Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Компания Nokia. Эпоха становления S40 и S60Библиотека: Бренды мобильной связи

Компания Nokia. Эпоха становления S40 и S60

Эта статья открывает целый цикл статей, которые будут посвящены брэндам мира сотовой связи. Они не будут освещать подробно какие-то отдельные стороны деятельности того или иного производителя, не найдете вы здесь и развернутых обзоров устройств.

Материалы носят характер обобщений на заданную тему, призваны донести до читателя авторское мнение и краткие исторические справки. Те, кто не следил за событиями в этой области последние несколько лет, получат общую информацию об основных вехах развития продуктовых линеек компаний-производителей мобильных и эволюции популярности того или иного брэнда в глазах потребителей.

Сегодня мы поговорим о компании Nokia, имя которой на слуху у большинства современных людей по всему миру, для многих оно стало синонимом термина “мобильный телефон”. Как и любой крупный игрок в этой области она имеет миллионы фанатов и не меньшую оппозицию. Попробуем разобраться, что помогло ей выйти на передовые позиции в своем деле.

Nokia


Как утверждает официальный сайт Nokia, ее история ведется начиная аж с 1865 года. С этого времени компания прошла путь от деревоперерабатывающего предприятия до лидера в области телекоммуникаций. В 60-х годах прошлого века основной областью деятельности стало производство резины, в 80-е – мониторы (надо признать, что они были весьма качественными для своего времени). Тогда же и стали появляться первые телефоны (для сети NMT), правда для их транспортировки требовалась маленькая (а иногда и большая) телега. Непростую и интересную историю компании с 1987 года (считается годом выпуска первого мобильного от Nokia) до начала XXI века мы опустим, материалы об этом периоде широко доступны в сети, читатель без труда найдет интересующую его информацию.

Nokia


Наш рассказ мы начнем с 2000 года, а конкретно – с выхода модели Nokia 3310. Выбор не случаен, более того я бы поделил историю производителя – до и после 3310. Телефон стал предельно популярен в мире GSM аппаратов, ни до, ни после него компания не знала такого успеха. В нашей стране словосочетание “Nokia 3310” стало нарицательным, а людей с ним до сих пор легко встретить на улице. Что же принесло такую известность? Ответов может быть много и ни один не будет до конца верен. Компания не прогадала ни в чем: компактные размеры (особенно на фоне “кирпичей” конца 90-х), качественный шероховатый пластик, контрастный экран, чрезвычайно высокий уровень эргономики, высокая устойчивость к падениям, сменные панели и т.д. Список можно продолжить, но факт остается фактом – модель стала культовой и, если бы у идеального телефона было имя, то в 2000 году оно звучало бы “Nokia 3310”.

Nokia


Но время шло и стало ясно, что на бюджетной 3310 и ее клонах продажи не удержишь. Конкуренты постепенно давали о себе знать, оторвать лакомый кусочек от растущих в геометрической прогрессии продаж GSM телефонов захотело много производителей, в том числе и корейских. Да еще в 2001 году произошло объединение мобильного подразделения японского электронного монстра Sony с шведской компанией Ericsson, уже имевшей к тому времени ряд сильных решений.

В 2001 году Nokia отметилась успешной моделью в бизнес сегменте – 8310 и оригинальной 5510, имевшей полную клавиатуру, и рассчитанную на любителей посылать sms-сообщения.

Nokia

Nokia


В то же время на рынок выходит аппарат высшего ценового сегмента –Nokia 8910. Он обладает неплохим набором функций и титановым корпусом. Это одна из первых успешных моделей финского производителя в сегменте имиджевых телефонов.

Nokia


В 2002 году на рынок в массовом порядке запускаются решения с цветными дисплеями, у Nokia появляется четко сегментированный модельный ряд. Свет увидели многие модели, ставшие в последствие бестселлерами – Nokia 6610, Nokia 7210, Nokia 6100 (конец 2002-начало 2003).Отсутствие реальных конкурентов (кроме, пожалуй, Sony Ericsson T68i), простота и доступность встроенных функций и отличная эргономика хорошо сочетались в них с небольшими размерами корпуса (6100,например, легко можно отнести к одному из первых тонких моноблоков).

Nokia

Nokia

Nokia


Вышеупомянутые модели были построены на платформе Series 40 и занимали ценовую нишу 350-400$.В сегменте же бюджетных аппаратов компанию Nokia 3310 составили свежая 3510, уже имевшая поддержку java и полифонию.

Nokia


Между тем, в том же 2002 году произошло событие, значение которого трудно переоценить. Nokia выпускает на рынок первый смартфон на Symbian – слайдер с индексом 7650. И хотя продукт получился достаточно сырой (малое время работы, проблемы с Bluetooth, малый объем встроенной памяти и отсутствие поддержки карт для ее расширения), он смог предложить новый уровень возможностей, превышающий таковые для Java-телефонов. На пару с SonyEricsson P800 аппараты стали доминировать в сегменте от 700$. Впоследствии платформа S60 получила путевку в жизнь, компания бросила большие силы именно на нее. Кстати, надо отметить, что до последнего времени 7650 оставался единственным “умным” слайдером в линейке компании, и только совсем недавно появился Nokia N80, имеющий аналогичный форм-фактор.

Nokia


Таким образом, было положено начало двум главенствующим платформам финского производителя – S40 и S60. В начале следующего года они получили логичное развитие. Появились обновления для моделей 3510 и 7210 – Nokia 3510i и Nokia 7250. И если первая отличалась от предшественника фактически только наличием цветного дисплея, то вторая, помимо нового индекса получила встроенную цифровую камеру и 4 мб встроенной памяти, став топовым аппаратом линейки S40.

Nokia

Nokia


Еще одним сильным ходом стал выпуск Nokia 5100 – он был создан преимущественно для людей, ведущих активный образ жизни, и обладал прорезиненным корпусом. Аппарат получился действительно удачным, автору приходилось присутствовать при его своеобразном краш-тесте, когда человек со злости швырнул этот телефон в бетонный пол. Никаких видимых сбоев в работе и внешних повреждений аппарат не получил.

Nokia


Последнюю моделью на базе S40, которую хотелось бы отметить – Nokia 6800. Будучи своеобразным трансформером, обладающим цифровой и qwerty клавиатурами, она имела ряд серьезных недостатков и популярной не стала.

Nokia


В бюджетном сегменте появилось приятное по дизайну обновление серии 3*** с индексом 2100.

Nokia


Оглядываясь на 7650, можно было бы предположить, что следующим смартфоном компании станет улучшенная бизнес-модель, где будут исправлены огрехи предшественницы. Но произошло иначе и в свет вышло молодежное решение Nokia 3650. На мой взгляд, в тот момент рынок нуждался в хорошем функциональном смартфоне и будь он удачен, компания стала бы автором нового бестселлера. К сожалению, 3650 не оправдала таких ожиданий. Начинка аппарата была очень хороша – тут большой дисплей, хорошая VGA камера и долгожданная поддержка карт памяти (MMC). Главный и единственный серьезный промах Nokia заключался в спорном дизайне – круговое расположение клавиш выглядело привлекательно лишь на картинке, в реальности оно оказалось крайне не удобно и отпугнуло очень большой процент потенциальных покупателей. Будь это решение выдержано в более строгих формах и с классической клавиатурой, оно, несомненно, стало бы хитом продаж. Такая модель была выпущена несколько позже, но момент уже был упущен.

Nokia


Итоги

Подводя итог, можно сказать, что начало XXI века для финского производителя было очень удачным. Вплоть до середины 2003 года компания была на коне, большинство конкурентов серьезно отставало от Nokia как в технологическом плане, так и по объему рекламы и продаж. В этот период были укреплены связи с основными поставщиками и операторами по всей Европе.

Но всему приходит конец, и во второй части материала мы увидим, как и почему пошатнулись позиции Nokia, через какие трудности ей пришлось пройти пытаясь сохранить звание компании номер один на рынке GSM-терминалов.

Читайте также:

Компания Nokia. Часть 2: компания в тисках конкурентов >>>

Компания Nokia. Часть 3: Расцвет S60 >>>

Компания Nokia. Часть четвертая: день вчерашний >>>


© Калинин Михаил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 29 ноября 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Бренды мобильной связиСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Бренды мобильной связи»: Компания Sony Ericsson. Смартфоны дня вчерашнего и сегодняшнего, Компания Sony Ericsson. Часть 3: вчера и сегодня, Компания Sony Ericsson. Часть 2: в борьбе за лидерство, Компания Sony Ericsson. Часть 1: Первые шаги, Компания Nokia. Часть четвертая: день вчерашний, Компания Nokia. Часть 3: Расцвет S60, Компания Nokia. Часть 2: компания в тисках конкурентов, История компании Samsung, Siemens: малоизвестные факты истории компании. Часть 3, Siemens: малоизвестные факты истории компании. Часть 2


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение кредит наличными (ответов: 4), СерьёзныйСерёга, в 23.04.2024 13:15:33 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 23.04.2024 0:35:40 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,25 с, apLive c 25.04.2024 11:04:03


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru