Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Конец номерного рабстваБиблиотека: Технологии, стандарты

Конец номерного рабства

Вскоре у российских пользователей сотовой связью может появиться возможность менять оператора, сохраняя свой абонентский номер. В мае 2005 года при Мининформсвязи создана рабочая группа по подготовке к внедрению этой услуги. Предполагается, что реализация разрабатываемого проекта должна повысить конкурентоспособность на рынке телекоммуникаций, однако кто из операторов выиграет на новом витке конкуренции, пока неясно.

Данная статья выпущена в сегодняшнем номере газеты "Известия" (N 87/26888) и подготовлена для "Известий" редакцией "Сотовика"

Услуга переносимости номера (MNP, Mobile Number Portability) первоначально будет внедрена в сетях сотовой связи. И это неудивительно, поскольку большинство мобильных сетей – цифровые. До фиксированных линий новшество дойдет позднее, ведь по данным крупнейшего телефонного холдинга страны "Связьинвест", в его сетях цифровизировано 50% линий.

Считается, что услуга переносимости номера, прежде всего, необходима для бизнес-клиентов, для которых его замена может привести к потере контактов, а, следовательно, и контрактов. Отсутствие возможности сохранения номера при переходе к другому оператору является сдерживающим фактором для многих деловых людей. Привлекательность этой услуги с точки зрения абонентов будет зависеть от стоимости переноса, быстроты и удобства процесса, прозрачности измененного тарифа звонков на перенесенный номер, а также легкости административных процедур.

Датой рождения услуги MNP считается 1 апреля 1997 года. В настоящее время ею пользуются жители Гонконга, Кореи, Австралии. С ноября 2003 года дан коммерческий старт услуги в сотовых сетях США. Тайвань запустит ее в 2005 году, а Япония и Новая Зеландия – в 2006-м. Пионерами в области MNP в Европе были Великобритания и Голландия еще в конце 20-го века. В 2003 году вступила в силу принятая Европарламентом директива "О всемирных услугах", и все страны-участники ЕС и вновь присоединяющиеся к Евросоюзу страны Восточной Европы обязаны в соответствии с этой директивой обеспечить абонентам беспрепятственный переход от оператора к оператору.

В Европе и США услугой MNP пользуются гораздо реже, чем в Азии. По данным исследовательской компании "Современные телекоммуникации", если на Западе число перенесенных номеров может достигать 5% через один-два года от даты ввода услуги, то в Гонконге 95% абонентов поменяли оператора в первый год после ее введения. Скорость, с которой абоненты в разных странах меняют оператора, обусловлена в первую очередь простотой административных процедур и тарифами на смену номера. Так, в США законодательно определено, что процесс смены номера не должен составлять более 150 минут. В Финляндии абонент ничего не платит за переход к другому оператору. Более того, в директиве ЕС прямо указано, что "установление платы (если она применяется) за подсоединение, непосредственно взимаемой с абонента, не должно уменьшать привлекательности MNP".

Услуга MNP не является рыночной в полной мере. Инициатором введения MNP во всех странах, где переход к другому оператору с сохранением номера был разрешен, был регулирующий орган. При неправильно организованной предварительной работе в некоторых случаях внедрение MNP приводило к результату, противоположному ожидаемому, - к непрозрачности структуры тарифа для клиентов, увеличению расходов, конфликтам между операторами. Анализ сроков внедрения услуги MNP в различных странах показывает, что от момента начала проработки проблематики регулирующими органами до коммерческой реализации в сетях сотовых операторов требуется срок от трех до пяти лет. Что касается России, то здесь можно ожидать, что срок этот будет вдвое короче. Впервые Мининформсвязи выступило с инициативой законодательных гарантий возможности сохранения за пользователем его телефонного номера при смене оператора подвижной связи в марте 2005 года на открытых слушаниях в Госдуме РФ. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что уже к осени текущего года эта услуга должна быть запущена. В мае создана рабочая группа при Мининформсвязи, в задачи которой входит проработка целого ряда технических, организационных, юридических вопросов, выработка схемы взаимодействия игроков рынка. "Сейчас разрабатывается схема взаимодействия абонентов и операторов, комплекс правовых процедур – по расторжению договора с оператором, от которого абонент уходит (оператора-донора), и заключению договора с новым оператором (оператором-реципиентом). В своей работе мы придерживаемся принципа максимальной открытости и готовы к диалогу", - говорит член рабочей группы от Мининформсвязи Дмитрий Малов.

Посчитать, кто из российских сотовых операторов потеряет, а кто обретет абонентов при введении MNP, игроки рынка пока затрудняются. "Потеряют те операторы, услугами которых абоненты были недовольны", - говорит другой член рабочей группы Мининформсвязи, советник по техническим вопросам российского офиса Теле2 Василий Левчик. По его мнению, ситуацию трудно проецировать на Россию, так как во многих странах переносимость коснулась и номеров фиксированных сетей, и даже началась с них. Кроме того, считает специалист Tele2, прямо сейчас запустить услугу нельзя, в том числе и по инфраструктурным соображениям - ведь для MNP необходим какой-то посредник, всеобщая база данных, где бы отражался факт переноса номера.

Сами мобильные операторы, как ни странно, относятся к предстоящему введению MNP с энтузиазмом. "Сохранение номера при переходе из одной сети в другую — удобная и справедливая возможность для абонентов", - говорит пресс-секретарь компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Юлия Остроухова. МТС, исторически вышедшая на рынок первой, также поддерживает инициативу министерства. "От внедрения принципа MNP выиграют и операторы, и абоненты. Мы не раз подчеркивали, что операторы должны удерживать абонента своими маркетинговыми преимуществами, качеством своих услуг. Дополнительных рычагов для удержания абонентов, таких, как опасение потерять свой номер, нам не требуется. Сохранение номера за абонентом при смене оператора, по нашему мнению, сможет послужить дополнительным импульсом для роста нашей абонентской базы", - считает директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

По оценке исследовательской компании "Современные телекоммуникации", коммерческого запуска MNP в России реально можно ожидать во втором квартале 2007 года. Наиболее вероятным представляется вариант организации переносимости мобильных номеров в пределах каждого субъекта федерации, а со временем будет обеспечена возможность перехода абонента из одной сотовой сети в другую в границах своего федерального округа.
Автор: В.Черняева
Источник: Сотовик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Технологии, стандартыСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Технологии, стандарты»: Пришествие Windows 8, Еще больше «облаков» для мобильных устройств, Впечатления от Windows 8, История Opera Mini: как «просто интернет» стал стандартом качества, О противостоянии мобильных ОС, Нужны ли нам «облака»?, Билет на гаджет, О влиянии технологий на интерес к чтению, Есть ли будущее у плееров?, Взгляд на китайские смартбуки


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 22:41:50 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Питание (ответов: 2), Triss, в 25.04.2024 22:20:48 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 21:55:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,0625 с, apLive c 26.04.2024 4:04:01


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru