Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
JAVA. Немного теории: такой вредный JADБиблиотека: Технологии, стандарты

JAVA. Немного теории: такой вредный JAD

Первые телефоны стандарта GSM с поддержкой Java 2 Micro Edition (J2ME) стали появляться в 2002 году – Siemens SL45i, Siemens S45i, Nokia 6310i и другие модели.

Внедрение Java открыло перед владельцами мобильных телефонов широкие возможности, ранее доступные только обладателям смартфонов и коммуникаторов, – при наличии соответствующего приложения с помощью телефона стало возможно решить почти любую задачу. Естественно, основным применением J2ME стало создание «мобильных» игр. Но настоящим прорывом значится появление написанных на Java клиентов ICQ и браузера Opera Mini, которые прочно укрепились в наших трубках.
Список JAVA-программ просто огромен. Однако все их объединяет то, что каждая из них состоит из двух файлов: JAR и JAD. Файл с расширением JAR, который представляет собой обычный архив, это и есть сама программа. Содержимое данного архива можно посмотреть с помощью архиватора, например, 7-zip. В данном архиве находится все объекты необходимое для работы программы – исполняемый код, изображения, различные данные и т.д.



Файл с расширением JAD – это обычный текстовый файл, представляющий собой описание программы, в котором указаны основные сведения о мидлете, в том числе:


  • название программы (MIDlet-Name);

  • версия (MIDlet-Version);

  • название компании производителя (MIDlet-Vendor);

  • адрес откуда можно загрузить JAR-файл (MIDlet-Jar-URL);

  • размер JAR-файла в байтах (MIDlet-Jar-Size);

  • иконка, которая соответствует приложению (MIDlet-Icon);

  • сведения об авторских правах (Copyright);


С технической точки зрения, для работы JAVA-программы в JAD-файле нет никакой необходимости, фактически это просто комментарий никак не влияющий на работу приложения. Для установки JAVA-приложения на подавляющее большинство телефонов выпущенных Nokia, Motorola или Sony Ericsson в JAD-файле нет необходимости. Однако на часть телефонов, в том числе многие модели от Philips, Samsung, LG или Fly, установить JAVA-программу, не имеющую JAD-файла, невозможно. Телефон может выдать сообщение о поврежденном или отсутствующем JAD-файле и отказаться устанавливать приложение. Кстати, установить программу, имея лишь оригинальный JAD-файл можно, для этого понадобится лишь доступ к Интернету, так как в поле MIDlet-Jar-URL JAD-файла указан путь, откуда может быть загружен JAR-файл.



Что же делать, в случае если JAD-файл отсутствует и взять его негде? Наверняка, после прочтения изложенного выше, у вас возникла простая идея – надо его написать самим. Действительно, JAD-файл объект сугубо вспомогательный, никак не влияющий на работу приложения и используемый только при установке. Конечно, можно создать его в обычном текстовом редакторе по аналогии с JAD-файлами других программ. Но, как говорилось в известной рекламе, есть способ лучше! Именно для подобных ситуаций разработаны специальные программы, которые генерируют JAD-файлы на основе информации содержащейся в JAR-файле. Рассмотрим две подобные программы. Их общими плюсами является бесплатность и небольшой размер.

JadGen

Краткая справка

Платформа: Win 9x, Me, 2000, XP
Стоимость: Freeware
Размер: 234,00 кб
Загрузить: http://www.f1cd.ru/soft/files/windows/mobile/create/jadgen_10/jadgen.zip



Программа JadGen представляет собой очень простую утилиту, пользовательский интерфейс которой состоит из одного поля ввода и одной кнопки. Использовать программу еще проще – в поле ввода «Select JAR-file» мы указывает название JAR-файла (с полным путем к нему, если это необходимо), после чего нажимают кнопку «Generate JAD». Стандартного диалога открытия файлов не предусмотрено. Если имя файла указано неверно или он не найден по указанному пути, на экран компьютера будет выдано сообщение «x is not a JAR-file», где x – имя файла, которое вы указали в поле ввода «Select JAR-file». Результат работы программы приведен на рисунке.



Как мы видим, некоторые отличия от «родного» JAD-файла существуют, в частности в поле ввода MIDlet-Jar-URL указан локальный путь – файл *.jar должен находиться в той же папке, что и JAD-файл.

JADMaker

Краткая справка

Платформа: Win 9x, Me, 2000, XP, Vista
Стоимость: Freeware
Размер: 70,00 кб
Загрузить: http://www.geocities.com/mangokun/jadmaker/JADMaker.zip




Программа JADMaker – сверхкомпактна - всего 70 кб - но для ее работы необходимо чтобы на компьютере был установлен .NET Framework версии не ниже 2.0. Для работы JADMaker в Windows Vista понадобится .NET Framework 3.0, который уже включен в состав этой операционной системы. Бесплатно загрузить .NET Framework можно с сайта компании Microsoft. «Вес» полного пакета с последней версией .NET Framework составляет почти 200 Мб.

Какой-либо специальной установки программа JADMaker не требует, достаточно распаковать архив с программой в произвольную папку. В использовании JADMaker также очень прост. Существует три способа генерации JAD-файлов с помощью рассматриваемого приложения:


  1. Запустить JADMaker, затем перетащить JAR-файл на диалоговое окно программы. Выполнять эту операцию достаточно удобно, так как диалоговое окно программы находится поверх всех других окон. Для включения/отключения этой функции следует зайти в пункт «Options» основного меню программы и установить/снять отметку пункта «Always On Top»;

  2. Перетащить JAR-файл на ярлык файла JADMaker.exe в проводнике Windows. Например, можно создать ярлык на рабочем столе и перетаскивать JAR-файлы прямо на него. При этом JAD-файл будет создан в той же папке, где находиться JAR;

  3. Выбрать пункт «Make JAD» в контекстном меню, вызываемом по щелчку правой кнопкой мыши на JAR-файле. Для использования этого способа необходимо установить флажок «Enable Explorer Context-Menu extension» в основном диалоговом окне программы. На мой взгляд, самый удобный способ, ведь для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, нет необходимости запускать программу и перетаскивать JAR-файл.




Результат работы программы приведен на рисунке. Как мы видим, результат работы программы JADMaker отличается и от исходного файла, и от результата работы JadGen.

Подведем итог

Очевидно, что особых проблем отсутствие JAD-файла не создает, независимо от того, каким телефоном вы пользуетесь. Конечно, если у вас Nokia, Motorola или Sony Ericsson вам нет необходимости думать о наличии или отсутствии файлов-этикеток. Но если вы владелец аппарата от Philips, Samsung, LG или Fly, думаю, изложенная информация может оказаться вам полезной. Кстати, еще один нюанс – если программа не устанавливается без доступа к Интернету – проверьте, что указано в JAD-файле. Может быть, проблема в этом?


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 января 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Технологии, стандартыСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Технологии, стандарты»: Пришествие Windows 8, Еще больше «облаков» для мобильных устройств, Впечатления от Windows 8, История Opera Mini: как «просто интернет» стал стандартом качества, О противостоянии мобильных ОС, Нужны ли нам «облака»?, Билет на гаджет, О влиянии технологий на интерес к чтению, Есть ли будущее у плееров?, Взгляд на китайские смартбуки


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 9)

[15.10.2009 19:23:33] Написал: крутой
а ведь Stalker 23 года прав... (хоть и без запятых)


[28.01.2009 19:20:40] Написал: Furbo
Сказано же:"не нажимать кнопку более одного раза!" :D


[25.01.2009 20:24:24] Написал: ulidtko
блин.


[25.01.2009 20:08:36] Написал: ulidtko
Stalker 23 года, не ведись на этого тролля slava117 :) Поддерживаю, статья на довольно детском уровне... Хотя такие тоже нужны, вспомните кто основные пользователи J2ME :)
Ну а как человек, который по опыту вполне мог бы написать полную рецензию на статью по такой теме (нескромно, да?))), скажу для начала автору спасибо за 7-zip, ведь таки не винраром единым... (а винрар ведь платный, в отличие от 7-zip'а ;)) Критика такая: jar-файл по спецификации не "просто zip", а zip с присутствующим внутри META-INF/MANIFEST.MF, тоже описанного формата, на который также нужно было обратить внимание. За то, что пропустил это, статье грубый минус. Дальше, для "воскрешения" JAD нужно было раскрыть сначала общий принцип, а потом сказать, что вот, уже есть программки, которые сами умеют всё это делать. Ещё я не увидел в статье "Jad-генератора" ни под Linux, ни хотя бы под Java (SE). Был бы очень в тему генератор под J2ME (то есть сразу на телефоне генерировать). Дальше, jad - не просто "комментарий, никак не влияющий...". Ещё как влияющий. Конструктор на сайте, например, может сохранить в нём важные параметры, от которых как раз и будет зависеть работа приложения (скажем, авторизационный ключ). Или вот другой пример: подпись мидлета вместе с сертификатом обязательно должна находится в jad. С одного jar подписанный мидлет поставить не получится.
И вообще, то, что некоторые телефоны умеют ставить мидлеты с одного jar, - что-то вроде фичи, дополнительной возможности. Тем не менее, она полезная, и нужно признать, что в большинстве случаев можно действительно обойтись без jad.
В общем, статейка така себе, хотя кому-то может оказаться и полезной.


[25.01.2009 19:55:03] Написал: улидтко
Stalker 23 года, не ведись на этого тролля slava117 :) Поддерживаю, статья на довольно детском уровне... Хотя такие тоже нужны, вспомните кто основные пользователи J2ME :)
Ну а как человек, который по опыту вполне мог бы написать полную рецензию на статью по такой теме (нескромно, да?))), скажу для начала автору спасибо за 7-zip, ведь таки не винраром единым... (а винрар ведь платный, в отличие от 7-zip'а ;)) Критика такая: jar-файл по спецификации не "просто zip", а zip с присутствующим внутри META-INF/MANIFEST.MF, тоже описанного формата, на который также нужно было обратить внимание. За то, что пропустил это, статье грубый минус. Дальше, для "воскрешения" JAD нужно было раскрыть сначала общий принцип, а потом сказать, что вот, уже есть программки, которые сами умеют всё это делать. Ещё я не увидел в статье "Jad-генератора" ни под Linux, ни хотя бы под Java (SE). Был бы очень в тему генератор под J2ME (то есть сразу на телефоне генерировать). Дальше, jad - не просто "комментарий, никак не влияющий...". Ещё как влияющий. Конструктор на сайте, например, может сохранить в нём важные параметры, от которых как раз и будет зависеть работа приложения (скажем, авторизационный ключ). Или вот другой пример: подпись мидлета вместе с сертификатом обязательно должна находится в jad. С одного jar подписанный мидлет поставить не получится.
И вообще, то, что некоторые телефоны умеют ставить мидлеты с одного jar, - что-то вроде фичи, дополнительной возможности. Тем не менее, она полезная, и нужно признать, что в большинстве случаев можно действительно обойтись без jad.
В общем, статейка така себе, хотя кому-то может оказаться и полезной.


[24.01.2009 5:31:11] Написал: Furbo
TO: Stalker 23 года ™
Право слово, насмешил!))) Да еще без запятых... На что спорим, что ему и 14-ти нет?)))


[21.01.2009 21:44:29] Написал: Ant
Siemens S45i никогда не поддерживал java!!!


[20.01.2009 22:05:20] Написал: slava117
поздравляю Stalker 23 года ты балбес! люди этому дохрена времени учатся, книги умные читают, а потом кое как продвигаются, работают. иди в книжный и купи книгу по програмированию, или скачай в крайнем случае.твои придирки не обоснованы, и не имеют толковых доводов


[20.01.2009 9:24:39] Написал: Stalker 23 года ™
я вижу нет тем про что писать так вы пишете всякую шнягу напишите что то толковое что бы было интересно всем!!! как создавать ява приложения, или сис или под винду ... опишите сам процес создания и проги, а то пишите то что ни кому не надо


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 22:41:50 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Питание (ответов: 2), Triss, в 25.04.2024 22:20:48 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 21:55:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,1386719 с, apLive c 26.04.2024 5:12:09


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru