Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Секреты SIM-картБиблиотека: Советы, личный опыт

Секреты SIM-карт

В августе 2006 года SIM-карты отметили пятнадцатилетие – 15 лет, за которые они буквально завоевали мир.

Сегодня же каждый владелец мобильного имеет как минимум одну симку. Мы так привыкли к этим небольшим кусочкам пластика с позолоченными контактами, что и не задумываемся о том, каким чудом техники пользуемся.

Секреты SIM-карт

Рисунок на тему «Секреты SIM-карт»


Как появились SIM-карты

SIM расшифровывается как Subscriber Identification Module или Модуль идентификации абонента. Как следует из названия, SIM-карта служит для идентификации абонента в сети сотовой связи.

Секреты SIM-карт

SIM-карта


На первых порах идентификацию пользователя в сети проводили, руководствуясь лишь заводским номером сотового телефона – ESN (Electronic Serial Number). Когда абонентов и производителей техники было немного, данный подход оправдывал себя. В итоге оборудование, то есть сотовый телефон и абонент, идентифицировались единым кодом. Кроме всего прочего такой подход порождал полную зависимость, скажем, пакета услуг и номера телефона от аппарата. То есть, поменяв сотовый, вы должны были ехать в офис оператора для того, чтобы серийные номера вашего телефона вносили в базу данных. Если мобильник ломался, требовалось некоторое время для того, чтобы вы снова могли пользоваться услугами связи.

Куда удобнее была бы независимая от телефона идентификация абонента. Этой задумкой руководствовались разработчики стандарта GSM, которые предложили разделить идентификацию абонентов и оборудования. Первой данную идею применила финская компания Radiolinija в 1991 году.

Предложенная схема идентификации действует и по сей день. В частности, как мы уже сказали, для идентификации абонента в сотовых сетях стандарта GSM (а также во многих других) применяется SIM-карта. Для полноты изложения отметим, что современные сотовые телефоны идентифицируются системой с помощью 15-значного номера IMEI (International Mobile Equipment Identifier – Международный идентификатор мобильного оборудования).

Поговорив об истории возникновения SIM-карт, попробуем рассмотреть эти интересные устройства ближе.

Что такое SIM-карта: назначение и развитие

Если говорить кратко, то SIM-карта – это компьютер. Cимка содержит микропроцессор, шины для ввода и вывода информации, типичный для компьютеров набор видов памяти ROM (постоянная), RAM (оперативная), EEPROM (перезаписываемая). Карта хранит в себе различные данные, с некоторыми из которых она обращается с особой осторожностью для того, чтобы обеспечить безопасность абонента.

В частности, на карте хранится следующая информация:

IMSI (International Mobile Subscriber Identifier) – Международный идентификационный номер мобильного абонента. Фактически – имя пользователя в системе.

Ki (Key) – индивидуальный ключ идентификации.

ICCID (Integrated Circuit Card ID) – серийный номер карты.

IMCI и ICCID хранятся на карте в незашифрованном виде, их сравнительно легко прочесть. А вот Ki надёжно скрыт от посторонних, все операции с ним карта проводит, используя внутренний процессор и память. Такая секретность необходима по одной простой причине – если кто-то узнает IMSI, ICCD и Ki вашей SIM-карты, у него появится совершать звонки от вашего имени и за ваши деньги.

Кроме идентификационных данных, карта может хранить дополнительную информацию. В частности, телефонную книгу, SMS-сообщения, списки вызовов, SIM-меню. Кстати, все вышеперечисленные функции появились в SIM-картах далеко не сразу. Так, в начале 90-х карты оснащались 8 Кб памяти и обеспечивали лишь основные возможности (приём и совершение звонков, приём SMS, роуминг), необходимые для работы в сотовых сетях. В середине 90-х набор поддерживаемых картой функций расширился.

В конце 90-х появляются карты с 16 и 64 Кб памяти, которые, включая более емкие экземпляры, используются и по сей день. Современные SIM-карты поддерживают массу функций, среди которых следует отметить так называемую SIM Application Toolkit. Данная возможность позволяет оператору оснастить телефоны абонентов дополнительным пунктом меню, который даёт доступ к различным сервисам оператора.

В настоящее время создаются SIM-карты, объём которых достигает сотен мегабайт. В частности, комания Msystems выпускает карты под общим названием MegaSIM, имеющие объёмы 128, 256, 512 Мб и 1 Гб. Гигабайтную карточку, которая называется S-SIM, анонсировал в конце 2006 года концерн Samsung. Такая карта позволяет хранить множество полезной информации – музыку, видеозаписи, игры.

Идея SIM-карт вдохновила компанию UTStarcom на разработку новой концепции персонализации мобильного телефона. Сущность концепции заключается в том, что мобильник должен состоять из корпуса, клавиатуры, дисплея, динамиков и необходимого минимума микроэлектронной начинки. А всё, что отвечает за персонализацию и дополнительные возможности аппарата, должно помещаться на специальной карте, которая называется MobileCard. Эту карточку можно сравнить с системным блоком обычного ПК, в то время как телефон, по замыслу фирмы, аналогичен набору периферии для подключения к системнику.

Теперь, когда мы ближе познакомились с SIM-картами, поговорим о некоторых приёмах их использования.

Особенности использования

Многие из нас сталкивались с проблемой нескольких SIM-карт. Самое простое (но дорогое) решение заключается в покупке нескольких телефонов – по количеству этих самых карточек. Однако существуют способы лучше. В частности, если вы постоянно используете две-три SIM-карты, можно попытаться обзавестись так называемым SIM-удвоителем (или даже утроителем) предназначенным для объединения под одним корпусом нескольких чипов от SIM-карт. Если двух-трёх номеров вам мало, подумайте о так называемой MultiSIM – карточке, которая совмещает в себе несколько обычных SIM-карт – как правило – до 10.

Секреты SIM-карт

Удвоитель SIM-карты

Секреты SIM-карт

Ещё один вариант удвоителя SIM-карты


Сущность MultiSIM заключается в том, что в эту карту заносятся основные идентификационные данные из обычных SIM-карт. Для получения этих данных (в частности, Ki и IMSI) карту можно «взломать» с помощью специального ПО (и устройства для чтения SIM-карт – SIM-сканера). Взлому поддаются не все виды карт. К примеру, существуют несколько алгоритмов шифрования, использующихся для аутентификации абонента. Это COMP128v1, который наиболее сильно распространён в России, и COMP128v2 – его внедрение происходит в настоящий момент. Взлому подвержены лишь карты, использующие алгоритм шифрования COMP128v1.

Секреты SIM-карт

Набор для создания MultiSim


Алгоритм шифрования (а также Ki) применяется на этапе аутентификации пользователя сетью. Выглядит это так: Ki известен SIM-карте и так называемому AuC – (Autentication Center) – центру аутентификации. Для того чтобы проверить подлинность карты, AuC отправляет на аппарат случайно сгенерированное 128-битное число, которое обрабатывается при помощи алгоритма шифрования, например, уже упомянутым COMP128v1. Причём, все вычисления ведутся внутри карты. В результате получается 32-битное число (SRES), которое отсылается для проверки в AuC. Если SRES, которое вычислил AuC, совпадает со SRES, вычисленным картой, значит, она проходит аутентификацию и пользователь подключается к системе. Взлом заключается в «бомбардировке» карты запросами и вычислении Ki на основе её ответов.

После того, как симка взломана, её данные могут быть занесены на карту-двойник. Создание таких карт не по нраву операторам сотовой связи, ибо им всегда выгоднее, когда абонент пользуется услугами одной компании.

Обсудив особенности клонирования SIM-карт, скажем пару слов о безопасности их использования.

Безопасная работа с SIM-картами

SIM-карта – это сложно электронное устройство, поэтому её несложно случайно испортить или сломать. Наиболее распространённая неполадка, возникающая у многих пользователей, заключается в том, что их аппарат «не видит» или неожиданно перестаёт видеть вставленную симку. Такое может произойти, например, из-за конденсации влаги зимой, после того, как телефон был перенесен из холодной улицы в тёплое помещение. В любом случае, данная неполадка лечится следующим образом: карту следует вытащить из аппарата и аккуратно протереть её контакты мягкой безворсовой тканью. После этого всё должно заработать.

Секреты SIM-карт

Будьте осторожны с SIM-картами


Если говорить о безопасности, то SIM-карты имеют несколько уровней защиты. Как правило, абонентам приходится иметь дело с PIN и PUK-кодами. Строго говоря, телефон рекомендуется постоянно держать в состоянии, защищённом PIN-кодом, но редко кто выполняет эту рекомендацию.


© Заика Александр, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 22 февраля 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Раз SIM-карта, два SIM-карта…Раз SIM-карта, два SIM-карта…

Секреты связи: Часть 1 – вскрываем SIM-картуСекреты связи: Часть 1 – вскрываем SIM-карту


<< Предыдущая статьяРубрика Советы, личный опытСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Советы, личный опыт»: Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3 Compact, Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z3, Опыт эксплуатации Sony Xperia Z Ultra, 6 советов, как выделить свой мобильный гаджет из толпы, Sony Xperia Tablet Z – опыт эксплуатации, Sony Xperia Z – опыт эксплуатации, Советы по выбору планшета, Nokia N8: опыт эксплуатации, Nokia E7: опыт эксплуатации


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 12)

[23.04.2012 6:02:33] Написал: Gregory
Скажите а сим карту привяжут к каким то аппаратам? дело в том что я купил аппарат с симкой и она работает исклучительно с тем апаратом с которым продовался, Можно ли как нибудь использовать эту симку на другом апарате?


[28.09.2011 17:05:09] Написал: бурбон
здрасте!
а всеже подскажите как её сломать чтоб она выгледела практически как и была ,до поломки


[16.05.2011 23:19:57] Написал: Ваня
Как прослушать номер телефона?.


[01.02.2011 16:53:29] Написал: Умный аноним
Слушьте последний обзатс говорит о пин и пак кодах.но вдумайтесь-чем больше защиты-тем вам хуже.Если у вас заблочен телефон-вскрыть его может любой,а вот если не заблочен кто-то да может быть вам позвонит.


[19.12.2010 16:47:57] Написал: banana
для того, что бы сделать из стандартной sim microSIM нужно лишь иметь линейку и ножницы,
отмерять длину в 15мм, ширину в 12мм, и отрезать все лишнее, но позаботьтесь о новой симкарте, а то одно не осторожное движение - и нет сети.


[10.12.2010 22:15:29] Написал: Андрей
У меня такой вопрос есть ли вазможность отыскать свою симкарту ,каторая в даный момент работает , но незнаю где телфон находится


[10.08.2010 11:24:29] Написал: Денис
Добрый день!!

Подскажите можно ли вернуть список контактов с симки, если симка требует ввести пин-код и он всегда неправильный.


[15.05.2010 20:11:23] Написал: evgen
подскажите пожалуйста как можно всёже сломать COMP128v2 а то у меня некопируються сим карты нового поколения мож кто что знает ????


[05.12.2009 16:40:45] Написал: timm
слышал про код проверки уровня сим карты,тобиш бывают разные от 1до9 или что-то подобное.если кто-то слышал о такой шифровке сообщите...


[18.04.2009 20:11:59] Написал: сексмашина
ВОТ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ Id 9503140707


[17.04.2009 20:41:20] Написал: секс машина
адаптер где бы найти


[07.03.2007 14:59:55] Написал: LOH
не храните на компе имси и кай


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,09375 с, apLive c 20.04.2024 8:53:04


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru