Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Алекс Молозанов: "Лучшим покупателем для Metrosvyaz был "Скай Линк"Библиотека: Интервью

Алекс Молозанов: "Лучшим покупателем для Metrosvyaz был "Скай Линк"

Алекс Молозанов с 1998 года участвует в развитии бизнеса CDMA-800 в России. В течение пяти лет он партнерствовал с британским бизнесменом греческого происхождения Энтони Джорджио. Однако с 2003 года между ними возник конфликт, и с тех пор бывшие партнеры обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Стороны подают встречные иски и мечтают ликвидировать или разделить совместный бизнес, который замыкается на кипрскую фирму Metrosvyaz Ltd. В интервью "Стандарту" Алекс Молозанов рассказывает о корнях и последствиях происходящего и как исполнительный директор Metrosvyaz, и как человек, давно занимающийся бизнесом на российской территории.

- Алекс, расскажите, пожалуйста, как Вы оказались бизнес-партнером Энтони Джорджио?
Мы познакомились с ним в 1996 году. Я тогда занимался в России лотерейным проектом "Пресс Лото" (совместно с Союзом журналистов РФ), и Джорджио был потенциальным участником этого проекта. У меня имелся и телекоммуникационный проект - совместное предприятие с агентством ИТАР-ТАСС под названием "ТАСС-Телеком". Год спустя Джорджио вышел на меня с информацией о том, что американская корпорация Qualcomm (разработчик технологии CDMA. - Прим. "Стандарта") хочет начать бизнес на российском рынке и нуждается в местных партнерах. Мы вызвались стать таким местным партнером и смогли договориться со "Связьинвестом" о сотрудничестве в деле телефонизации регионов с использованием радиотехнологии CDMA. Специально для работы в России была создана компания Metrosvyaz Ltd., в которой 50% долей получил я с партнерами (в лице нашей фирмы Teletal Ltd.), а другие 50% - фирма QualcommTel Cayman (в ней, в свою очередь, 70% принадлежало корпорации Qualcomm, а 30% - структурам Джорджио).

- Да, тогда с помпой заявлялось, что Metrosvyaz будет создавать в российских регионах операторские компании в пропорции 50/50 с местными электросвязями - "дочками" "Связьинвеста". Такие компании успели зарегистрировать в 26 регионах, а первые 14 планировалось запустить в течение 1999 года. Metrosvyaz объявила, что в течение восьми лет инвестирует в создание региональных сетей CDMA-800 около 500 MUSD. Но ничего этого не произошло...
Да, в середине 1999 года Qualcomm обвинил Джорджио в финансовых махинациях. Не сумев даже получить доступ к финансовым документам Metrosvyaz, эта американская корпорация инициировала аудиторскую проверку, которая, по заявлению Qualcomm, выявила серьезные финансовые нарушения, включая создание фондов с неизвестными целями, сомнительные контракты и платежи. В итоге в сентябре 1999 года Qualcomm полностью прекратил финансирование проекта Metrosvyaz.

- Почему же Qualcomm по сей день сохраняет долю в Metrosvyaz?
Тогда, в 1999 году, Metrosvyaz выдвинула встречный иск против Qualcomm, и тот предпочел не связываться. В итоге Qualcomm пошел на подписание соглашения о прощении долгов, в обмен затребовав прямую долю в уставном капитале Metrosvyaz. Но по американским законам доля свыше 20% акций требует отражения этой доли в официальной отчетности, поэтому Qualcomm решил довольствоваться 19,9% уставного капитала Metrosvyaz. Кстати, взамен он простил этой компании долги на сумму более 120 MUSD.

- Энтони Джорджио тоже получил долю в Metrosvyaz взамен 30% акций фирмы QualcommTel Cayman?
Да. Мы тогда договорились с ним разделить оставшиеся доли в Metrosvyaz пополам - по 40,05% (Джорджио оформил свою долю на фирму Quantum Telecommunications Ltd.). Одновременно мы разделили и сферы деятельности: я полностью отвечал за работу в России, а он - за рубежом. Поводов для недоверия у меня тогда не было, хотя все документы по сделке хранились в лондонском офисе Джорджио, и доступа к ним не было.

- Почему начался конфликт между Джорджио и Вами?
Проблем в наших отношениях не было до середины 2003 года, когда Джорджио вдруг стал заявлять, что он является хозяином компании Metrosvyaz. Хотя до этого везде говорилось, что мы равноправные партнеры. Я не хотел повторять ошибку Qualcomm и для начала решил разобраться с документами изнутри - без шумихи и судов. Но стоило мне начать расследование, как на свет появился новый список совета директоров Metrosvyaz с апостилем Кипра, в котором меня вообще не было. А осенью 2003 года мы получили звонок из кипрского банка, усомнившегося в подлинности подписей юриста Teletal Алистера Ганинга. В результате Ганинг, прежде бывший прокурором Бермудских островов, отправился на Кипр и обнаружил подделку своих подписей, которые на всех документах выглядели как под копирку.

- Вы в итоге все-таки подали в суд?
Сразу после инцидента с поддельными подписями Teletal обратился в полицию Кипра и Великобритании, и в ноябре 2003 года подал иски в Кипрский суд на Джорджио и Quantum Telecommunications Ltd. В ответ Джорджио попытался вывести всех представителей Teletal из совета директоров Metrosvyaz, что противоречило учредительному соглашению компании, и нам пришлось в судебном порядке опротестовывать эти действия. Но в марте 2004 года мы подписали с Джорджио мировое соглашение, и то противостояние прекратилось.

- Что заставило Вас простить Джорджио все его действия, если, как Вы говорите, они столь грубо попирали закон?
Бизнес есть бизнес. Мы могли просидеть в суде год, потратить на него уйму времени и денег. Тогда компании в России, которые Metrosvyaz успела запустить, только-только начали становиться на ноги, и важнее было уделить внимание им. Тем более то мировое соглашение закрепляло все, чего мы добивались, - прежде всего, равенство долей Teletal и Quantum Telecommunications в уставном капитале Metrosvyaz. Но я больше не хотел вести с Джорджио совместный бизнес, и мы решили продавать компанию.

- Кому был поручен поиск покупателя?
Этим занимались и Джорджио, и я. Джорджио начал переговоры с "Альфа-Групп" - он был уполномочен вести их от имени всех владельцев Metrosvyaz. Я, со своей стороны, нашел потенциального покупателя в лице "Скай Линка".

- Чем Metrosvyaz могла заинтересовать эти компании?
Прежде всего, им могли бы быть интересны абоненты ее региональных компаний. Их было около 120 тыс. человек, но ARPU у них был существенно выше, чем в региональных сетях стандарта GSM. А ведь при продаже GSM-сетей каждый их абонент оценивается не менее чем в 300 USD. Кроме того, у "дочек" Metrosvyaz во всех регионах используется исключительно местная городская нумерация, а только установленное оборудование оценивается в 12 MUSD. Ну и, наконец, в каждой из операционных компаний работают высокопрофессиональные менеджеры. Все это однозначно представляло интерес для тех, кого интересовал региональный сотовый бизнес.

- В какой стадии были Ваши переговоры со "Скай Линком"?
На момент покупки "Альфой" фирмы Quantum Telecommunications мои переговоры со "Скай Линком" были в серьезной стадии. На самом деле, такие разговоры велись еще до организации ЗАО "Скай Линк" с обоими его будущими акционерами - АФК "Система" и структурами "Телекоминвеста". Потом образовался "Скай Линк", и у него возник положительный опыт перевода абонентов из стандарта CDMA-800 (сеть "Сонет") в сеть CDMA-450 ("Сонет", наряду с акциями ОАО "Московская сотовая связь", стал вкладом АФК "Система" в проект "Скай Линк". - Прим. "Стандарта"). Я считаю, что это был бы самый красивый путь решения проблемы сетей CDMA-800. Топология сети, подходы к инфраструктуре в CDMA-800 и CDMA-450 схожи, не говоря уж о том, что можно задействовать и существующую дилерскую сеть, и менеджмент. Абоненты "Сонета" получили в сети "Скай Линк" все то же, что имели и прежде, плюс - возможности роуминга и высокоскоростной передачи данных. Для региональных сетей CDMA-800 роуминг был бы ключевым фактором, ведь 95% роуминга из регионов приходится на Москву и Петербург - две столицы "Скай Линка". Поэтому, с моей точки зрения, "Скай Линк" - лучший покупатель для Metrosvyaz. Причем "Скай Линк" был готов не только полностью приобрести Metrosvyaz, но также выкупить и доли региональных партнеров во всех наших дочерних компаниях.

- А как продвигались переговоры Джорджио с "Альфой"?
Подробности мне не известны, но о результате хорошо знаем и я, и Вы. Вместо того чтобы продать всю Metrosvyaz, Джорджио продал "Альфе" свою долю в этой компании. До появления информации о факте сделки я был в полном неведении, что, согласитесь, странно: покупатель даже не вышел на связь с другим акционером. Совершив сделку с Avenue Ltd., Джорджио, по мнению моих юристов, грубо нарушил мировое соглашение, которое сам подписал всего за полгода до этого. Он, наверно, и пошел на мировую только для того, чтобы мы забрали дело из суда - никто бы не купил его долю, пока продолжаются судебные разборки. Я уже не говорю о том, что при таком раскладе преимущественное право покупки имеют существующие акционеры. Да, формально Джорджио продал не акции Metrosvyaz, а Quantum Telecommunications, но других активов у Quantum нет - поэтому мою юристы и расценивают это как завуалированную продажу доли в капитале Metrosvyaz. Причем получилось, что Джорджио создал конфликт между нами и "Альфой", хотя мы этого явно не хотели (да и "Альфа", думаю, - тоже).

- Что Вы намерены предпринять теперь?
Мы обратились в суд Кипра с иском к Quantum Telecommunications Ltd. и Энтони Джорджио. В нем содержатся требования вернуть в Metrosvyaz 2,2 MUSD, которые были перечислены на личные счета Джорджио со счетов этой компании, выплатить нам 50% суммы, полученной Джорджио от структур "Альфы", перераспределить акции Metrosvyaz и, наконец, ликвидировать ее. Я не хочу быть партнером Джорджио и ему подобными.
Автор: Леонид Коник
Источник: ComNews

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика ИнтервьюСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Интервью»: Интервью с Маартеном Хаммендорпом (Maarten Hammendorp). О первом нетбуке Booklet 3G, его скорости, надежности, перспективах и популярности, Интервью с Хейкки Норта (Heikki Norta). О работе, дизайне и планах, Интервью с Сари Стахлберг, директором по маркетингу продуктов и технологий S60, Nokia, Интервью с Виктором Сайсом, вице-президентом Nokia (Евразия). Перспективы 5800 XpressMusic и будущее Nokia, Spb Software: «Фокусировка на потребителя» стала ключом к нашему стремительному успеху, Интервью с генеральным директором ООО "Мск.Телефон.Ру" Михаилом Голубевым, Мобильная гармония, Леонид Меламед, МТС: "Символ яйца уже ассоциируется со связью", Гоблин о сотовой связи, "Бесплатные входящие": комментарии от Скай Линк


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 25.04.2024 14:58:01 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 25.04.2024 14:29:06 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 24.04.2024 0:27:31 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,09375 с, apLive c 25.04.2024 20:42:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru