятельности компании Nokia будет посвящена моделям 2005 года, многие из которых и сегодня находятся на прилавках салонов связи.

Будучи на финальной стадии своего жизненного цикла, они продаются по минимальной цене, что сохраняет интерес к ним со стороны широкой публики. Также подробно остановимся на интересном явлении в мире мобильной индустрии – телефонах Vertu.

Можно говорить о том, что к указанному выше периоду времени компания еще не пережила кризис в линейке S40. Лишь в 2006 году она стала количественно наращивать свое присутствие в разных сегментах.

Как мы увидели в третьей части обзора, компанией было представлено трио аппаратов в стиле fashion, что наконец-то позволило привлечь внимание слабой половины человечества к продуктам этой марки. Расширение модельного ряда благоприятно сказалось на позициях компании на рынке, платформа S40 постепенно начала сходить мертвой точки, но до полноценной конкуренции с аналогами от других компаний первого эшелона дело пока не дошло.

Первая попытка обновления ряда аппаратов среднего сегмента (до 200 у.е.) началась с выхода моделей с индексами 6020 и 6021 (платформа S40 второй версии). Идентичные по дизайну, они получили несколько разные начинки. Nokia 6020 получила простенькую VGA камеру, которая в Nokia 6021 была заменена на Bluetooth. Остальные функции были базовыми, аналогичными вышедшей ранее Nokia 3220. К сожалению, высокий уровень стартовой цены подкосил продажи моделей, конкурирующие решения за те же деньги предлагали лучший функционал и более качественные экраны. Сейчас эти модели постепенно перешли в бюджетный сегмент (средняя цена порядка 3500 рублей), но все равно их основным козырем остается классический дизайн.

Nokia

Nokia


К середине 2005 года на прилавках салонов появилась модель, ставшая обновлением популярной Nokia 6230, о чем красноречиво говорит ее индекс – Nokia 6230i. Надо признать, что внутри компании поскромничали, изменив индекс только путем добавления английской буквы “i”, список улучшений по сравнению с предшественницей у новой модели оказался довольно внушителен. Из основных изменений отметим возросшее на 80 пикселей (208x208 против 128x128 у Nokia 6230) разрешение дисплея, общее улучшение работы Bluetooth, появление 1,3 мегапиксельной камеры. Столь полюбившийся по Nokia 6230 дизайн подвергли лишь косметическим изменениям, сохранив общий строгий стиль. Все эти плюсы в итоге сделали модель популярной, даже несмотря на конкуренцию со стороны передовых аппаратов от Sony Ericsson.

Nokia

Nokia


Также на платформе S40 появилась раскладушка Nokia 6101, она получила достаточно строгий дизайн в стиле “унисекс”, что отличало ее от корейских аппаратов аналогичного форм-фактора. Недостатком здесь я бы назвал отсутствие поддержки Bluetooth, в остальном модель получилась достаточно сбалансированной.

Nokia


В сегменте смартфонов широко продавались модели Nokia 6630 и Nokia 6681/6680, которые мы рассмотрели в предыдущей части. Эти аппараты предназначались для бизнес аудитории, их цена начиналась от 350 у.е., что не могло сделать их массовыми. Ситуацию была призвана исправить Nokia 3230, по индексу которой довольно трудно было бы предположить принадлежность к Series 60. Несмотря на напрашивающиеся параллели с Nokia 3650 новый аппарат был выдержан в спокойных цветах и имел классическую цифровую раскладку. По функциональности это оказался слепок с Nokia 7610/6670, было добавлено FM-radio, Push-to-Talk (для России неактуально) и улучшено качество и разрешение фотокамеры (1,3 мегапикселя). Начальная цена устройства была ниже Nokia 6680/6681, но сравнима с Nokia 7610/6670. По сей день, модель широко распространена среди молодежи, текущая розничная цена на него находится на уровне чуть превышающем 200 евро.

Nokia

Nokia


В конце 2005 года была представлена новая линейка аппаратов на базе S60, так называемые N-series. Первыми аппаратами стали модели Nokia N70 и Nokia N90. Первая – моноблок с максимальным набором функций и 2-мегапиксельной камерой, а вторая – раскладушка огромных размеров с экраном увеличенного разрешения (352х416) и с мощной камерой аналогичного Nokia N70 разрешения, но со стеклянной оптикой от Carl Zeiss.

Nokia

Nokia


Новые аппараты были реализованы на старом процессоре, но при этом их функциональность позволяла говорить о том, что именно N-серия для Nokia станет плацдармом для заготовки мультимедийных комбайнов, сочетающих возможности телефона, плеера, фото- и видеокамеры.

Nokia


Теперь обратимся к верхнему ценовому сегменту аппаратов от Nokia, тут финскому производителю есть, чем похвастаться.

Премиум сегмент

В предыдущих трех частях, рассматривая хронологию деятельности компании, мы в основном говорили о массовых аппаратах, доступных широкой публике. Но в отличие от конкурентов, которые работали только на широкий спрос, в Nokia было принято решение о создании нового бренда и подразделения, основной задачей которого станет выпуск телефонов для богатых людей - очень дорогих и максимально качественных моделей.

С января 2002 года ведет свою историю дочернее предприятие финского концерна Nokia, выпускающее продукцию под собственным брендом Vertu. Аппараты, исполненные из дорогих деталей, собирались вручную. По всему миру были запущены рекламные кампании с целью привлечь самую состоятельную аудиторию. Сразу отметим, что несмотря на минимальный уровень цены в несколько тысяч евро, аппараты намеренно ограничивались в функциональности, предлагая простоту и качественную реализацию именно телефонных функций. К примеру, на данный момент в линейке Vertu присутствует только один аппарат, оснащенный Bluetooth.

Nokia


Как правило, Vertu представляют собой функциональную копию какого-либо аппарата, уже продающегося под маркой Nokia, что неудивительно. Сегодня существует 3 линейки телефонов внутри бренда Vertu: Ascent, Signature и Constellation. Также существуют так называемые Special Editions: Azure и Racetrack Legends.

Nokia

Nokia

Nokia

Nokia


Каждая из первых трех линеек содержит, фактически, один телефон, разница заключается лишь в материалах корпуса (можно выбрать на свой вкус). Из последних двух интересна серия Racetrack Legends, содержащая 6 моделей, выпущенных общим тиражом в 6000 экземпляров. На задней панели каждой из них выгравирована одна из всемирно известных гоночных трасс.

Nokia

Nokia


Но что же делать людям, которые хотят подчеркнуть свой высокий статус, но при этом не готов платить лишние несколько тысяч евро за простую “звонилку”? Финская компания не забыла и о таких пользователях. В 2005 году увидела свет модель Nokia 8800, ставшая предельно популярной в своем сегменте. Являясь функциональным аналогом Nokia 6230i, она имела некоторые функциональные отличия, но, как и в Vertu, техническое оснащение вышло здесь на второй план.

Nokia

Nokia


Основным козырем модели стал дизайн, грамотное сочетание металла и лакированного пластика сделали ее крайне привлекательной даже на картинке. И хотя эргономика аппарата оставляла желать лучшего, ее внешний вид говорил сам за себя. Nokia 8800 стала самым дорогим телефоном у Nokia, почти весь жизненный цикл ее стоимость держалась на уровне 800-1000 долларов. Прямых конкурентов она не имела и стала откровением для мобильного рынка современности.

Сегодня уже поступила в продажу обновленная версия модели, получившая приставку Sirocco Edition. Недостатки базовой модели тут были исправлены, дизайн претерпел незначительные изменения.

Nokia


Успех Nokia 8800 показал востребованность подобных телефонов. Финский концерн стал пионером в этой области, что лишь прибавило популярности марке и заставило задуматься конкурентов, обходивших до того этот сегмент стороной. Попытка выпуска подобного аппарата фирмой Samsung потерпела крах, можно говорить, что сегодня дорогие телефоны это, прежде всего Nokia.

Выводы и итоги

В целом, бюджетный и средний сегмент в 2005 году не получили должного развития, повторилась история прошлого года, когда технологическое отставание было налицо. Платформа S60 продолжала идти вперед семимильными шагами, но тут у Nokia появился конкурент в лице компаний Microsoft и HTC, которые продвигали устройства на операционной системе Windows. Но в целом, говорить о реальной рыночной конкуренции с финским концерном пока было рано.
В 2006 году Nokia значительно расширила ряд моделей на S40, также были выпущены новые модели N-серии. Но это уже день сегодняшний, а наш экскурс в историю корпорации Nokia позвольте на этом закончить.

Читайте также:

Компания Nokia. Эпоха становления S40 и S60 >>>

Компания Nokia. Часть 2: компания в тисках конкурентов >>>

Компания Nokia. Часть 3: Расцвет S60 >>>


© Калинин Михаил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 декабря 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Бренды мобильной связиСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Бренды мобильной связи»: Компания Sony Ericsson. Смартфоны дня вчерашнего и сегодняшнего, Компания Sony Ericsson. Часть 3: вчера и сегодня, Компания Sony Ericsson. Часть 2: в борьбе за лидерство, Компания Sony Ericsson. Часть 1: Первые шаги, Компания Nokia. Часть 3: Расцвет S60, Компания Nokia. Часть 2: компания в тисках конкурентов, Компания Nokia. Эпоха становления S40 и S60, История компании Samsung, Siemens: малоизвестные факты истории компании. Часть 3, Siemens: малоизвестные факты истории компании. Часть 2


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 18.04.2024 13:42:53 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 0), fanatkaMira, в 18.04.2024 12:53:42 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,125 с, apLive c 18.04.2024 20:42:01


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru