Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Сотовый телефон: убийца, который рядомБиблиотека: Советы, личный опыт

Сотовый телефон: убийца, который рядом

Мир облетела радостная весть: мобильники безвредны для человеческого мозга. К такому выводу пришли датские медики, самым тщательным образом исследовав многолетние данные о состоянии здоровья граждан собственной страны.

Сотовыми телефонами датчане пользуются весьма активно, причем многие – с тех времен, когда телефоны напоминали по размерам кирпич. И никаких ухудшений состояния здоровья, причиной которых могли быть мобильники, вроде бы не выявлено. Однако радоваться рано…

Вред мобильника


Мозг в безопасности!

Как только мобильные телефоны начали завоевывать себе место под солнцем, сразу же возникли споры о том, насколько вредны они для здоровья. Ведь мы имеем дело с источником электромагнитного излучения, причем гораздо более опасным, чем телевизор, микроволновая печь или компьютер. Ведь мобильник-то мы носим постоянно и в непосредственной близости от себя – в нагрудном кармане, на шее или на поясе. Как влияет излучение телефона на внутренние органы и особенно на мозг?

Ответить на этот вопрос оказалось совсем не просто. С одной стороны, многочисленные опросы европейских абонентов ясно доказывали: чем дольше человек говорит по мобильнику, тем чаще и сильнее у него болит голова, нарушаются способности к концентрации, внимание и память. С другой стороны, однозначные выводы из этих опросов делать нельзя, ведь люди могут просто-напросто вести нездоровый образ жизни (недосыпать, часто попадать в стрессовые ситуации). Словом, возникла необходимость в серьезных исследованиях.

Количество оптимистов увеличилось с появлением заявлений ученых о том, что мобильники не способны вызвать рак мозга. Задолго до датских медиков к подобным выводам пришли канадские ученые, а также специалисты Американского центра помощи онкобольным, на протяжении четырех лет исследовавшие состояние 422 пользователей. И уж окончательное смятение в ряды пессимистов внесли выводы некоторых ученых о том, что телефоны повышают активность мозговой деятельности человека.

Однако если за безопасность мозга вроде можно не беспокоиться, как быть с воздействием мобильников на остальные органы и системы? К примеру, немецкие исследователи сделали вывод о том, что мобильный телефон в состоянии повысить артериальное давление человека. Десяти добровольцам на правой стороне головы фиксировали сотовые телефоны, работающие в стандарте GSM. Телефоны включали так, чтобы испытуемые об этом не знали. Выяснилось, что разговор в течение 35 минут приводил к повышению давления на 5-10 мм ртутного столба. С другой стороны, мало кто способен проговорить по мобильнику столько времени, чтобы почувствовать реальное ухудшение самочувствия.

Червяк с мобильником: нервный и плодовитый

Вред мобильника


И все же целый ряд других исследований доказал, что излучение мобильных телефонов оказывает серьезное влияние на живые организмы. К примеру, «Независимая группа по исследованию мобильных телефонов», работающая в Британии, получила любопытные результаты опытов с червями-нематодами. Под воздействием облучения, характерного для мобильных телефонов, у подопытных увеличивалась плодовитость: они начинали откладывать яйца гораздо активнее. По мнению ученых, это не могло быть связано с нагреванием, поскольку оно вызывает у червей этого вида бесплодие. Выяснилось также, что в организме нематод, облученных мобильниками, выделилось больше «стрессовых» протеинов. К тому же, подопытные черви выросли на 10 процентов длиннее обычных. Кроме червей, опытам подверглись и крысы. Выяснилось, что излучение мобильных телефонов вызывает серьезные нарушения их памяти.

Российские медики тоже не остались в стороне от проблемы. В Московском институте биофизики было, например, проведено такое исследование. Сердца лягушек облучали высокочастотным модулированным электромагнитным полем в течение 5-10 минут. При этом удавалось остановить каждое второе сердце, а у выживших снижалась частота биения. Для крыс и кроликов излучение оказалось не столь губительным, однако в 30% случаев отмечались достоверные изменения сердечной деятельности.

Несущий смерть

Вред мобильника


Однако на самые серьезные размышления наталкивает эксперимент, проведенный в программе «Здоровье», идущей на Первом канале. Тридцать яиц, предназначенных для вылупливания, на три недели поместили в камеру вместе с мобильным телефоном. Через каждые четыре минуты до него дозванивались, соединение длилось две минуты. Чем же закончился эксперимент? В контрольной группе яиц, находящихся в инкубаторе, погибло 13 зародышей, что является нормой. Из яиц, подвергшихся облучению, не вылупилось 23 цыпленка.

Выводы самые неутешительные: излучение мобильных телефонов крайне опасно для быстро делящихся клеток. Это означает, что использование мобильников детьми и беременными женщинами может привести к самым неприятным последствиям.

Мобильные телефоны опасны и для мужчин, особенно для тех, кто в ближайшее время намерен обзавестись потомством. Эти выводы подтверждают американские ученые, установившие связь между длительностью разговоров мужчин по мобильнику и количеством активных сперматозоидов в сперме. К таким же результатам пришли венгерские медики, обнаружившие снижение активности и количества сперматазоидов у мужчин, носящих мобильники в кармане брюк или в чехле на поясе.

Курить тоже вредно

Вред мобильника


Было бы наивным думать, что даже самые неутешительные результаты исследований медиков приведут к краху самой идеи сотовой связи. Это слишком удобно и слишком функционально, а на другой чаше весов всего лишь призрачная угроза, прямо как у Джорджа Лукаса. Однако позаботиться о собственной безопасности никогда не помешает, верно? Поэтому стоит запомнить несколько простых правил. Во-первых, какие бы выгодные тарифы ни предлагали нам операторы сотовой связи, не надо идти у них на поводу. Сотовый телефон создан исключительно для коротких срочных звонков. Особенно это касается детей и беременных женщин, о чем было сказано выше.

Во-вторых, в промежутках между разговорами держите телефон как можно дальше от себя. Лучше всего в сумке. Особенно это касается мужчин (об этом тоже было сказано выше). Является ли гарнитура спасением от излучения? Как это ни удивительно, выводы ученых прямо противоположны. Одни убеждены, что она значительно снижает воздействие на мозг. Другие заявляют, что гарнитура действует как своеобразная антенна, и уровень электромагнитного излучения, поступающего в мозг абонента, в три раза превышает уровень обычной трубки.

И последнее. Если вы серьезно заботитесь о своем здоровье, возможно, при выборе мобильника стоит в первую очередь обращать внимание не на качественные характеристики дисплея или наличие слота расширения памяти, а на показатель SAR (Specific Absorption Rate). Он дает информацию о количестве поглощаемой человеческим телом энергии в ваттах на килограмм веса (Вт/кг). Максимально допустимым пределом является величина в 1,6 ватта на килограмм (США) и 2 ватта на килограмм (Европа). Этот норматив, принятый конференцией производителей сотовой техники в 2001 году, признан Всемирной организацией здравоохранения. Стоит сказать, что показатель SAR всех продающихся сегодня телефонов не превышает максимально допустимых величин. Однако на основании каких исследований эти величины были установлены, неизвестно.

Будьте здоровы!


© Алена Николаева, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 декабря 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 1)

[18.10.2009 15:27:45] Написал: ega1904
спасибо огромное!!!


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Магазин в Telegram (ответов: 0), fanatkaMira, в 30.04.2024 17:46:13 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Корсет (ответов: 1), TvoiDrugi, в 30.04.2024 15:17:44 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 30.04.2024 0:49:07 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Отдых с индивидуалками (ответов: 0), kris angel, в 29.04.2024 22:49:46 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Дезинфекция (ответов: 1), TvoiDrugi, в 29.04.2024 12:49:44 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,09375 с, apLive c 30.04.2024 19:17:05


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru